Ю. М. АРАБХАНОВ
Дагестанский государственный педагогический университет
А. М. АДЖИЕВ
НИПТИ ВСиМ «Агроэкопроект»

        Во всех странах мира основным методом борьбы с филлоксерой остается привитая культура винограда. Вместе с тем, по данным возделывания привитой культуры в Молдове, на Украине и Северном Кавказе, период ее эксплуатации не превышает 10 лет при низкой экономической эффективности. В связи с этим А. И. Шелякин и Б. Г. Шишхаева (1986) предлагают сохранять корнесобственную культуру там, где нет губительного действия филлоксеры, то есть на песках, или на обычных почвах затапливать земли под виноградниками на 1-2 мес.
По данным М. И. Маркина (1986), на песчаных почвах сохраняется корнесобственная культура винограда, сами пески вовлекаются в сельскохозяйственный оборот, урожай на них раньше созревает, а насаждения защищают пески от эрозии. Кроме того, население Терско-Кумского массива Дагестана будет обеспечено виноградом местного производства.
Вместе с тем М. И. Маркин отмечает, что пески отличаются сложным рельефом, дефицитом питательных веществ и микрофлоры, пестротой условий и уровнем залегания грунтовых вод. По сравнению с обычными почвами они в сильной степени подвержены ветровой эрозии, характеризуются бесструктурностью и малой связностью. Но, несмотря на ряд отрицательных свойств, возделывание винограда на песчаных землях Румынии, Болгарии, Венгрии, Украины (Нижнее Днестровье) свидетельствует о бесспорной ценности песчаных массивов для широкого развития промышленного виноградарства.
Согласно отечественному и зарубежному опыту почти повсеместно виноград на песках накапливает больше сахара, чем на почвах суглинистого и глинистого механического состава. Ягоды многих столовых сортов отличаются хорошим вкусовым качеством, повышенной транспортабельностью и лежкостью, более ранним созреванием.

Примечание. Выращивание винограда в совхозах «Иммунный» — «Кизлярский».

Простой перенос результатов исследований из других регионов в условия Терско-Кумского массива чреват негативными последствиями, поэтому в задачу наших исследований вошли изучение возможностей экологических ресурсов Терско-Кумского массива для развития виноградарства и выявление реакции винограда при его выращивании на песках.
Экологические ресурсы определяли по данным Терекли-Мектебской метеостанции. Анализ природно-климатических условий массива свидетельствует о пригодности его территории для развития виноградарства. Количество осадков говорит о необходимости орошения (ГТК = 0,46-0,51). Объектами исследований стали наиболее распространенные районированные в Северном Дагестане 5-7-летние сорта Агадаи, Алый терский, Ркацители, Саперави, Рислинг, высаженные по схеме 2,5x1,0 м. Культура корнесобственная, укрывная и условно орошаемая.
Параллельные наблюдения проводили в совхозе «Кизлярский» на юге Дагестана.
По нашим данным, фазы вегетации на песках начинаются быстрее (на 5-10 сут), чем на обычных почвах Кизлярского района. В зависимости от сортовых особенностей их наступление варьировало в пределах 1-6 сут. Благодаря раннему созреванию винограда на песках можно удлинить срок потребления свежего винограда. На приморских песках вегетация винограда задерживается на 7 сут, а созревание проходит интенсивнее
Средняя длина побегов у растений, возделываемых на песчаных почвах, уменьшается. Так, у сорта Агадаи к концу первой декады августа в условиях совхоза «Кизлярский» она составляла 150 см, а в совхозе «Иммунный» 115 см, у сортов Алый терский — соответственно 128 и 93 см, Ркацители 108 и 98 см. Рислинг 127 и 91 см, Саперави 132 и 109 см. Дисперсионный анализ результатов исследований показывает существенность наблюдаемых различий на 5%-ном уровне значимости (за исключением сорта Ркацители, где НСР05 = 19,6 см). На песчаных почвах в некоторой степени снижаются коэффициенты плодоношения и плодоносности винограда по сравнению с обычными почвами. Коэффициент плодоношения составил в совхозах «Иммунный» и «Кизлярский» у сортов Агадаи соответственно 0,65 и 0,74, Алый терский 0,69 и 0,76, Ркацители 0,62 и 0,78, Рислинг 0,79 и 0,94, Саперави 0,80 и 1,11. Наибольшее различие зафиксировано у сорта Саперави (0,31), у остальных оно колеблется в пределах 0,07-0,16. Наименьшая существенная разность на 5%-ном уровне значимости равна 0,11 (см. таблицу, средние данные за 1985-1987 гг.).
Следовательно, реакция кустов на почвенные условия возделывания неодинакова и зависит еще и от сортовых особенностей. У сортов Ркацители, Рислинг и Саперави различия по коэффициенту плодоношения существенны. Сорта Агадаи и Алый терский оказались более пластичными.
Снижение агробиологических показателей винограда и средней массы его грозди оказало влияние на продуктивность насаждений. Как и следовало ожидать, урожай с куста оказался ниже на песках по сравнению с обычными почвами совхоза «Кизлярский». Различия на 5%-ном уровне значимости у всех сортов были существенны (НСР05 = 15,54).
По качеству продукции наши данные согласуются с результатами исследований Р. А. Казиева, Э. М. Бекова (2003) в Дагестане, М. И. Маркина (1988, 1992) на Украине, А. О. Обезлиева, Б. К. Мурадова (1981) в Туркмении. Сахаристость сока ягод выше на песчаных почвах и зависит от сортовых особенностей. Различия по сахаристости также существенны на 5%-ном уровне значимости (НСР05 = 0,97).
Несмотря на снижение продуктивности виноградных насаждений, песчаные почвы имеют ряд преимуществ: сохранение корнесобственной культуры винограда, вовлечение песчаных земель в сельскохозяйственный оборот; получение более раннего урожая, защита песков от ветровой эрозии, обеспечение населения Терско-Кумского массива виноградом местного производства.
Повысить продуктивность винограда на песчаных почвах можно путем разработки особой технологии его производства.