виноградник Новой Зеландии в воде после циклона
Фото: NZ Herald

На прошлой неделе по Северному острову пронесся циклон "Габриэль" и оставил после себя множество разрушений.

Премьер-министр Крис Хипкинс назвал последствия циклона "крупнейшим стихийным бедствием" 21 века, ущерб от которого оценивается в 13 млрд. новозеландских долларов (8 млрд. долларов США). По предварительным оценкам, одиннадцать человек погибли, десятки получили ранения и около 10 000 остались без крова. В стране в третий раз объявлено чрезвычайное положение (первый - после землетрясения в Крайстчерче в 2011 году и второй – при пандемии Ковид-19).

Циклон обрушился на Северный остров через две недели после рекордных ливней и наводнений, когда производители уже готовились к сбору урожая 2023 года. Хокс-Бей и Гисборн - второй и третий по величине винодельческие регионы Новой Зеландии. В 2022 году в этих регионах было произведено 60 000 тонн вина, что составило 12% от общего урожая.

Последствия циклона "Габриэль" и степень ущерба, нанесенного виноградникам в затопленных районах Северного острова, все еще оцениваются. Многие виноградники оказались полностью затоплены водой, а оползни усугубили бедственное положение производителей.

На наименее пострадавших виноградниках уже начался сбор урожая. В ближайшее время производители надеются на сухую солнечную погоду, которая смягчит ущерб, нанесенный урожаю. Серьезную озабоченность вызывает отсутствие воды и электроэнергии в этих регионах, но ситуация понемногу улучшается.