грибная болезнь на листе винограда Симптомы основных грибных заболеваний винограда: черной гнили, черной пятнистости, милдью, оидиума и антракноза обычно распространены на виноградниках, где виноградарям не хватает опыта в защите растений, либо обработка от этих заболеваний проводилась недостаточно или неверно.

Статья Эннемека Шиллера ( Annemiek Schilder ), Кооперативная служба внедрения Мичиганского Государственного университета (Michigan State University Extension), Департамент растений, почвоведения и микробиологии (Department of Plant , Soil and Microbial Sciences )**

Симптомы черной гнили, черной пятнистости, милдью, оидиума и антракноза на листьях и ягодах в середине сезона (летом) обычно весьма распространены на виноградниках, где производителям не хватает опыта в защите растений, либо на недостаточно и/или не вовремя обработанных СЗР виноградниках.
Большинство производителей винограда обычно хорошо справляются с болезнями на винограде, чему часто способствует летняя сухая погода. Тем не менее, увеличение количества осадков и их изменчивость в зависимости от региона не позволяет составить общие рекомендации по борьбе с болезнями на винограднике.
В середине сезона (июнь-июль) симптомы черной гнили, черной пятнистости или фомопсиса, милдью, оидиума  и антракноза  распространены на недостаточно или минимально обработанных виноградниках, показывая, что все возбудители активны.  Кооперативная служба внедрения Мичиганского Государственного университета советует в летний период проводить тщательный мониторинг ситуации развития болезней  на еженедельной основе и продолжать защищать грозди и листья винограда от инфекции, используя эффективные фунгициды широкого спектра действия.

Симптомы черной гнили.

Симптомы черной гнили на винограде
Раннее проявление черной гнили на ягодах: рассеянное круговое коричневое поражение ягоды с более светлым поражением (вторым кругом) в центре ягоды

В середине сезона черная гниль становится очевидной на ягодах, демонстрируя кремовые пятна, окруженные быстро продвигающимися коричневыми областями и увядание, сморщивание ягод. Если вы видите симптомы черной гнили, то уже слишком поздно спасать пораженные ягоды или грозди; однако, поскольку в дождливую погоду все еще могут быть дополнительные периоды заражения, любые применяемые в настоящее время фунгициды защищают здоровые ягоды от нового заражения черной гнилью.
В принципе, для ягод и гроздей шесть часов влажности от дождя или росы при 25-27 градусах Цельсия достаточно для того, чтобы грибок проник в ягоду. Ингибиторы стерола в клетках патогенов (прим.* - стерол - представитель группы спиртов, относящийся к стероидам, участвующий в клеточном обмене веществ) такие как Тебузол и Рэлли (Tebuzol и Rally), очень эффективны против черной гнили и имеют некоторое защитное, «отталкивающее» и лечебное действие, но не более 24-48 часов.
Одним из наиболее активных ингибиторов стерола является дифеноконазол (препараты Ревус топ, Квадрис топ и Инспайр супер (Revus Top, Quadris Top и Inspire Super), который может применяться для борьбы с болезнями широкого спектра в это время сезона. Будьте осторожны с этими продуктами на быстро растущих тканях растений (молодые побеги), имеющие тонкую кутикулу, слишком быстрое поглощающую дифеноконазола, что приводит в последствии к ожогу листьев и тканей молодых побегов. Кроме того, никогда не используйте пестициды, содержащие дифеноконазол, на сортах вида Витис лабруска (Конкорд, Конкорд сидлис, Томкорд  и др.).

Симптомы черной пятнистости.

Симптомы черной пятнистости на листе винограда
Очаги черной пятнистости на листовой пластинке: желтые пятна с коричневым пятнышком в центре.

Пятна черной пятнистости (фомопсис) в летний период можно обнаружить на большинстве виноградников сортов Конкорд и Ниагара; они могут быть особенно многочисленными у сорта Виньоль  и других восприимчивых технических сортов винограда. Однако, похоже, эти пятна не очень сильно увеличиваются и практически не распространяются по листовой пластинке. Большинство случаев инфицирования черной пятнистостью происходят в более ранний период – в период затяжной влажной прохладной весны и в момент распускания почек и появления нескольких листьев, что заметно из преобладания поражений на первом и втором междоузлиях и более старых листьях.

Симптомы антракноза.

Симптомы антракноза на листе винограда
Поражение антракнозом на листовой пластинке – отчетливо видны дыры в листовой пластинке и ее деформация.

Так же, как и для черной пятнистости, развитию антракноза больше благоприятствуют весенние затяжные дожди, чем летняя сухость воздуха. Но поражение антракнозом можно обнаружить летом  на побегах, листьях и ягодах столового винограда (например, сорта Марс  и Маркиз), а также на виноградниках сортов Маркетт     и Фронтиньяк.  Антракноз по виду может выглядеть как тяжелый случай поражения черной пятнистостью, но, в отличие от черной пятнистости, поражения антракнозом выглядят погруженными в побег, как бы «запавшими», вдавленными,  а поражение антракнозом на листьях вызывает дыры в листовой пластинке (чего не бывает при черной пятнистости).

