Т.Н. ВОРОБЬЕВА, А.Н. МАКЕЕВА, А.А. ВОЛКОВА Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский садоводства и виноградарство

    Интенсификация возделывания винограда повышает техногенное воздействие на объекты окружающей среды, что, в свою очередь, приводит к нежелательным эффектам эколого-токсикологического состояния ампелоэкосистем.
Недостаточно экологически выверенное техногенное воздействие дестабилизирует процессы естественного превращения веществ и формирования потоков энергии в почвенно-биотическом комплексе виноградных насаждений. В связи с этим в методологических подходах к изучению и решению задач совершенствования агротехнологий на фоне требуемой экологической нормализации применения пестицидов в виноградарстве основным научным инструментом служит эколого-токсикологический мониторинг виноградников и производимых из него пищевых продуктов.
Такой контроль позволяет оперативно следить за динамикой содержания токсичных остатков в почве и других экообъектах, переходом их в растения, накоплением и содержанием в пищевых продуктах. Его изначально используют в исследованиях агроэкосистем на протяжении длительного периода в различных агроклиматических зонах выращивания винограда.
Необходимость проведения контроля доказана практикой широкого и экологически пагубного применения ДДТ, ГХЦГ, метафоса, 2,4-Д-аминной соли и прочих высокотоксичных химических препаратов, остатки которых мигрируют в экосистемах виноградников и других агроландшафтов до настоящего времени.
Усовершенствованный в СКЗНИИСиВ методологический подход к комплексному изучению последействия пестицидов на виноградниках ряда хозяйств юга Кубани позволил:
выявить степень и уровень загрязнения виноградных насаждений первичными (фоновыми) и вторичными (сезонными) агропрепаратами;
идентифицировать в качестве фоновых хлорорганические (изомеры ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты) и фосфорорганические (метафос, данадим, золон, хлорпирифос) загрязнители насаждений;
установить площади виноградников с фоновым загрязнением токсичными остатками в избыточном количестве.
Мониторинговые исследования выявляют и вторичное загрязнение почв ампелоэкосистем сезонными пестицидами из числа стойких и кумулятивных.
В последние 10 лет виноградники ежегодно обрабатывают пестицидами различных групп химических соединений (хлор- и фосфорорганические пестициды, пиретроиды, бензимидазолы, триазолы, металаксилы, медьсодержащие препараты и др.).
На основе эколого-токсикологического мониторинга виноградников, обрабатываемых пестицидами, определено превышение загрязнения почвы отдельных участков хлор- (1,6 раза) и фосфорорганическими (2,5) пестицидами, пиретроидами (3,5) и триазолами (в 1,7 раза) по сравнению с предельно допустимой концентрацией.
В течение многолетнего периода мониторинговых исследований в винограде также обнаружен избыток пестицидов и фоновых, и сезонных (изомеры ГХДГ, метаболиты ДДТ, золон, данадим, децис, фалькон, хлорпирифос, байлетон, сапроль и др.) (см. график).
Пробы почв для лабораторных анализов отбирали через 7-10 мес. после обработки виноградников пестицидами нормой расхода 0,9 кг/га (золон); 0,8 (данадим); 0,075 (байлетон); 0,015 (децис), 0,276 (фалькон) и 0,036 кг/га (фастак). Содержание токсикантов в ягодах винограда определяли через 40, 25, 30, 30, 40 и 30 сут соответственно после каждой из обработок.
Согласно результатам исследований решение проблемы обеспечения качества и пищевой безопасности отраслевой продукции тесно связано с необходимостью снижения загрязнения винограда во время химических обработок и сохранения естественного плодородия почвы, убывающего из-за токсикации ее биоты остатками применяемых пестицидов.
Установлена также способность некоторых пестицидов при определенных условиях аккумулироваться в почвенных горизонтах и трансформироваться в более токсичные соединения (метаболиты), чем применяемые для повышения прибыли производства за счет сохранения урожаев.
