виноград столовый

В течение десяти лет чилийский сектор столового винограда поощряет разведение новых сортов, чтобы повысить свою конкурентоспособность на международном рынке. И, так как по предварительным прогнозам впервые более половины экспорта будет приходиться на новые сорта, которые составят 53% от общего объема, нынешний сезон можно считать важным этапом для отрасли. Такие цифры были опубликованы Комитетом по столовому винограду ASOEX после второй оценки экспорта в конце октября. Для сравнения, в сезоне 2021-2022 гг. доля новых сортов составляла 49%.

Президент ASOEX заявил, что, несмотря на то, что «в этом сезоне произойдет снижение общего объема поставок, которое пока оценивается в 8%, вторая оценка Комитета четко показывает рост экспорта новых сортов».

«В этом сезоне Чили экспортирует более 36 миллионов ящиков новых сортов винограда. Это означает рост на 14%, или 4,7 млн. ящиков, то есть сортозамещение в отрасли является реальностью, особенно учитывая сокращение традиционных сортов на 25% или более чем на 10 млн. ящиков по сравнению с прошлым сезоном», - сказал президент ASOEX.

Разнообразие новых сортов.

Прогнозируется, что в новом сезоне доля экспорта новых красных сортов винограда составит 48%, белых - 39%  и темноягодных - 13%.

Экспорт новых белых сортов вырастет на 5 миллионов ящиков, то есть на 55%, достигнув более 14 миллионов ящиков; новых красных сортов останется на том же уровне - 18 млн. ящиков; а новых темноягодных сортов - сократится на 7% до 4,6 млн. ящиков.

Игнасио Кабальеро, координатор Комитета по столовому винограду ASOEX, сказал: «Кроме значительного роста экспорта новых сортов, прогнозируется и их замена, например, доля двух из трех крупнейших новых красных сортов, Тимко и Элисон, сократится более чем на 700 000 ящиков, до 4,5 и 3,6 млн. соответственно».

«Больше всего вырос экспорт четырех белых сортов АРРА 15, Свит Глоуб, Тимпсон и Отэм крисп, которые добавили 4,3 миллиона ящиков, 92% от общего роста, и по прогнозам достигнут 3,6; 3,0; 2,4 и 2,1 миллиона ящиков соответственно», - сказал Кабальеро.

По прогнозам вырастет экспорт еще одного красного сорта винограда - Свит Селебрейшн – почти на 3% до 3,4 млн. ящиков.

Что касается новых темноягодных сортов, Кабальеро отметил: «Ожидается рост Свит Флаворс на 6%, до 1,3 млн. ящиков, в то время как остальные основные сорта останутся на прежнем уровне или сократятся: Сэйбл сидлис (-3%), Свит Сэпфайр (-9%), Мейлен (-30%) и Миднайт бьюти (-23%). В любом случае, предложение новых синих сортов составит более 4,6 млн. ящиков».