Не так давно в Италии было проведено сравнение красного и белого винограда между собой. Сравнение проводили по трем показателям: противовоспалительные свойства, профилактика рака и виноделие.
красный и  белый виноград
Фото  Красохиной С.И.

Противовоспалительные свойства.

Чем темнее цвет кожицы ягод винограда, тем больше в нем содержится фитонутриентов - природных химических веществ, присутствующих в растениях и ягодах, помогающих предотвращать заболевания и поддерживать правильное функционирование человеческого организма. Красный виноград содержит больше кверцетина -  пигмента, который обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, а также антиоксиданта ресвератрол.

Победитель: красный виноград

Профилактика рака.

Антиоксиданты, содержащиеся как в красном, так и в белом винограде, помогают снизить риск развития рака. Тем не менее, исследователи считают, что красный виноград содержит некоторые вещества, которые могут помочь предотвратить рак молочной железы, которых нет в белом винограде.
Исследование, проведенное British Medical Journal, также показало, что употребление одного стакана красного вина в день снижает риск развития рака легких более значительно, чем стакан белого вина.

Победитель: красный виноград

Виноделие.

Белое вино не имеет пигментации, поэтому его почти всегда делают из белого винограда. Красное вино, конечно же, получают из винограда с цветом ягод от светло-красного до черного. Разница в том, что красное вино содержит вещества, известные как танины, которые в основном содержатся в кожице и мякоти. По мере старения вина они окисляются, сохраняя вино. Дубильные вещества в сочетании со слюной блокируют смазку языка, и возникающее в результате ощущение называется «терпкость», чего не бывает в белом вине. Однако совершенно точно можно сказать, что и из белых, и из красных сортов винограда производят отличные вина!

Победитель: ничья

Таким образом, абсолютным победителем в данном соревновании становится красный виноград!

Красный виноград, как правило, более питательный и содержит больше антиоксидантов благодаря своей окрашенной кожице ягод. Тем не менее, и красный, и белый виноград чрезвычайно полезен для здоровья и имеет восхитительный вкус, так что вы не ошибетесь, если выберете любой из них.