Темноокрашенный виноград

В Индии продолжается сбор урожая винограда. Первые партии ранних сортов ягод поступают в Россию. В основном виноград выращивается в Нашике. Этот регион Индии хорошо подходит для выращивания винограда, но в этом сезоне сильные дожди на юге страны могут повлиять на его урожайность.

Нагеш Шетти из Deccan Produce отмечает сокращение рынка винограда: «Несмотря на то, что закупочная цена на виноград осталась прежней, в этом году выросли расходы на доставку и упаковку, что вызывает у импортеров определенные опасения».

Ранний индийский виноград содержит меньше сахаров, чем созревающий позже, и вполне подходит для российского рынка.

«Некоторые поставщики пытались отправить ранний виноград на европейские рынки, но наш виноград не может конкурировать с более  сладким чилийским виноградом. Первые большие объемы планируется отправлять в Европу в середине января, когда ягоды наберут сахаристость».

Темноокрашенный виноград из Индии обычно плохо продается в Европе, но его экспортируют в Россию и Азию.

«Виноград с розовыми и темно-фиолетовыми ягодами очень популярен в Индии. На внутреннем рынке хорошо продаются как белые, так и окрашенные сорта винограда, поэтому если расходы на перевозку в пик сезона увеличатся, то большая часть урожая останется в Индии. Потребители в Индии имеют хорошую покупательную способность, и мы вернулись к нормальной жизни после Covid, поэтому продажи на внутреннем рынке идут хорошо».