Первые семь стартапов в сфере виноделия и туризма были представлены по программе продвижения, направленной на то, чтобы сделать Южную Австралию глобальным центром виноградарства и виноделия.

Consilium / GAIA

Финансируемая правительством Южной Австралии, «FOMENT - SA's Wine and Tourism Tech Revolution» будет запущена из инновационного центра Tonsley в южных пригородах Аделаиды. Это новый этап сотрудничества между Hydra Consulting, Новым венчурным институтом университета Флиндерс и представителями винодельческой промышленности в Австралии (WISA).
На церемонии вручения наград Wine Industry IMPACT в Аделаиде были объявлены семь успешных компаний со всей Австралии.

Вот их названия:
ZionTech: платформа «Grape to Glass» использует блокчейн, где отслеживается история винограда от виноградника до его закупорки в бутылку.
ROVER Journey: посредник австралийских предприятий и китайских потребителей, с привлечением местных защитников бренда.
Twenty Five Doors: лучший опыт винного туризма с помощью цифровой карты.
Dionysus: приложение для ведения дневников посетителями винных фестивалей. Дает возможность купить понравившееся вино, не выходя из дома.
Taglog: интегрированная платформа с устройствами для регистрации данных рабочего процесса, включая время и метки GPS.
Consilium / GAIA: автоматизированное решение для идентификации и картирования виноградников в любом масштабе.
Cellr: упаковка, которая предназначена для борьбы с контрафактными продуктами в винодельческой, алкогольной и безалкогольной отраслях.

В следующем месяце предприятия проведут шесть занятий буткемпа в течение трех недель в Центре инноваций Tonsley, кульминацией которого станет подача проекта в Консультативный совет Foment.
Тим Уитстоун рассказал о программе, направленной на ускорение инноваций и поощрение новых идей в винодельческом секторе регионального развития Южной Австралии
«Речь идет о том, чтобы виноделы могли думать за границами виноградника с поддержкой экспертов и возможностью передачи опыта», - сказал он.
«В Южной Австралии производится 80 процентов австралийского вина высшего сорта, и эта программа хорошо согласуется с программой роста AgTech правительства штата».
Директор нового венчурного института Flinders Арон Хауслер считает, что FOMENT объединил инновации и компьютерные технологии.
«Это откроет новые возможности развития нашего государства. Экспорт вина находится на одном уровне с высшим образованием и приносит в бюджет Южной Австралии 1,8 миллиарда долларов. В то же время туризм зарабатывает 7,6 миллиарда долларов. Мы должны постоянно стремиться, чтобы эти важные отрасли промышленности продолжали процветать», - сказал он.

«Именно для развития предпринимательских навыков мы сотрудничаем с промышленностью, чтобы FOMENT предлагал новые продукты нестандартными способами. А вино и туризм по-прежнему оставались главными отраслями».