Тоуни сидлис виноград

Тоуни сидлис (Tawny seedless) стал лидером среди ранних красных бессемянных сортов винограда в Южной Африке, обогнав Флейм сидлис.  Завершает сезон сбора винограда в ЮАР - Кримсон сидлис.
Тоуни сидлис  - это ранний бессемянный красный сорт винограда - в настоящее время четвертый наиболее распространенный столовый виноград в стране.
Тоуни сидлис был выведен компанией Lombardi Genetics, расположенной недалеко от Мокопане в провинции Лимпопо, на севере страны.
Этот сорт теперь более интересен для производителей, чем Флейм сидлис, который с начала 1990 года был самым распространенным ранним красным столовым виноградом.
Настоящий южноафриканский сорт Тоуни сидлис  символичен для производителей винограда  северного региона, где он появился. Сейчас его уже выращивают по всей стране.
Владелец виноградников  в Мокопане и в долине Лоскоп Андре Ломбард развивает виноградарство именно в северном регионе страны.
Ломбард посадил свои первые виноградники в 1991 году и вспоминает, что первоначально виноградари севера могли посадить только Флейм сидлис, Саграйон, Ред Глоуб и Ден-бен-Ханна (Dan-ben-Hannah) .

В 2002 года Ломбард создал компанию, которая занимается селекцией растений. «Учитывая превосходные вкусовые качества и эстетическую привлекательность, мы стремимся обеспечить производителей винограда урожайными, долговечными сортами, которые удобны в уходе и устойчивы к растрескиванию после дождя, - сказал он. - Успех производителя  - это начало устойчивой цепочки поставок».
«Мы занялись селекцией, чтобы найти свои собственные сорта, потому что в других местах были доступны только Регал сидлис  и Санред сидлис», - сказал он.
Тоуни сидлис становится известным во всех регионах страны и в Намибии, где уже посажено около 1000 гектаров. Тоуни сидлис стал началом успеха компании Lombardi Genetics: ряд других сортов, опробованных и испытанных на севере, сейчас уже либо выпущены, либо находятся в процессе сортоиспытания.

«Мы до сих пор рады успешности Тоуни, потому что это очень достойный сорт с низкими затратами на производство», - говорит Джанин Ломбард из Lombardi Genetics. «В сложных климатических условиях Тоуни сидлис устойчив к растрескиванию ягод, в большей степени, чем Флейм сидлис, который является его конкурентом».

 В настоящее время Lombardi Genetics работает над селекцией двух других красных бессемянных сортов.

«Ройал Блум» (Lombardi 51) - это среднеспелый сорт, который созревает немного раньше, чем Кримсон сидлис; а также Кармин Кранч (Carmine Crunch), виноград, напоминающий Кримсон, но более устойчивый к растрескиванию», - продолжает она.

Сейчас более 4000 гектаров (около 8 млн. кустов) засеяно новыми  сортами, и они все еще указаны как «другие» и еще не имеют названий. Это почти 20 процентов всех столовых сортов винограда, выращиваемых в Южной Африке.