виноград в упаковках

Согласно отчету USDA производство и экспорт австралийского столового винограда значительно возрастут в этом сезоне.
По прогнозам рост производства составит 14% - 240 000 метрических тонн, а экспорт увеличится на 20% до 175 000 тонн.
«Рост связан с хорошим урожаем на виноградниках, и большая часть гроздей винограда будет отправляться на экспорт», - говорится в отчете.
Хорошие  доходы и высокий экспортный спрос в последние годы привели к появлению новых   виноградников. Предполагается  ежегодное увеличение посадок виноградных кустов на 20%.
В сезоне 2019-20 гг. ожидаются засушливые условия на большей части Австралии; но вероятные  доходы от садовых культур компенсируют и более высокие затраты на воду.
Большая часть новых посадок винограда - новые столовые сорта винограда. Виктория - основной  производственный регион с пиковыми объемами в феврале и марте.
Австралийский экспорт столового винограда достиг рекордного уровня
Рост экспорта в этом сезоне частично объясняется и хорошей урожайностью в прошлом году. В 2018-19 годах он вырос на 33% до рекордных 146 100 тонн, что обусловлено высоким спросом в Китае и Юго-Восточной Азии.
Китай стал крупнейшим рынком в прошлом сезоне, на который пришлось почти 40% от общего объема. Австралия третий поставщик  в Китай после Чили и Перу.
Экспорт во Вьетнам, Таиланд, Филиппины и Индонезию возрос  в общей совокупности на 50%. Все вместе это составило около трети экспорта.