посадка виноградника
Фото. Красохиной С.И.

Давайте разберемся, какие могут быть проблемы при посадке нового саженца на месте раскорчеванного старого куста.

Любая монокультура (а виноград – это монокультура, возделываемая на одном и том же месте большое количество лет) приводит к утомлению почвы, выражающемуся в следующем:

  • потеря продуктивности растений;
  • уменьшение необходимых питательных веществ именно для этой монокультуры;
  • ослабление растений.

Почвоутомление обусловлено накоплением в почве фитотоксичных веществ, поступающих от выделений вегетирующих растений и разлагающихся растительных остатков (особенно корней).

В настоящее время есть многочисленные исследования, говорящие о том, что возврат на участки, где уже выращивался виноград, для закладки нового виноградника возможен не раньше, чем через 6 лет (большинство рекомендаций – через 7 лет, что, в частности, применяется в Сербии и во Франции).

При этом считается, что разложение корней и других остатков от ранее росшего здесь винограда, являющихся источниками фитотоксичных веществ, происходит в течение 2-3 лет.

Помимо накопления в почве веществ от разложения остатков, существуют и реальная опасность заражения новых посадок, размещаемых по только что раскорчёванным старым насаждениям, такими неприятными вещами, как бактериальный рак, корневые гнили винограда, а также нематоды.

Связанная статья: Что мы знаем о бактериальном раке

Это происходит вследствие возделывания монокультуры на одном месте долгое время, и в почве накапливаются характерные для именно этой монокультуры (в данном случае – винограда) фитопатогены.

Закладывая виноградник на заброшенных или залежных землях, где давно не рос виноград, не забудьте проверить почву на наличие почвенных вредителей: хрущей, проволочника, совок, нематод.

На уже заложенном винограднике защитить саженцы от повреждения личинками или нематодами будет намного сложнее и затратнее.

Известно, что наличие различных фитопатогенов в почве после раскорчевки старого виноградника может погубить до 50% вновь посаженных молодых саженцев, если не выдерживать карантинный срок (6-7 лет).

В настоящий момент в институте Магарач тестируется метод сокращения периода обеззараживания почвы от нематод, фитопатогенов и токсических веществ, позволяющий сократить период «отдыха» с 6 до 2-3 лет с помощью сидератов и микробиологических препаратов.

По материалам Я. Волкова, «Магарач»

Еще на эту тему:
Бактериальный рак в вопросах и ответах
Нематоды на винограднике
11 советов, как победить грибковые болезни винограда