Индия виноград

Производство винограда в Индии  высокорентабельно, и имеет хорошие возможности для экспорта за счет применения передовых сельскохозяйственных методов при выращивании урожая.

Обращаясь к студентам Сельскохозяйственного университета Тамил-Наду, Научно-исследовательского института для женщин, Сельскохозяйственного колледжа и исследовательского института им. Анбил Дхармалингам (ADACRI) доктор Г. С. Пракаш, международный консультант по виноградарству, сказал, что виноград - это важный фрукт, широко выращиваемый в Индии, и страна является крупным экспортером свежего винограда.

Среди плодовых культур Индии виноград является одним из основных источников иностранной валюты. Виноградная отрасль создала возможности трудоустройства для фермеров, сельскохозяйственных рабочих, экспортеров, торговцев и т.д.

В Индии виноград выращивается в различных агроклиматических зонах на самых разнообразных почвах, от песчаных суглинков до засоленных и щелочных почв.

Несмотря на то, что в стране выращивается более 20 сортов, коммерчески выращивается лишь около десятка.

Самым распространенным сортом винограда в настоящее время является Томпсон сидлис, который выращивается на 55% от всей обрабатываемой площади.
Другие сорта занимают: Бангалор пёрпл примерно 15% от общей площади, Анаб-э-Шахи и Дилхуш - 15%, Шарад бессемянный - 5%, Перлетт - 5%, Гулаби и Бокри - 5%.
В настоящее время виноградари следуют передовым сельскохозяйственным практикам (GAP) для достижения международных стандартов и изучения лучших возможностей для экспорта.

GAP имеет большое значение при обрезке, управлении виноградниками, орошении, удобрениях, защите урожая, соответствующем этапе и способе сбора, упаковке, хранении и транспортировке.

Виноградари Индии - самоотверженная и целеустремленная группа производителей, которая благодаря своим собственным усилиям вышла на лидирующие позиции в мировой торговле виноградом. Теперь пришло время и мелким фермерам заняться выращиванием винограда, применяя GAP.

Махараштра, Карнатака, Телангана, Андхра-Прадеш, Тамил-Наду и северо-западный регион, охватывающий Пенджаб, Хариану, западный Уттар-Прадеш, Раджастан и Мадхья-Прадеш являются основными винодельческими районами страны.

Махараштра занимает первое место по объему производства столового винограда, на его долю приходится более 81,22% от всего объема производства.

Ред Глоуб, сорт винограда с урожайностью от 8 до 10 тонн на акр, стоимостью 130 рупий за кг (1,82 дол. США). Фермеры, выращивающие виноград сорта Дилхуш, получают прибыль в размере 9 дол. США за акр.

Страна экспортировала около 2,5 млн. тонн винограда на сумму 2335,24 крор (326 млн. долларов США) за период 2018-1919 гг. Основными направлениями экспорта были Великобритания, Нидерланды, Россия, Бангладеш, Япония и Германия.

 Фермеры Махараштры создали компанию фермеров-производителей «Маха-виноград», с торговыми площадками для экспорта винограда в больших объемах.

Основные центры экспорта сушеного винограда в Индии  -  Сангли в Махараштре и Биджапур в штате Карнатака.

Крупнейший экспортный рынок фруктов Индии расположен в Нашике.