Тайфи розовый виноград

На этой неделе торговцы из Афганистана, к облегчению таджикских производителей, вернулись к импорту фруктов. Неделей ранее настроения участников рынка были пессимистичными, поскольку экспортеры Таджикистана были отрезаны от двух своих крупнейших рынков столового винограда - Афганистана и Кыргызстана.

Однако афганские импортеры винограда пока закупают только один сорт - Тайфи. Причина в том, что он имеет толстую кожицу и хорошо переносит длительную транспортировку и имеет длительный срок хранения. Это чрезвычайно важно, когда внутренний рынок фруктов в Афганистане еще не полностью стабилизировался, а ситуация с логистикой непредсказуема.

Бахтиёр Абдувохидов, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО): «Закупочная цена винограда Тайфи у фермера составляет 2,6 сомони (около 0,23 доллара США) без учета стоимости упаковочных материалов. Хотя цена относительно низкая, она, по крайней мере, не ниже, чем в прошлом году, в то время как другие сорта винограда продаются дешевле, чем в 2020 году. Примечательно, что афганские импортеры перевозят виноград Тайфи в грузовиках без охлаждения, чтобы сэкономить на транспортных расходах».

Все остальные сорта столового винограда продолжают дешеветь, потому что Таджикистан по-прежнему испытывает серьезную нехватку современных хранилищ фруктов и оборудования для предварительного охлаждения столового винограда. Кроме того, другие сорта менее транспортабельны, чем Тайфи, и афганские импортеры не интересуются ими.