Ученые Новозеландского института растениеводства и пищевой промышленности пришли к выводу, что входящие в состав многих овощей и фруктов полифенолы позитивно влияют на пищеварительную систему человека и на общее состояние организма человека в целом.
В статье, опубликованной в журнале «Anaerobe», говорится о том, что входящие в состав растений полифенолы, распадаясь на отдельные молекулы, оказывают положительно влияние на полезные микроорганизмы, обитающие в пищеварительной системе.
Полифенолы – одни из немногочисленных пигментов, способных добраться до толстой кишки до того, как они будут переварены.
Доктор Шанти Паркар, которая и занималась этим исследованием, рассказывает: «До толстой кишки добираются не только пищевые волокна, но и полифенолы, способные повлиять на микрофлору толстой кишки».
«О благоприятном воздействии пищевых волокон говорят многие исследователи, а вот изучением полифенолов практически не занимался еще никто».
«В результате своего исследования мы пришли к выводу, что входящие в состав фруктов и овощей полифенолы разрушаются только в толстой кишке. Проведенные  нами лабораторные исследования показали, что полифенолы способны воздействовать на микроорганизмы, обитающие в пищеварительной системе, и тем самым поддерживать оптимальное состояние всего пищеварительного тракта».
Дальше она говорит о том, что эти исследования должны покинуть стены лаборатории с тем, чтобы на самом деле доказать исключительную роль полифенолов. Если это будет доказано, то употребление полифенолов можно будет рекомендовать людям, страдающими болезнями пищеварительного тракта.
Одно из исследований, проведенное во Франции в 2006 году, показало, что больше всего полифенолов содержится в клубнике, личи и винограде (180 мг на 100 грамм свежей съедобной части). Что касается овощей, то рекордсменами по содержанию полифенолов являются артишок, петрушка и брюссельская капуста (250 мг на 100 грамм свежей зелени).
Полифенолы являются естественными мощными антиоксидантами, которые можно разделить на четыре группы: фенольные кислоты, флавоноиды, стильбены и лигнаны.