Embrapa представляет BRS Tainá, новый сорт бразильского столового винограда.

Embrapa Semiarido, исследовательский центр Embrapa в Петролине, в бразильском штате Пернамбуку, представляет новый сорт бессемянного столового винограда BRS Tainá. Это первый сорт столового винограда, который был полностью выведен на северо-востоке страны в рамках программы генетического улучшения «Uvas do Brazil», и будет выращиваться в орошаемом фруктовом регионе в долине Сан-Франциско.

BRS Tainá - белый виноград без семян, полученный в результате скрещивания в 2004 году международных сортов Саграйон и Мару сидлис, являющимися частью генетического банка Embrapa Semiarido Active Germplasm Bank.

«Этот сорт является результатом интенсивных усилий по обеспечению виноградарей долины белым сортом, который не требует от них уплаты дорогих общих роялти за иностранные сорта», - заявила исследователь Патрисия Коэльо де Соуза Леан.

Сорт BRS Tainá находится на стадии лицензирования и скоро будет доступен для производителей.

Основные характеристики.

Это сильнорослое виноградное растение с расчетной средней урожайностью в долине Сан-Франциско 25 тонн с гектара за производственный цикл. Период от начала вегетации до сбора урожая  - около 110 дней с небольшими колебаниями по годам, в зависимости от погодных условий. Грозди BRS Tainá среднего размера, весом 270 граммов, размером около 15 х 10 сантиметров.

Мякоть плотная и хрустящая, с прочным креплением ягоды к плодоножке и крошечными незаметными следами семян; обладает нейтральным и приятным вкусом, со сбалансированным соотношением сахаров и кислотности.

Эти качества позиционируют данный сорт винограда, как перспективный,  с большим потенциалом на рынке белого столового бессемянного винограда.

Онлайн-презентация.

Новый сорт будет представлен онлайн 21 октября в 19.30 на канале Embrapa в YouTube. В рамках этого открытого мероприятия также состоится конференция Патрисии Коэльо де Соуза Леан (Patricia Coelho de Souza Leão).