Кроссовки из винограда
Новые «веганские» кроссовки Coq Sportif из винограда, модель Gaïa, фото производителя

Le Coq Sportif — французская компания, занимающаяся выпуском спортивной одежды, обуви и экипировки, существует на рынке почти 150 лет. Ее логотипом является петух в красном треугольнике.

Осенью 2020 года компания объявила о том, что «наш петух теперь становится «зеленым» в связи с маркетингом двух моделей городских кроссовок. «Мы хотим внедрять инновации для производства экологичной обуви, оставаясь при этом местными и не забывая о происхождении материалов», - сказала Ванда Бегелян (Wanda Beguelin), менеджер по продукции Le Coq Sportif.

Затем французский бренд обратился к Vegea, миланскому стартапу, созданному в 2016 году. Благодаря своей сети производителей винограда в Ломбардии эта компания покупает свежие выжимки после прессования винограда, к которым применяет физический процесс для преобразования их в растительную ткань. По внешнему виду и ощущениям эта ткань похожа на кожу животных. «Таким образом, ткань получается гибкой, стойкой к истиранию и светостойкой», - говорит менеджер по продукции.

Одним словом, идеальный вариант для удобных городских кроссовок.

После получения ткани из выжимок винограда ее отправляют в Португалию, в производственные цеха. «Подошва кроссовок сделана из резины, а стелька - из пробки», - уточняет бренд. Маркировка на язычке и шнурки -  из хлопка.

Доступны две модели: Gaïa в классическом стиле и альтернативная модель Nérée с большим количеством кривых линий.

Помимо названия модели, нанесенного на внешней стороне обуви, указывается и винтаж!

Что надеть в будущем, чтобы быть в тренде? Ответ – кроссовки винтажа 2020!