Виноград поражает своим разнообразием. Сорта винограда различны по направлению использования (потребление в свежем виде и переработка на вино, соки и джемы, а также сушка на изюм), по размерам гроздей и ягод, наличием или отсутствием семян, изобилуют палитрой цветов ягод и многообразием вкусов.

Сладкий и сочный виноград является фаворитом среди любителей фруктов во всем мире.

Если вы предпочитаете очень сладкий или нейтральный вкус, плотную или сочную мякоть, определенный цвет ягод, мускат или простой вкус, вы всегда можете выбрать из огромного множества сортов винограда, каждый из которых содержит полезные для здоровья вещества.
Давайте познакомимся с представленными сортами винограда. О некоторых из них вы, возможно, ничего не слышали, однако есть научные данные о пользе этих сортов винограда для здоровья.

1. Конкорд (Concord)

Конкорд
Фото Красохиной С.И.
Виноград сорта Конкорд имеет ягоды глубокого голубовато-фиолетового цвета, и обычно его потребляют в свежем виде как столовый виноград. Конкорд также используют для приготовления выпечки, соков, желе, джемов с натуральным, без искусственных добавок ароматом.
Этот сорт можно считать кладезем полезных для здоровья веществ. Особенно богат Конкорд флавоноидными антиоксидантами и фенольным соединением ресвератрол (Секрет долголетия: виноград, красное вино), которые важны для здоровья человека как противоопухолевые, противовоспалительные и кардиологические средства.
Есть исследование, показавшее, что виноград Конкорд обладает значительно более высокой общей антиоксидантной способностью, чем сорта винограда с белым или розовым цветом ягод (источник).

2. Коттон кэнди (Cotton Candy)

Коттон кэнди

Урожай винограда Коттон кэнди впервые был получен в Калифорнии в 2011 году и с тех пор этот сорт пользуется популярностью у потребителей.
Виноград Коттон кэнди белого цвета и имеет неповторимый вкус кондитерской сладкой ваты - помните такую? Она похожа на облако деревянной палочке.
Тем не менее, в отличие от настоящей сахарной ваты, от которой больше вреда, чем пользы, виноград Коттон кэнди наполнен полезными веществами, такими как витамин А, клетчатка и калий, что делает его идеальным выбором закусок для удовлетворения вашей страсти к сладкому.
Тем не менее, имейте в виду, что в этом винограде несколько больше сахара, чем у других сортов винограда.

3. Мун дропс (Moon drops, Sweet Sapphire)

Мун дропс

Уникальная форма и восхитительно сладкий вкус сорта Свит Сэпфайр (продается под торговым брендом Мун дропс) выделяют этот интересный сорт среди других столовых сортов винограда.
Это бессемянный сорт винограда, с темно-синей, практически черной окраской ягод, имеет удивительно хрустящую мякоть. Ягоды длинные, трубчатые и имеют характерную вдавленную ямочку на одном конце. Существует много исследований об огромной пользе фруктов и овощей темно-синего, черного и фиолетового цвета для здоровья человека (Свойства фруктов и овощей фиолетового цвета)

4. Флейм сидлис (Flame Seedless)

Флейм сидлис (Flame Seedless)
Фото Красохиной С.И.
Известный своим восхитительным вкусом, Флейм сидлис - популярный сорт столового винограда без семян. Этот виноград имеет ягоды среднего размера, крупные грозди и насыщенный ярко-красный цвет ягод.
Кроме того, Флейм сидлис богат питательными веществами и содержат много полезных веществ.
Например, красный цвет кожицы ягод у сорта Флейм сидлис обусловлен наличием растительных пигментов, называемых антоцианами. Антоцианы действуют как мощные антиоксиданты в вашем организме, защищая ваши клетки от повреждений от окислительного стресса.
Одно исследование в лабораторных условиях показало, что экстракты из кожицы и мякоти ягод сорта Флейм сидлис проявляли самую сильную защиту от клеточного повреждения ткани печени, вызванного окислительным стрессом, по сравнению с тремя другими сортами винограда (источник).

