Красный виноград
Фото Красохиной С.И.

В исследовании Университета штата Орегон, США, опубликованном в журнале «Молекулярное питание и пищевые исследования» («Molecular Nutrition and Food Research»), изучалась роль ресвератрола и птеростилбена в организме человека.

Два этих вещества, присутствующие в кожице красного (черного) винограда и черники соответственно, улучшают иммунный ответ человеческого организма, усиливают его действие и тем самым помогают человеку противостоять атакам бактерий и других микроорганизмов.

Исследователи изучили 446 соединений, известных своей способностью стимулировать иммунную систему человека, из которых только ресвератрол и птеростильбен доказали эту способность.
черника

Оба соединения лучше всего проявляют свой полезный потенциал в сочетании с витамином D: таким образом они способны увеличивать экспрессию гена, кодирующего белок Camp (ген кателицидин- антимикробного пептида), участвующий в иммунологической функции организма.

Свойства этих соединений были впервые обнаружены в растениях, которые производят их для борьбы с инфекциями.

«Ресвератрол был предметом десятков исследований, в которых пытались определить его возможное влияние на организм», - сказал Адриан Гомбарт (Adrian Gombart), автор исследования. «Выяснилось, что ресвератрол, содержащийся в кожице окрашенных сортов винограда, оказывает положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, а также помогает бороться с раком и уменьшает процесс воспаления».

Данное исследование является первым, демонстрирующим синергизм между этими соединениями и витамином D, «смесью», способной в несколько раз увеличить присутствие белка Camp, первой линии защиты организма от бактериальных инфекций.

По теме:

Ресвератрол может стать альтернативой для лечения депрессии
Виноград и красное вино- секрет долголетия в пожилом возрасте
Свойства фруктов и овощей фиолетового цвета
10 причин, почему вы должны есть виноград каждый день
16 полезных для здоровья сортов винограда
Виноград, яблоки и черника борются с диабетом