виноградные выжимки
Фото Красохиной С.И.

Виноградные выжимки (жмых) - кожица, гребни и семена винограда, остающиеся после прессования в процессе виноделия, - содержат полезные соединения, которые можно использовать в пищевых добавках.

По мере того как виноделы и ученые ищут способы повысить устойчивость методов ведения виноградарства и виноделия, некоторые хотят дать виноградным выжимкам новую жизнь. От этого побочного продукта виноделия, зачастую никак не востребованного, ежегодно образуются тысячи тонн отходов. Различные прошлые исследования предложили множество альтернативных применений, от масла из семян винограда до биотоплива и косметических продуктов. Недавнее исследование показало, что этот побочный продукт виноделия может быть потенциальной добавкой для здоровья.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что выжимки из винограда сорта Шардоне содержат значительное количество олигосахаридов -  типа углеводов, которые содержатся в различных тканях растений и человека. Исследования олигосахаридов показали, что это соединение способствует укреплению иммунитета и здоровья кишечника. Это ингредиент грудного молока, который питает штамм бактерий в кишечнике младенцев, что помогает укрепить иммунитет против инфекций и болезней.

Читайте здесь: Шардоне – самый любимый сорт путешественников

Исторически выжимки использовались для приготовления разбавленного винного продукта, называемого пике (piquette). Этот слабоалкогольный напиток -  любимое питье сборщиков урожая винограда, которое готовят путем смешивания выжимок и воды.

Некоторые виноделы также нашли его применение в компостировании или для производства корма для скота. Поскольку выжимки могут составлять до 30 % от общего веса перерабатываемого винограда, их утилизация создает некоторые проблемы для окружающей среды, в связи с чем постоянно предпринимаются многочисленные попытки найти альтернативные варианты использования выжимок.

Новое исследование, проведенное профессором Даниэлой Бариле (Daniela Barile) и аспирантом Амандой Синрод (Amanda Sinrod), было направлено на решение проблемы отходов путем определения того, какие полезные соединения в выжимках могут быть усвоены человеческим организмом. «Все дело в устойчивом производстве вина и поиске «второй жизни» для винного винограда», - говорится в заявлении Бариле. «Первые результаты говорят о том, что выжимки могут быть ценным источником олигосахаридов и других соединений, поддерживающих здоровье и питание».

Для исследования была выбрана выжимка сорта Шардоне и проверен ее молекулярный состав. Они обнаружили, что уровни олигосахаридов в выжимках были выше, чем в готовом вине.

«Мы были удивлены разнообразием олигосахаридов в винограде сорта Шардоне, в том числе присутствием структурных элементов, обнаруженных в грудном материнском молоке», - сказала Синрод.

Читайте здесь: Полезно ли вино?

Полученные данные представляют собой интересное открытие, поскольку они могут стать первопроходцами в деле создания новых добавок для здоровья из тех материалов, которые в противном случае могли бы быть потрачены впустую. «Предстоит провести дополнительные исследования», - продолжила Бариле. «Но первые результаты обещают, что марка Шардоне может стать источником для разработки БАД и других пищевых продуктов для поддержания здоровья».

Источник: Wine Specator

Где еще можно использовать виноградные выжимки:
Натуральные консерванты
Вторичное сырье
Обувь