5. Доминга (Dominga)

Доминга

Доминга - это испанский сорт белого столового винограда со сладким приятным вкусом и желтоватой окраской ягод.
Исследования показывают, что этот сорт особенно богат полифенольными антиоксидантами (источник). В частности, ягоды этого сорта содержат больше флаван-3-олов, чем другие сорта винограда. Было доказано, что эти соединения полезны для здоровья сердца.
Употребление продуктов, богатых полифенолами, в том числе винограда сорта Доминга, может помочь сохранить умственную функцию и обеспечить нейропротекторный эффект, а также улучшить многие другие аспекты здоровья (источник).

6. Ред глоуб (Red Globe)

Ред глоуб (Red Globe)
Фото Красохиной С.И.
Виноград Ред глоуб – крупноягодный и крупногроздный столовый виноград, который известен во всем мире, особенно в азиатских странах. Его можно встретить в продаже в каждом магазине. Сорт имеет розовый или красный цвет ягод и плотную, мясистую мякоть.
Вкус достаточно тонкий, умеренно сладкий, содержание кислот невысокое. Эти ягоды предлагают изобилие питательных веществ и полезных растительных соединений (источник).
Из-за своего большого размера ягод виноград Ред глоуб идеален для перекусов и может даже быть заморожен для использования в качестве кубиков льда, сохраняя напитки в холодном состоянии, в то же время придавая им восхитительный вкус.

7. Кримсон сидлис (Crimson Seedless)

Кримсон сидлис

Кримсон сидлис - бессемянный виноград очень красивого цвета ягод - от светло-розового до темно-розового - и плотной мякотью. Сладкий вкус и хрустящая мякоть делают его популярным во всем мире виноградом для еды.
Как и другие красные сорта винограда, Кримсон сидлис виноград упакован антоцианинами, которые придают ягодам красивый цвет и способствуют их пользе для здоровья (источник).

8. Мускат гамбургский

Мускат гамбургский

Мускат гамбургский - сорт, который, как полагают, был создан в 1800-х годах путем скрещивания винограда Мускат александрийский и Франкенталь .
Это универсальный сорт – им можно наслаждаться в свежем виде в качестве столового винограда, а также сорт используется для виноделия, для производства десертных и сухих красных вин.
Сорт имеет крупные ягоды сине-черного цвета и обладает приятным цветочным ароматом (аромат чайной розы). Его восхитительно сладкий и сочный вкус идеально сочетается с солеными продуктами, такими, как сыры.
Исследование показало, что Мускат гамбургский значительно более сладкий, более сочный и более ароматный, чем пять других изученных сортов винограда. Исследование также показывает, что Мускат гамбургский имеет самый высокий уровень содержания различных биологически активных соединений, таких как альфа-токоферол, бета-каротин и моно-терпенолы, которые могут быть полезны для здоровья человека (источник).

9. Столетие (Сентеньел сидлис, Centennial Seedless)

Столетие (Сентеньел сидлис, Centennial Seedless)
Фото Красохиной С.И.
Кишмиш Столетие – крупноягодный бессемянный белый сорт винограда. Его употребляют в качестве столового винограда и обычно используют для приготовления крупного сушеного кишмиша, который идеально подходит для перекусов и выпечки.
Этот виноград не имеет семян, мякоть плотная, сладкая. Кожица тонкая, красивого золотистого цвета.

10. Томпсон сидлис (Thompson Seedless)

Томпсон сидлис (Thompson Seedless)
Фото Красохиной С.И.
Как следует из их названия, виноград Томпсон сидлис - это бессемянный сорт. Благодаря своему сладкому вкусу, он является самым распространенным белым столовым виноградом в американском штате Калифорния.
Сорт был назван в честь Уильяма Томпсона, первого человека, который популяризировал этот виноград в США. Однако позже было обнаружено, что виноград Томпсон сидлис – не что иное, как древний сорт винограда Султанина. Виноград Томпсон сидлис известен под несколькими другими именами (синонимами) по всему миру.
Томпсон сидлис считается одним из самых важных сортов, потому что он был использован для селекции многих других сортов винограда. Например, это основной виноград, используемый для создания современных бессемянных сортов (источник).

11. Отэм роял (Autumn Royal)

Отэм роял (Autumn Royal)
Фото Красохиной С.И.
Отэм роял был получен в 1996 году селекционерами Дэвидом Раммингом и Роном Тарайло во Фресно, штат Калифорния. Этот крупноягодный сорт винограда имеет насыщенный фиолетово-синий цвет ягод.
Отэм роял – бессемянный сорт, обладает богатым, сладким вкусом и твердой, хрустящей мякотью, что делает его очень популярным столовым виноградом. Это один из самых крупных бессемянных сортов винограда в мире.