Известно, что качество продуктов виноградовинодельческой отрасли, оцениваемое по показателям пищевой безопасности, практически полностью зависит от токсикологической характеристики винограда. Его соответствие современным гигиеническим регламентам — гарантия производства высококачественной продукции и ее конкурентоспособности на потребительском рынке.
В настоящее время качество столовых и технических сортов оценивают показателями безопасности согласно требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, нормирующим содержание 4-х соединений тяжелых металлов (кадмий, свинец, As и ртуть), гексахлорциклогексана и его изомеров, ДДТ и метаболитов, остатков всех пестицидов, которыми обрабатывали виноградники во время текущего сезона.
Основной фактор, потенциально предопределяющий эколого-токсикологическую опасность ухудшения качества возделываемого винограда, — многократно интенсивное применение пестицидов.
При этом наряду с текущими (сезонными) химическими обработками виноградной лозы очередным по степени опасности источником пестицидного загрязнения продукции служит почва под виноградом, ранее аккумулировавшая различные ксенобиотики.
Согласно результатам многолетней опытно-экспериментальной работы широко используемые в прошлом на виноградниках различные агрохимикаты обнаружены и в ягодах столового винограда, и в виноградном сырье для его промышленной переработки.
Нежелательное эколого-токсикологическое последействие пестицидов на качество продуктов виноделия долгое время не учитывали.
Так, лишь с 1988 г. в перечень токсикантов санитарно-гигиенических регламентов для контроля их содержания в виноградной продукции вошли физиологически опасные химические соединения ГХЦГ (изомеры) и ДДТ (метаболиты). Их остатки обнаружены в винограде, собранном на производственных участках с повышенным содержанием фоновых пестицидов в почве. В связи с этим некоторые из современных пестицидов фосфорорганической и триазольной групп также следует включить в список для нормативного контроля их содержания в виноградном сырье. Это особенно важно для производственных участков виноградных насаждений, почва которых содержит остатки пестицидов, превышающие действующие санитарно-гигиенические регламенты.


Остатки пестицидов в почве под виноградом на выборочных производственных участках Темрюкского района (а) и ягодах винограда (б). Данные 1995-1994 гг.
Поэтапный контроль выявления количества пестицидных остатков в объектах природной среды и продуктах питания — важная составляющая системы ресурсосберегающего ведения производства винограда. Получаемые при этом результаты (например, лакмусовый индикатор оценки социально-экономических эффектов) позволяют оперативно реагировать на нежелательные изменения в экосистеме природная среда — виноградное растение — конечная пищевая продукция.
Эколого-токсикологический контроль необходимо осуществлять на всех этапах возделывания и промышленной переработки винограда.
С этой целью в хозяйствах следует провести сплошное начальное экологотоксикологическое обследование виноградных насаждений, а по результатам лабораторных физико-химических анализов почвенных образцов составить схему-карту загрязнения агроугодий фоновыми пестицидами и прочими токсикантами.
В дальнейшем весенне-осенние обследования почвы выполняют ежесезонно и уточняют изначальную эколого-токсикологическую документацию агроугодий.
Наряду с этим надо определять остаточное количество токсикантов в ягодах винограда с учетом сроков ожидания пестицидов, применявшихся на протяжении вегетации.
Текущий эколого-токсикологический контроль проводят накануне и во время сбора урожая. В этот период исключительно важно знать о содержании токсичных остатков в винограде столовых сортов, так как он поступает к потребителю непосредственно с обработанных пестицидами участков. В таком винограде, особенно предназначенном для лечебно-оздоровительных и детских учреждений, по санитарно-гигиеническим нормам недопустимо присутствие пестицидных остатков.
Результаты контроля остатков токсикантов в экообъектах виноградников и виноградовинодельческой продукции служат основой для разработки мер ограничения загрязнения пестицидами, а теоретическая и аналитическая оценка выявленных санитарно-гигиенических нарушений является двигателем научно обоснованного ресурсосберегающего и эколого-токсикологического совершенствования отраслевого производства.