Симптомы милдью.

Милдью начинает появляться на листьях на разных виноградниках примерно в начале-середине июня. На виноградниках сорта Чанселлор , в этом году было даже некоторое количество пораженных милдью гроздей, по сравнению с предыдущими годами, что связано, вероятно, с увеличением влажности.
Симптомы милдью на листе винограда
Проявление поражения милдью на листе: желтые маслянистые «нефтяные» пятна.

Дождливая погода, особенно с теплыми, влажными ночами, которые способствуют развитию спор милдью и проникновению их в виноградное растение, будет способствовать и дальнейшему развитию милдью, поэтому в течение лета продолжайте следить за этой болезнью. Когда наблюдается вновь появившиеся пятна милдью, действовать надо начинать быстро, так как эта болезнь может быстро распространиться и вызвать преждевременную дефолиацию (гибель и опадение пораженных листьев)  на побегах.
Примените Ридомил Голд Купер (Ridomil Gold Copper), у которого 42-дневный срок ожидания предварительной уборки (PHI), чтобы искоренить милдью. Если до сбора урожая более двух месяцев, вы можете применить Ридомил Голд МЦ, который имеет 66-дневный срок ожидания. Помните, что использование этих препаратов на технических сортах (в том числе и на сортах для получения и переработки виноградного сока) допустимо только до цветения и полностью запрещено после цветения винограда.
В качестве альтернативы Ридомилу используйте пестициды Phostrol (прим.* - фосфорическая кислота) или ProPhyt (прим.* - соли калия на основе фосфористой кислоты), чтобы искоренить милдью, проводя опрыскивания с интервалом через каждые  5 дней. С фосфитами будьте осторожны в жарких, сухих климатических условиях, так как они могут вызвать химический ожог листьев, когда виноградники подвержены засухе.

Как правило, против милдью рекомендуется использовать защитные средства, такие как стробилурины, медь, Цирам (Ziram – дитиокарбаматы), Ранман (Ranman – циазофамид)  или Президио (Presidio—флюопеколид)  в программе фунгицидов, а также не забывать о визуальном контроле  милдью.

Симптомы оидиума.

Оидиум наиболее часто встречается на виноградниках с неправильно или не вовремя проведенными обработками от этой болезни. Проявления оидиума летом на листьях и побегах свидетельствует о том, что были пропущены или нарушены сроки проведения весенних искореняющих обработок  и, как следствие,  о том, что патоген был активным в течение некоторого времени. Теплая, сухая погода особенно благоприятна для развития оидиума, хотя интенсивная солнечная радиация и вредна для грибка.
Оидиум на листьях
Оидиум на листьях
Оидиум на ягодах винограда
Оидиум на ягодах (фото Красохиной С.И.)

Как известно, оидиум может заражать все зеленые ткани виноградного растения, покрывая их беловато-серым порошкообразным налетом. Колонии грибка-патогена встречаются преимущественно на верхней поверхности листа. Раннее заражение ягод в грозди приводит к растрескиванию ягод, вторичным гнилям и нежелательным ароматам в вине. Позднее заражение ягод менее очевидно, но все еще может способствовать гниению ягод.

В конце лета гриб создает небольшие, коричневые и черные плодовые тела (клейстотеции) на зараженных частях растений. Клейстотеции оидиума  зимуют в рыхлениях коры и выпускают аскоспоры (при условии достаточной влажности) в период между распусканием почек и образованием ягод. В регионах с мягкой зимой грибок может также зимовать в спящих почках, которые, распускаясь, превращаются в «флаговые побеги».
оидиум на  побеге винограда
«Флаговый побег» - мощный заряд инфекционного начала оидиума на целый сезон (фото Я.Волкова, «Магарач»)

Оидиум предпочитает высокую влажность и температуру воздуха от 20 до 27 градусов Цельсия.  Для заражения влажность не требуется. Температура воздуха выше 35 градусов Цельсия угнетает новые инфекции. 
оидиум на зеленом побеге винограда
Оидиум на зеленом побеге – темно-серые перистые пятна

Рекомендуется начинать мониторинг заражения оидиумом в самом начале сезона, сосредоточив внимание на затененных листьях и гроздях внутри куста.
Продолжайте защищать листья и грозди и в середине сезона, отдавая предпочтение  баковым смесям системных и контактных (сера) фунгицидов. Не полагайтесь исключительно на системные фунгициды для борьбы с оидиумом, поскольку оидиум отличается тем, что очень быстро создает устойчивые к системным фунгицидам поколения патогенов.

прим.* - примечание переводчика
** - с некоторыми дополнениями, сделанными Красохиной С.И.