Проект виноградарства в пустыне направлен на снижение воздействия климатических условий на развитие и продуктивность плантаций столового винограда в районе пустыни Атакама путем адаптации агрономического менеджмента и новых технологий.

красный и белый виноград в ящике
Фото Красохиной С.И.

Институт сельскохозяйственных исследований INIA Министерства сельского хозяйства Чили разрабатывает в регионе Атакама проект под названием «Точное виноградарство: адаптация агрономического менеджмента и новых технологий для выращивания столового винограда в условиях изменения климата».

Целью проекта является реализация стратегий агрономического управления при выращивании столового винограда, которые позволяют снизить стрессовые воздействия условий окружающей среды, существующих в этом районе: резкие перепады температур, чрезмерно высокие температуры, дефицит воды, засоление почвы и в поливной воды.

Проект «Виноградарство в пустыне» направлен на объединение агрономических стратегий выращивания винограда для оптимизации использования удобрений, включение элементов мониторинга для защиты растений и сокращение использования пестицидов, использование укрытий (затеняющих сеток) для снижения экологических требований; доступность воды, радиация, температура с увеличением эффективности использования воды за счет использования спутниковых изображений для оценки водопотребления сельскохозяйственных культур и прочее.

«Для достижения нашей цели в настоящее время ведутся работы над тремя хозяйствами, расположенными в разных климатических зонах, являющимися репрезентативными для экологических условий долины Копьяпо. В каждом из этих хозяйств выращивание столового винограда развито в различных почвенных условиях, имеются различные сортоподвойные комбинации и различные условия окружающей среды», - отметил научный руководитель проекта  Андрес Зурита (Andrés Zurita) из INIA.

Со своей стороны, региональный директор INIA Intihusi Эдгардо Диас (Edgardo Díaz) отметил работу, проделанную в области точного земледелия: «INIA стремится соединить производственный сектор с наукой, знаниями и передовыми технологиями, такими как сельское хозяйство 4.0; и практичным и эффективным способом предоставить нашим фермерам инструменты, которые позволят им противостоять последствиям изменения климата и, таким образом, повысить устойчивость их производства».

Проект включает в себя обучающие семинары и мероприятия по распространению знаний, нацеленные, в частности, на фермеров, консультантов и государственных служащих с целью передачи концептуальных идей и технологических инструментов, которые будут освоены пользователями и смогут оперативно использоваться в их повседневной работе.

Продолжительность проекта - 30 месяцев, рабочая исследовательская группа состоит из докторов Андреса Зурита, Клаудио Бальбонтина (Claudio Balbontín), Клаудио Салас (Claudio Salas) и Николаса Вердуго (Nicolás Verdugo).

Статьи по теме:
Чилийский столовый сорт INIA-grape One представлен с новым коммерческим названием
В Чили прошел 9-й симпозиум столового виноградарства
Чили оценивает потенциал для внутреннего рынка нового сорта Иллюзион
Чили анонсирует два новых сорта