трансгенный сорт винограда
После тринадцати лет исследований консорциум Biofrutales создал первый трансгенный сорт столового винограда в Чили. Этот сорт не требует использования химических веществ, поскольку устойчив к основным грибковым заболеваниям винограда: серой гнили и милдью.
Исходным сортом для получения этого сорта является Томпсон сидлис. Но многие рынки не хотят торговать таким виноградом. В Чили, Соединенных Штатах, Европе и в других странах разная законодательная база по допуску генно-модифицированных продуктов на рынок.

Организация, созданная для разработки конкурентоспособных сортов на рынке, выделила около четырех миллионов долларов, используя как государственные, так и частные средства, в период с 2006 по 2011 год. До настоящего времени консорциум успешно создал два новых сорта винограда стандартным методом (скрещиванием сортов), и собирается разработать более четырех. Консорциум планирует развивать технологии и для косточковых фруктов (персиков и нектарин).
Производители сосредоточены на селекции более вкусного, крупного винограда без семян. Кроме того, их цель состоит в увеличении срока реализации продукта для поставок на отдаленные рынки, сокращая использование рабочей силы в других странах.