Профессор Калифорнийского университета Эндрю Уокер, похоже, нашел то, что искал - новые сорта винограда невосприимчивые к болезни Пирса и из ягод которых получается отличное вино.

Иррант нуар - новый сорт  винограда

В декабре Уокер и Калифорнийский университет в Дэвисе объявили о пяти новых сортах винограда - трех темноягодных и двух белых, которые не подвержены заболеванию Пирса.

Один из этих сортов, Амбуло блан, напоминающий Совиньон блан, прошел сортоиспытание в округе Сонома, Темекула и долине Напа.

Уолкер работает на факультете университета с 1989 года, специализируясь на селекции винограда и создавая сорта, способные противостоять угрозам многомиллионной винодельческой промышленности.

Куда входит и болезнь Пирса, которая распространяется в основном цикадками. После поражения листья винограда желтеют, сохнут и со временем растение погибает.

1. Исследование заняло много времени, и было кропотливым. Что вдохновляло вас?

- Болезнь Пирса одна из немногих болезней, которая быстро убивает куст винограда. Она удивительным образом сочетает в себе экологические аспекты переносчиков, растений-хозяев и бактерий. От нее пока нет лечения. Проект также включал в себя изучение широкого спектра диких видов винограда  и  различных механизмов их устойчивости.

2. Предпринимали ли другие исследователи ранее попытки вывести  сорта устойчивые к болезням Пирса?

- Да, несколько селекционеров на юго-востоке и мой предшественник Гарольд Олмо.

3. Каковы были итоги этих усилий?

- Хорошая сопротивляемость, но некачественные ягоды и вино.

4. Для тех, кто не является экспертом в области виноградарства, упрощенно опишите процесс создания нового сорта.

- Изучение сортов винограда, определение устойчивости, сопротивления к болезням, многократное скрещивание дикорастущих видов, а затем их устойчивых гибридов с высококачественными сортами винного (или столового) винограда многократно, пока не будут достигнуты стабильная устойчивость и высокое качество. Мы сократили время получения результатов  до двух лет, используя агрессивные садоводческие приемы и генетические маркеры для ускорения   процесса селекции. Эти маркеры используются для выбраковки 50% сеянцев данной популяции, так что усилия могут быть сосредоточены на сеянцах сочетающих качество фруктов/вина  с сильной устойчивостью. В информации говорится, что разработка этих пяти сортов заняла 20 лет. Но почему так долго?

Потребовались годы, чтобы генетически охарактеризовать устойчивость на основе  V. arizonica.

5. Ваши комментарии свидетельствуют о том, что, новые сорта важны для винодельческой промышленности, особенно, когда речь идет об изменении климата. Как это относится к Северной Калифорнии, каковы последствия изменения климата для винодельческой промышленности в Северной Калифорнии?

- Потепление климата может способствовать более активному продвижению переносчиков инфекции и расширить регион распространения болезни Пирса: в настоящее время ареал этих насекомых ограничен  зимними температурами.

Но границы болезни Пирса  южного округа Мендосино, Калифорнии могут передвинуться дальше на север.

6 . С какими трудностями приходится сталкиваться, пытаясь добиться того, чтобы эти новые сорта были приняты и внедрены в винодельческую промышленность?

-  Принятие новых сортов вина очень сложно. Однако там, где обнаружена болезнь  Пирса, она сильно влияет на то, что можно выращивать. Поэтому производители постоянно сажают виноградные растения, которые заражаются и погибают, либо сажают устойчивые сорта. Принять новые сорта сложно, но они станут превосходным материалом для вина. Использование их для производства сортовых вин возможно в Техасе и на Юго-востоке США.

7. Эти сорта принадлежат университету и доступны для винодельческой промышленности, или они принадлежат какой-то другой организации?

- Они принадлежат Университету Дэвиса  и имеют лицензии для сертифицированных виноградников (по запросу) для размножения и продажи производителям. На данный момент эти сорта есть у трех питомников, хотя и в ограниченных количествах; на них уже полностью оформлены заказы на этот год.

8.Скорее всего, именно юго-восток США станет лучшим рынком для этих новых сортов?

- Новые сорта будут использоваться на юге США (от Техаса до Вирджинии), но их придется обрабатывать от грибных заболеваний. Все они гораздо более высококачественны, чем сорта, которые выращиваются в настоящее время.

Описание каждого сорта имеет очень точное процентное соотношение по каждому родительскому сорту:  в Карминат блан, например - 62,5% Каберне-Совиньон, 12,5% Шардоне и 12,5% Кариньян.

Карминат блан сорт винограда

9. Что в процессе выведения этих сортов винограда позволяет определить точное соотношение?

Это показатель того, какие виниферы использовались в скрещиваниях и использовались ли они многократно. Последний родитель в серии обратных скрещиваний будет вносить 50% компонента винифера, и так же он мог быть использован ранее в серии скрещиваний.

Кроме того, части генома могут быть связаны между собой и нарушать точное количество передаваемого винифера. Но в последнем скрещивании растение имеет характеристики последнего родителя.