Статья Мелиссы Хансен (Melissa Hansen)

Ученые-виноградари из Университета штата Вашингтон утверждают, что орошение незадолго до уборки урожая помогает поддерживать качество ягод и урожайность винограда.
Поздний полив виноградника
В течение многих лет виноделам не рекомендовалось использовать орошение незадолго до уборки урожая из-за страха ухудшения качества ягод. Недавно сделанные открытия в этой области ученых из Университета штата Вашингтон (WSU) опровергли эту теорию, а также еще один давний постулат, касающийся  физиологии виноградного растения.
По словам доктора Маркуса Келлера (Markus Keller), специалиста по виноградарству WSU, с середины 1980-х годов физиологи винограда считали, что ксилема в ягодах винограда разрушается при повреждении. Многие годы это утверждение было основано на «не очень четкой» фотографии, на которой было изображено то, что считалось повреждением ксилемы у основания ягоды. Предыдущие эксперименты показали, что краситель, специально  введенный в основание побега, был поглощен ксилемой и передвигался по всей ягоде перед фазой начала созревания ягод. Но то же самое введение красителя, которое было сделано после начала созревания ягод, всегда ограничивалось областью плодоножки ягоды -  пояснил он. Таким образом, по словам Келлера, «теория разрыва ксилемы и стала общепринятой истиной».
Дискуссия, которую Келлер провел с виноделами,  выдвинула на передний план теорию ксилемы и широко распространенное убеждение, что ягоды увеличиваются в размерах после поздних поливов. «Это не может быть правдой», - вспоминает Келлер. «Я сломал голову: либо учебники верны, и ягоды вообще не возражают против полива, потому что ягоды не увеличиваются в размерах, либо учебники не правы», - сказал он.

Работая в обратном направлении с красителем и вводя его в кончик прикрепленных ягод, Келлер показал, что ягоды винограда гидравлически связаны с побегом. Он установил, что специально введенный краситель перемещался по всей ягоде и возвращался обратно в листья, несмотря на то, что он наносился на верхушку ягоды.
Широко распространено мнение, что дождь или полив непосредственно перед съемом урожая может увеличить размер ягоды и вызвать растворение твердых сухих веществ, таких как сахара, кислоты, дубильные вещества и т.п., или даже привести к растрескиванию ягод, сказал Келлер. «В Европе это убеждение часто прописано законодательно в виде запрета или строго ограничения полива виноградника непосредственно перед сбором урожая».
Существует также мнение, что дождь, прошедший незадолго до уборки, отрицательно влияет на качество ягод винограда. «Это правда, - сказал Келлер. «Но также считалось, что орошение нанесет такой же вред, как и дождь».

Под воздействием воды на кусты сортов Мерло и Конкорд до и после созревания ягод он обнаружил, что ягоды уменьшались в размерах при стрессе перед созреванием только для того, чтобы «надуться, как воздушные шары», когда их поливали. Тем не менее, ягоды на кустах, пережившие полив после созревания ягод, не увеличивались в размерах – уменьшающиеся в размерах ягоды просто перестали усыхать и сморщиваться при позднем поливе. «Размер ягоды не увеличился, за исключением одной-единственной ягоды Мерло, которая начала менять цвет и набирать объем перед поливом», - сказал он.
«Какой в этом смысл» - озадачился Келлер. «Тут листья увядают, а одна ягода становится все больше и больше».
Эта одна ягода и привела к исследовательской работе Келлера, опубликованной в Журнале экспериментальной ботаники (Journal of Experimental Botany), которая изменила учебники по физиологии винограда во всем мире.
Говоря простым языком, когда производство сахаров внутри ягоды увеличивается,  флоэма и ксилема действуют как конвейерные ленты, выталкивая сахар и избыток воды из ягоды. Гидравлическое давление препятствует проникновению красителя, введенного в побег, в ягоду, поэтому в более ранних экспериментах краситель не обнаруживался во всей ягоде.

Потеря тоннажа

«Проблема заключалась в том, что учебники и виноделы ошибались», - сказал Келлер, объяснив, что орошение в конце сезона не привело к увеличению размера ягод. Однако орошение помешало дальнейшему увяливанию и усыханию ягод, хотя невооруженным глазом это и не было заметно.
По его словам, производители винограда, отказавшиеся от полива в конце сезона, теряли тоннаж урожая, даже если уменьшение ягод в размере за счет усыхания и увяливания было трудно разглядеть.
Производители не только теряли урожай, но и наносили вред своим кустам винограда, потому что виноградники должны начать создавать запасы на следующий год, чтобы стать устойчивыми к холодам в зимний сезон. Полив в конце сезона позволяет производителям сохранять качество урожая, особенно во время его долгого нахождения на кустах с целью получить больше ароматических веществ  в своем винограде, и получать больше урожая. «Для производителя это имеет огромное значение».
Винодельческие компании, такие как Галло (Gallo) и Сте.Мишель Вайн Эстейтс (Ste. Michelle Wine Estates)  уже внесли изменения в свои методы орошения в конце сезона, основываясь на новых результатах. В настоящее время Галло применяет воду, когда виноград достигает 20 ° Brix, для поддержания качества ягод и тоннажа, хотя Келлер сказал, что, вероятно, лучше начинать  орошение раньше, при показаниях Brix около 15 °.
Келлер поспешил отметить, что он не выступает за «переувлажнение» технического винограда. Производители должны следить за ростом побегов и регулировать нормы полива,  чтобы побеги не начали активный рост.
Для орошения в конце сезона он рекомендует производителям подождать, пока все ягоды не окрасятся или не размягчатся после начала созревания, а затем применять воду, но не настолько, чтобы стимулировать рост побегов.

Количество осадков

Келлер и аспирант WSU Марко Бионди (Marco Biondi) действительно обнаружили разницу между влиянием на ягоды осадков, дождевания сверху, поливами по бороздам или капельным орошением. Когда прикрепленные ягоды были опущены в небольшие чашки с водой в конце сезона, они расширялись, поглощая воду.
«У вас могут возникнуть ужасные проблемы с растрескиванием ягод, особенно у винограда сорта Конкорд», - сказал Келлер, добавив, что в результате исследований ягоды технического винограда редко растрескиваются, хотя они ставили эксперимент только на трех сортах технического винограда (Мерло, Каберне-Совиньон и Шардоне). Но в случае с сортом Конкорд ягоды просто лопнули».
По его словам, в настоящий момент большинство технических сортов уже возделывают с применением капельного орошения, но многие сорта, выращиваемые для получения сока, все еще находятся под дождеванием. «Я призываю производителей винограда для переработки на сок переходить с дождевания на каплю, если растрескивание ягод является проблемой».
Как только ягоды Конкорда начинают трескаться, их объем увеличивается, и из ягод выщелачивается сахар. В его исследованиях после замачивания ягод сорта Конкорд в воде в течение пяти дней начальные показания Brix  уменьшились с 16 ° до 2 ° Brix.
Келлер отметил, что данное исследование касается только винограда и он не может утверждать, что полученные результаты будут справедливы для других плодов и ягод.
Также в лаборатории Келлера продолжаются исследования по накоплению сахаров внутри ягоды, в ходе которого изучению подвергаются клетки и клеточные стенки.

Еще почитать на эту тему:
Технические сорта по-разному реагируют на водный стресс
Вода в ягодах винограда
Когда виноградник нуждается в орошении?
Виноградари имеют много проблем из-за растрескивания ягод
Влияние подвоев на агробиологические и технологические характеристики винограда