качественная гроздь столового винограда

Чилийская кампания по сбору столового винограда была проведена в идеальных условиях.

Сезон сбора столового винограда в Чили окончен.  По словам президента комитета по столовому винограду ASOEX Фернандо Сата, «эта кампания была проведена в идеальных условиях: не было ни дождей, ни других неблагоприятных на период сбора климатических явлений, поэтому качество гроздей было довольно хорошим, что было оценено странами-покупателями. Кроме того, цены соответствовали ожиданиям».

На сегодняшний день Чили экспортировала почти 57 миллионов упаковок свежего винограда: на 6,5% меньше, чем к такой же дате в прошлом году.

Сат уточнил, что «новый сорт винограда Тимко показал хорошие результаты и стал четвертым сортом в Чили по урожайности в этом году (3 миллиона коробок)».

Важно отметить, что в стране было посажено много новых сортов (примерно от 50 до 70), поэтому до сих пор неясно, какие из них покажут себя с лучшей или худшей сторон, поскольку большинство из них находятся на экспериментальной стадии.

Коронавирус.

Пандемия COVID-19 стала огромной катастрофой и повлияла на нормальное функционирование всех компаний.

В Чили отмечались небольшие перебои, как на виноградниках, так и в портах в результате комендантского часа и других мер, принятых властями.
Основные проблемы были связаны с отсутствием контейнеров у судоходных компаний, из-за проблем с ротацией судов, которые не могли выполнять обычные маршруты.
Пандемия продлится еще, как минимум, несколько месяцев; а последствия будут ощущаться несколько лет, поскольку негативно отразятся на всей мировой экономике.