Виноградный сок или красное вино

Употребление в умеренных количествах сока из окрашенных ягод винограда или красного вина может помочь людям лучше справляться с ожирением и связанными с ним нарушениями обмена веществ, такими как ожирение печени.

Об этом сообщило новое исследование, проведенное исследователем из Орегонского государственного университета (Oregon State University).

Нейл Шей (Neyl Shay), биолог и биохимик из Колледжа сельскохозяйственных наук Орегонского университета, исследовал в лабораторных условиях клетки печени, подвергая их экспозиции четырех природных химических соединений, обнаруженных в различных сортах красного (черного) винограда, выращенных на юго-востоке США.

Одно из химических веществ, содержащихся в винограде, а именно эллаговая кислота, оказалось особенно мощным: содержание эллаговой кислоты значительно замедлило рост существующих жировых клеток и образование новых, а также усилило метаболизм жирных кислот в клетках печени.

«Эти природные химические соединения, содержащиеся в темноокрашенном винограда, не творят чудеса для похудения», - предупреждает Шей. «Мы не нашли и не ожидали найти, что эти соединения уменьшат вес человека, но, увеличивая сжигание жира, особенно в печени, они могут улучшить функцию печени у людей с избыточным весом. Хорошая новость заключается в том, что нам удалось разработать пищевую стратегию по снижению вредного накопления жира в печени, используя обычные продукты, такие как виноград».

Исследование проводилось в сотрудничестве с исследователями из Университета Флориды и Небраски.

Еще в 2013 году Шей и его коллеги провели аналогичное испытание, предполагая, что эллаговая кислота и другие химические вещества, содержащиеся в красном винограде и красном вине, связываются с PPAR-альфа и PPAR-гамма, двумя белками, которые, работая в клетках, регулируют метаболизм жирных кислот и глюкозы, предотвращая их включение гены, вызывающие их отложение во внутренних органах человека.

«Обычно для этой цели назначают препараты для снижения уровня сахара и триглицеридов в крови», объяснил ученый.

«Цель этой работы не в том, чтобы заменить необходимые лекарства, а в том, чтобы помочь людям выбрать широко доступные продукты, которые имеют особую пользу для здоровья, например, повышенную метаболическую функцию», - заключил Шей.

Еще почитать:
Полезно ли вино
Употребление красного вина может быть полезным для кишечника
Вино и здоровье
Роль вина для человека
20 причин, чтобы пить по бокалу вина каждый день