вино и виноград

Ресвератрол - антиоксидант, содержащийся в столовом винограде, красном вине и некоторых ягодах (черника, шелковица), может противодействовать снижению памяти, трудностям в обучении и даже ухудшению настроения, что является типичным возрастным заболеванием пожилых людей.

Это подтверждается предварительным исследованием, проведенным в Медицинском колледже Техасского Медицинского Центра A&M и опубликованным в журнале Scientific Reports. Исследование проводилось Национальным центром комплементарной и альтернативной медицины США (NCCAM).

Как известно из многочисленных исследований, ресвератрол является антиоксидантом, показавшим потенциальное положительное влияние на сохранность некоторых продуктов, таких как виноград или красное вино.

В данном исследовании ресвератрол был протестирован на грызунах в возрасте, эквивалентном возрасту людей пожилого возраста или на возрастном пороге. Эксперты вводили извне дозы ресвератрола и сравнивали эффекты антиоксиданта с эффектами вещества плацебо, поставляемого другой группе мышей.

Грызуны, принимавшие ресвератрол, показали улучшение памяти и обучения, а в их мозге произошло значительное увеличение (удвоение) процессов образования новых нейронов (нейрогенез) в центрах памяти и обучения (гиппокамп).

По словам исследователей, грызуны и люди очень похожи в физиологических процессах старения, и поэтому полученные результаты дают надежду на возможное «омолаживающее» действие ресвератрола также и на человеческую память и способность людей к обучению.

Еще на эту тему:
Ресвератрол может стать альтернативой для лечения депрессии
16 полезных для здоровья сортов винограда
Свойства фруктов и овощей фиолетового цвета
Секрет долголетия – виноград и красное вино
20 причин, чтобы пить по бокалу вина каждый день