последствия заморозка на винограднике

Исследование по применению биостимулятора непосредственно перед заморозками на виноградниках показало уменьшение гибели почек и более быстрое восстановление кустов (то есть повышение биологической активности).

Исследование, проведенное во Франции, установило, что нанесение биостимулятора на виноградник сорта Мерло в Бордо смягчает последствия ранневесенних заморозков.

Биостимуляторы - это активные вещества, полученные из растений, растительных остатков и отходов, а также живых микроорганизмов, которые способствуют росту, усвоению питательных веществ и устойчивости сельскохозяйственных растений к стрессовым факторам и болезням растений.

Читайте подробнее здесь: Биостимуляторы в виноградарстве: причины успеха

В испытании Бордо использовался биостимулятор PEL 102, полученный из экстрактов яблок.

Обработанные биостимулятором кусты были в двух вариантах опыта: обработка за 84 часа и за 36 часов до заморозков (6 апреля 2021 года). В качестве контроля использовали необработанные кусты.

Регулярно измеряли температуру и давление воздуха вокруг почек винограда.

В контрольном варианте средняя температура почек составила -3,5 °C, в варианте с обработкой за 36 часов – до  -2,8°C.

Обработка биостимулятором, проведенная за 84 часа до заморозка, показала среднюю эффективность.

На обработанных участках погибло 67 % почек, в контрольной группе - 75 %.

Через два месяца после заморозков в вариантах с обработкой биостимулятором  наблюдался значительно лучший рост побегов и завязывание ягод, чем в контрольной группе, а именно 7,7 гроздей по сравнению с 6,1 гроздями на куст.