Исследовательская группа во главе с доктором Марией П. Сантолалла (María P. Santolalla)   из Национального сельскохозяйственного университета Перу - Ла Молина (Universidad Nacional Agraria La Molina) изучала влияние применения гибберелловой кислоты  (GA3, ГК) на сорт Ред глоуб  в фенофазу до цветения винограда.
сорт винограда Ред глоуб
На фото – сорт винограда Ред глоуб, фото  Красохиной С.И.

Эксперимент включал использование соцветий сорта Ред глоуб на трех этапах фенофазы до цветения, соответствующих кодам 55, 57 и 62 шкалы BBCH: плотные скопления цветков (55), разрыхление соцветия, разделение цветков, единичные цветки (57) и собственно начало цветения (62).  Соцветия погружали в четыре раствора с различными концентрациями гибберелловой кислоты (ГК) -  10, 20, 30 и 40 частей на миллион (ч/млн). Контролем служило окунание соцветий в воду. Целью эксперимента было оценить влияние регулятора роста растений ГК на длину гребня, количество и вес ягод  винограда и количество в них семян .
При концентрациях ГК, равных 20 и 40 ч/млн средняя длина гребня составляла 22,11 см, в то время как при 10 и 30 ч/млн  -  20,04 см. В контрольном варианте гребень имел длину 16,6 см. Среднее количество ягод на одну гроздь было выше в вариантах 20 и 40 ч/млн (в среднем -  59 ягод) по сравнению с контролем, в котором было 46 ягод.
Применение ГК в поздние сроки (начало цветения) оказало наилучший эффект: 62 ягоды в грозди по сравнению с 41 и 53 ягодами на соцветиях, обработанных на двух предыдущих фазах.
Масса отдельной ягоды снизилась при всех концентрациях ГК и составила в среднем 7,56 г по сравнению с контролем (9,91 г). Применение ГК в фазу разрыхления соцветия показало самый меньший вес ягод (6,66 г) по сравнению с двумя другими фазами (в среднем 8,71 г).
Наконец, что касается количества семян на одну  ягоду , то этот показатель был выше в контрольном варианте (в среднем -  2,72 семени на одну ягоду), в то время как в вариантах с различными концентрациями ГК количество семян было в среднем равно 1,95 (10 ч/млн) 1,55 (20 ч/млн), 1,17 (30 ч/млн) и 0,8 (40 ч/млн). Если рассмотреть более детально, то эффект подавления развития семени был больше в варианте разрыхления соцветия и отделения цветков (1,21 семян) по сравнению с двумя другими фазами (в среднем  - 1,85 семян).
Следовательно, использование ГК в период между фазами до цветения и начала цветения на сорте Ред глоуб способствует удлинению гребня и количеству ягод на гроздь. Однако полученные данные также свидетельствуют о том, что использование ГК на этих этапах отрицательно влияет на вес ягод и оказывает тормозящее влияние на развитие семян.