сумка из кожицы винограда
Фото с сайта www.peauxneuves.fr

Две молодые французские предпринимательницы запускают коллекцию сумок и аксессуаров, изготовленных в парижских мастерских из виноградных выжимок.

Для изготовления сумок Клэр и Лиза используют не кожу животных, а кожицу ягод винограда!

Успех их краудфандинговой кампании, запущенной год назад, позволил им присоединиться к одному из крупнейших интернет-магазинов в Европе Шоурумпрайв (Showroomprive) и продавать продукты своего бренда Maison Peaux Neuves.

Читайте также: Кроссовки сделаны из … винограда!

«Нам нужно 3 килограмма виноградных выжимок или урожая с 6-7 кустов винограда, чтобы сделать 1 квадратный метр нашей кожи», - говорят они. Клер и Лиза в настоящее время берут сырье на итальянских виноградниках.

«В Париже наши мастерские по изготовлению кожаных изделий немного сбиты с толку, когда видят, что мы делаем, потому что с выжимками действительно нельзя работать, как с животным материалом -  растительная кожа тоньше и остаются более заметные следы при склеивании» .

Однако соучредители обеспечивают высочайший уровень отделки. «Как и в случае с хорошим вином, в Maison Peaux Neuves сумка должна быть элегантной и контрастной, чтобы найти идеальный баланс».

Их коллекция теперь состоит из четырех сумочек, в том числе из виноградной кожицы сорта Сира - «Syrahrissime», и небольших изделий из кожи, в том числе ремня из кожицы сорта Семильон  - «Sémillon» и различных аксессуаров, таких как браслет из кожицы сорта Уньи блан -  «Ugni».

Читайте также: Виноградные выжимки в качестве пищевой добавки