розовый виноград ягоды

При анализе виноградарского сезона 2019/2020 в Чили наиболее важными факторами были засуха, пандемия COVID-19, социальные протесты и другие проблемы, типичные для индустрии столового винограда.

Помимо мега-засухи, мучающей страну более 10 лет, на выращивание столового винограда в последние сезоны повлияло снижение рентабельности, что привело к важным структурным изменениям этого вида, а именно – сокращение площадей виноградников и сортозамена (Воздействие засухи на производство  винограда в Чили).

Согласно неофициальному опросу, проведенному в течение сезона непосредственно с производителями винограда из разных регионов страны, по оценкам, в Чили в настоящий момент около 37 000 гектаров столового винограда (то есть на 10% меньше, чем по последним официальным данным).

Согласно данным Odepa за 2017 год, площади под виноградниками столовых сортов достигли 47 101 гектаров, что уже на 8,4% ниже, чем в 2008 году. Эта тенденция к снижению усилилась в последние сезоны, в основном из-за отсутствия осадков и переустройства земель. Некоторые традиционные для выращивания столового винограда районы перепрофилируются на другие сельскохозяйственный культуры, которые, как ожидается, будут более прибыльными, чем виноград (Чили: виноградники превращаются в цитрусовые сады).

«Тем не менее, ливни, которые прошли в июне и июле, могут побудить некоторых производителей продолжить сортозамену и рассмотреть возможность посадки новых виноградников на той земле, которая пока ничем не занята, потому что производители выжидают лучшие условия», - говорится в отчете и анализе сезона, выпускаемом совместно группой столового винограда PMA в Чили -  Decofrut и Uvanova (Итоги сезона чилийского столового винограда, Чили инвестирует в покупку лицензионных сортов винограда).

«В этом документе рассматриваются различные факторы, повлиявшие на сезон столового виноградарства 2019/2020, включая подробный анализ основных сортов и рынков, а также беспрецедентное сравнение наиболее актуальных на сегодня сортов», - заявил глава группы столовых сортов PMA в Чили Кристиан Корссен (Christian Corssen).