• Мировое производство вина в 2020 году осталось на прежнем уровне;
  • Covid-19 повлиял на цены больше, чем на объем;
  • Новая Зеландия и Швеция «идут навстречу трендам».

Представляя  первоначальные оценки мирового производства вин на 2020 год, генеральный директор Международной организации винограда и вина Пол Рока заявил, что «заказы на дом вызвали рецессию, которая прямо и косвенно влияет на винодельческий сектор», так как падение цен и сокращение производства связано с падением мирового спроса на вино вследствие пандемии Covid-19.

По словам Рока, ситуация с Covid-19 обостряет геополитическую напряженность, которая привела к повышению тарифов, ухудшению международных отношений и валютной нестабильности. Блокирующие меры ограничили передвижение людей и товаров внутри и между странами и привели к закрытию регулярных каналов сбыта, что, в свою очередь, привело к производственным ограничениям.

«Ситуация в разных странах различается в зависимости от длительности блокирующих мер, потребительских привычек населения и возможности замены вина и других напитков, а также актуальности регулярного канала или уровня развития интернет  продаж», - отметил Рока.

Общий международный экспорт вина упал на 6,7 процента по объему и на 12,4 процента по стоимости.

Общий международный экспорт вина

Некоторые из самых значительных сокращений экспорта, с потерями до 35 процентов,  произошли в странах, которые являются платформами перераспределения, таких как Сингапур и Великобритания.

В Южной Африке, одной из наиболее пострадавших стран, экспорт сократился на 40 процентов по объему и на 35 процентов по стоимости.

Джорджио Дельгрозо из OIV отметил, что «изменение в структуре импорта США вслед за розничными тарифами на вина ЕС вызывает интерес. Экспорт из Италии, Аргентины и Португалии идет хорошо, в то время как экспорт из Франции, Испании и Германии снижается».

 Экспорт  вина из Франции снизился по стоимости на 21 процент, а по объему - на 10 процентов.  По игристым винам на 28 и 23 процента, соответственно.  Падение связано с ответными тарифами, введенными США в октябре 2019 года и со снижением спроса со стороны Китая.

Италия была исключена из американских "тарифов возмездия"  и не отстала от Франции или Испании, сбавив на 4% в стоимостном выражении и на 2% - в объемном. Игристые вина из Италии показали лучшие результаты, чем игристые вина из Франции или Испании, с ростом объема на 4,7 процента и снижением стоимости на 7,6 процента.

Стоимость экспорта Чили упала на 15 процентов.

Наилучшие показатели по экспорту в годовом исчислении продемонстрировала Аргентина, которая экспортировала оптом вина в Испанию и увеличила экспорт бутилированных вин в США.

В Новой Зеландии объем экспорта увеличился на 6 процентов, а стоимость выросла на 2 процента за счет увеличения продаж в США.

Импорт падает.

Импорт вина снизился в большинстве стран
Импорт вина снизился в большинстве стран, в первую очередь в Китае, где зафиксировано снижение объемов на 33,2% и стоимости на 31% в результате жестких ограничений из-за COVID-19 и геополитических разногласий.

Импорт в США упал на 5 процентов по объему и на 8 процентов по стоимости.

Объем и стоимость импорта вина в Канаду выросли на 6% и 3% соответственно.

Однако, в скандинавских странах, таких как Дания и Швеция, спрос был достаточно высок. Меры по сдерживанию COVID-19 в этих странах были менее строгими.

Изменение климата.

Изменение климата в настоящее время напрямую влияет на винные рынки в связи с участившимися экстремальными погодными явлениями. Сегодня это является «реальностью, которую невозможно игнорировать» и «без прямых действий по борьбе с изменением климата вся отрасль окажется под угрозой».

Производство ниже среднего.

объем мирового производства вина в 2020 год ниже среднего
После рекордных урожаев 2018 и 2019 годов, согласно предварительным оценкам, объем производства в 2020 году будет ниже среднего за пять лет.

«Это не плохие новости, учитывая текущую ситуацию, когда запасы вина по-прежнему относительно высоки, а геополитическая напряженность, изменение климата и пандемия COVID-19 создают высокую степень волатильности и неопределенности на мировых рынках вина».

В Европе благоприятная погода, которая способствовала относительно высокой урожайности, была компенсирована мерами, ограничивающими производство фиксированными объемами, чтобы противостоять негативным последствиям кризиса Covid-19 на рынке вина.

На Италию, Францию ​​и Испанию в совокупности приходится 49 процентов мирового производства и 81 процент производства в ЕС в 2020 году. Все три страны показывают предварительные уровни производства на 2020 год  ниже или чуть ниже средних показателей за пятилетний период.

Однако в Германии рост производства составил 8 процентов, в то время как в Португалии он практически не изменился.

В США, по предварительным оценкам, в 2020 году производство вина вырастет на один процент в 2020 году, в соответствии с прогнозом Министерства сельского хозяйства США, который может быть пересмотрен в сторону понижения, когда появится больше информации о последствиях лесных пожаров в Напе и Сономе.

В Южной Америке произошло резкое сокращение производства; в 2020 году в Аргентине производство вина упало на 17 процентов; в Чили - на 13 процентов по сравнению с 2019 годом.

В Австралии также наблюдалось сильное снижение объемов производства вина в 2020 году - на 11 процентов по сравнению с предыдущим годом и на 16 процентов по сравнению со средним показателем за пять лет.

Производство вин Новой Зеландии показало противоположную тенденцию,  увеличившись на 11 процентов.