статья Росса Кортни (Ross Courtney)

Виноградари  добавляют компост на свои виноградники

Виноградари используют компост, чтобы улучшить здоровье и плодородие почвы на долгое время.

Виноградари Зауэры (Sauers), владеющие виноградниками Ред Виллоу (Red Willow), добавляют компост на свои виноградники каждые три-четыре года. И занимаются этим более десяти лет.

В результате их почва кажется более здоровой - более мягкой, суглинистой, влажной. «Более живая почва», - сказал Джонатан Зауэр, по общему признанию не знающий, как словами описать преимущества от внесения компоста, которые они заметили на своих виноградниках.

Он не одинок в этом: даже почвоведы изо всех сил пытаются определить и измерить здоровье почвы. Однако Зауэры применяют подход к компосту как к одному из многих методов в их общей программе питания почвы, как задел на будущее.

«Мы рассматриваем компост как более долгосрочную игру, долгосрочные вложения», - сказал Зауэр, вице-президент Ред Виллоу Винейардз в Вапато, Вашингтон. Их семейное  сельскохозяйственное производство -  ферма, на которой выращивают Конкорд и технические сорта винограда, а также люцерну, насчитывает четыре поколения, хотя виноградник посадил впервые только отец Зауэра, Майк. Ежегодно Зауэры используют комбинацию промышленных удобрений и других почвенных добавок.

Фактически, они экспериментировали с использованием только компоста на участке сорта Конкорд в течение нескольких лет подряд, но определили, что этого недостаточно.

Зауэры предпочитают молочный компост обычному навозу, потому что солома, которая идет вместе с ним, создает лучший баланс углерода и азота. Они используют ленточный распределитель, укладывая материал прямо под навес.

«В целом, мы просто пытаемся создать жизнь в почве и тем самым создать сбалансированные, здоровые кусты винограда», - сказал он.

«Долгосрочный подход - правильный подход к компосту и здоровью почвы», - сказала Джоан Дэвенпорт (Joan Davenport), почетный профессор почвоведения Вашингтонского университета (WSU), работающая с ягодами и виноградом.

По ее словам, во-первых,  компост улучшает водоудерживающую способность почвы. Он создает органическое вещество, которое является источником азота и медленно разлагается (в течение нескольких лет). Компост также усиливает биологические компоненты почвы, которые затем улучшают структуру почвы и увеличивают способность почвы удерживать питательные вещества.

Зимнее внесение компоста на винограднике
Зимнее внесение компоста - это один из методов, который используется на виноградниках Ред Виллоу для улучшения здоровья почвы на насаждениях сорта Конкорд.

По словам Дэвенпорт, Зауэр прав: довольно сложно измерить выгоду от внесения компоста. Даже исследователи в ее области не могут прийти к единому мнению о показателях. «Здоровье почвы - одна из самых спорных тем среди почвоведов, отчасти потому, что мы не знаем, как его измерить», - сказала она.

Важное предостережение по поводу компоста: соль. Дэвенпорт рекомендует просить продавцов компоста показать результаты анализа их компоста. Если содержание соли велико, компост может продожать ферментацию и быть не полезным для почвы.

Дэвенпорт предлагает всем производителям проверять почву на засоленность раз в несколько лет, но те, кто использует компост, могут увеличить частоту проверки на накопление солей, ведь соль будет препятствовать способности растения поглощать воду и питательные вещества.

«Я не вижу проблем (с внесением компоста) каждый год», - сказала она. «Просто надо следить за условиями».

Лайтхаус фармз (Lighthouse Farms) в Саннисайде, штат Вашингтон, вносит компост на свои виноградники ежегодно, и так же ежегодно проверяет почву, сказала Челси Дарфи Кэмпбелл (Chelsea Durfey Campbell), совладелица в четвертом поколении, управляющая деятельностью и стратегией этого хозяйства.

По ее оценкам, около 30 % слоя компоста разложится на доступный азот в первый год, от 15 до 20 % - во второй год, а остальное - в последующие годы. Они соответствующим образом планируют свои слои компоста, чтобы каждый год получать новые питательные вещества. «Это долгая игра», - сказала Кэмпбелл.

Обычно в Лайтхаус фармз вносят компост поздней осенью, разбрасывая его под кусты. Но каждые несколько лет они вносят компост и заделывают его в почву и под свои пропашные культуры.

Семья Дарфи Кэмпбелл также владеет фермой Natural Selection Farms, производящей компост. Если клиенты специально не просят компост с навозом, то для приготовления своего компоста они используют только растительные компоненты – виноградный жмых, сок, отходы производства вина и пива, обрезки и т.п. По желанию клиентов они иногда добавляют в компостную смесь больше отдельных микроэлементов, таких как калий или сера.

Как выбрать хороший компост? Дарфи Кэмпбелл рекомендует: перед покупкой компоста понюхайте его. Зрелый готовый компост должен пахнуть землей, а не аммиаком.

По теме:
Калий и его значение для виноградного растения
Приготовление компостных удобрений
Органическое виноградарство: больше влияния агрономическим приемам
Удобрение виноградников
Питание и удобрение виноградного куста