12. Темпранильо (Tempranillo)

Темпранильо (

Виноград Темпранильо родом из в Испании и в основном используется для изготовления красного вина. Эти темные ягоды создают насыщенные, ароматные вина, часто описываемые как имеющие сложный вкус с нотами вишни, клубники или черной смородины (источник).
Виноград Темпранильо часто используют в смеси с другими сортами винограда, такими как Шираз, Гренаш или Каберне Совиньон, для создания прекрасных вин.

13. Гленора (Glenora Seedless)

Гленора (Glenora Seedless)
Фото Красохиной С.И.
Гленора - столовый бессемянный виноград, созданный в 1952 году путем скрещивания сортов Онтарио и Кишмиш черный (источник).
Это весьма урожайный сорт с компактной плодовой зоной. Ягоды среднего размера имеют насыщенный сине-черный цвет.
У Гленоры интересный профиль вкуса, который часто описывают как сладкий со слегка пряными оттенками или как вкус черной смородины.
Виноград Гленора устойчив к болезням и его легко выращивать, что делает его популярным среди виноградов-любителей и дачников.

14. Маркиз (Marquis)

Маркиз виноград

Маркиз - это белый бессемянный сорт винограда с крупными округлыми ягодами. Он был получен селекционерами Корнелльского университета в 1966 году путем скрещивания винограда Эмеральд сидлис и Атенс.
Ягоды этого сорта очень сочные и имеют довольно тонкую кожицу зеленовато-белого цвета. Виноград Маркиз обычно используется как столовый виноград, а также может использоваться для приготовления джемов и выпечки.
Этот морозостойкий сорт устойчив ко многим почвенным условиям произрастания и имеет крупные ароматные соцветия, которые привлекают полезных опылителей, таких как медоносные пчелы, что делает его популярным сортом среди дачников.

15. Кошу (甲州, Koshu)

Кошу

Кошу - уроженец Японии, который используется в качестве столового винограда, а также используется для изготовления вина. Это один из самых популярных и повсеместно выращиваемых сортов винограда в Японии.
Виноград Кошу имеет терпкий вкус и с бледно- розовый цвет ягод. Генетическое тестирование показало, что они были созданы путем гибридизации диких видов винограда, в том числе V. davidii (источник).
Виноград Кошу выращивается в основном в той области Японии, которая известна как Долина Кошу, именно в этой области самая высокая концентрация виноделен в стране. Виноград Кошу используется для производства белых вин, которые имеют фруктовый, нежный и освежающий вкусы.

16. Кёхо (Kyoho)

Кёхо (Kyoho)
Фото Красохиной С.И.
Как и у винограда сорта Конкорд, ягоды сорта Кехо имеют насыщенный черно-фиолетовый цвет. Сорт был создан еще в 1939 году, а с 1994 года является самым популярным столовым сортом в Японии и Китае (Китай становится крупнейшим производителем и потребителем столового винограда ).
Кехо – столовый сорт, и в настоящий момент является самым распространенным сортом винограда в мире за счет огромных площадей, занятых в Китае под этим сортом (Десять лучших сортов винограда для виноделия в мире).
Толстая кожица ягод окружает сочную, ароматную мякоть, которая имеет фруктовый аромат. Ягоды сорта Кехо очень крупные, и одна ягода может весить до 14 г.
Виноград Кехо под завязку упакован полезными растительными соединениями, включая антоцианы. В одном исследовании, изучавшем содержание антоцианов в винограде Кёхо, было выявлено 23 типа антоцианов в одной только кожице ягод (источник).

Итоги

В заключение хочется сказать, что все сорта винограда полезны, просто не все так досконально, как большинство из представленных здесь сортов, изучены с научной точки зрения.

Источник, фото Красохиной С.И. , а также из открытых источников Интернет
Еще на эту тему:
10 причин почему вы должны есть виноград ежедневно
Ресвератрол может стать альтернативой для лечения депрессии
Красный виноград против белого винограда
Виноград: калорийность, польза, риски
Если бы виноград мог говорить