Исследование, проведенное специалистами Института Bascom Palmer Eye при Университете Майами, позволяет предположить, что потребление винограда может играть ключевую роль в защите сетчатки глаза от разрушения.
Данные исследования были переданы в Ассоциацию Изучения Зрения и Офтальмологии (AVRO) во Флориде. Они показывают, что диета, богатая виноградом, обладает защитным влиянием на структуру и функционирование сетчатки глаза.
Сетчатка (ретина) является светочувствительной частью глаза, на которой создается визуальный мир. Она состоит из клеток, называемых фоторецепторами.
Заболевания, связанные с атрофией сетчатки, отмечаются у более пяти миллионов человек только в США. По мере отмирания клеток фоторецепторов, часто развивается слепота.
Исследование проводилось на мышах с целью определения, может ли диета, обогащенная виноградом, защитить фоторецепторы мышей, у которых имелась атрофия сетчатки. Части животных предлагалась виноградная добавка в пищу, соответствующая трем порциям винограда в день для человека. Диета контрольной группы мышей не содержала винограда.
Мыши, которых кормили виноградом, продемонстрировали значительное усиление защиты функций сетчатки, втрое более высокую реакцию фоторецепторов, и более толстый слой сетчатки, чем у мышей контрольной группы. Дальнейший анализ также продемонстрировал, влияние виноградной диеты на снижение воспалительных процессов и увеличение выработки белков, защищающих сетчатку глаз.
Исследованием руководила д-р Абигайль Хэкман (Abigail Hackam) сообщившая в пресс-релизе, что полученные данные порадовали ее. "Обогащенная виноградом диета обеспечила заметную защиту функции ретины, что не может не волновать, - говорит Хэкман. - "Похоже на то, что виноград может защищать здоровье в нескольких направлениях, от изменения сигналов на клеточном уровне, то прямого противодействия окислительным стрессам".
Ассоциация AVRO является крупнейшей в мире организацией, исследующей зрение. В ее состав входит более 12 000 ученых из 80 стран.