маргарет ривер австралия виноградник

Новый бесплатный онлайн-инструмент grapevinevariety.com помогает производителям с выбором сорта винограда, подходящего для более теплого климата.

В нем хранятся данные о 465 различных сортах винограда, и он предлагает, какие сорта винограда лучше всего подходят для каждого требования на основе выбора конкретных критериев.

Данный инструмент, финансируемый Wine Australia, объединяет информацию и данные, собранные за шесть лет в различных исследовательских проектах, включая фенологию, увологию, агробиологические показатели, характеристики роста и ароматические углеводороды.

Пользователи могут получить к нему доступ двумя способами: либо путем выбора известного сорта по его названию, либо с помощью функции сортировки желаемых качеств для поиска подходящих сортов.

Один из разработчиков сервиса, Питер Клингелеффер (Peter Clingeleffer), так рассказывает о grapevinevariety.com: «Инструмент выявляет сорта с коротким вегетационным периодом или меньшей площадью листвы для снижения потребности в воде и усилий по борьбе с вредителями и болезнями.

Он позволит виноградарско-винодельческому сектору определять сорта, подходящие для производство вина при будущих сценариях изменения климата - особенно в более теплом климате».