УДК 663.8
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДНЫХ СОКОВ ПРЯМОГО ОТЖИМА ИЗ НОВЫХ СОРТОВ СЕЛЕКЦИИ АЗОСВИВ
M. И. Панкин
Анапская зональная опытная станция,
И.В. Оселедцева, Т.И. Гугучкина, B.C. Краснянская
ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии, г. Краснодар, Россия
Рассмотрена возможность выработки виноградных марочных соков из 8 новых сортов винограда селекции АЗОСВиВ на соответствие ГОСТ Р 52184-2003. Получены экспериментальные образцы виноградных пастеризованных соков, установлена степень влияния процесса пастеризации на состав свободных аминокислот и витаминоподобных веществ. По совокупности результатов органолептического и химического анализа экспериментальных образцов, выделены новые сорта винограда, рекомендуемые для производства марочных соков высокого качества.
Производство соков является одной из наиболее быстро растущих отраслей плодоовощной промышленности как в нашей стране, так и за рубежом. В настоящее время существуют три основных направления производства фруктовых соков: соки прямого отжима (ГОСТ Р 52184-2003); концентрированные соки (ГОСТ Р 52185-2003); восстановленные соки (ГОСТ Р 52186-2003).
Натуральный виноградный сок среди пищевых продуктов, получаемых из виноградного сырья, занимает особое место. Он относится к категории напитков, не содержащих алкоголя, и является одним из важнейших и наиболее ценных в пищевом и диетическом отношении компонентом питания. Для достижения максимального сохранения в готовой продукции ценных компонентов винограда наиболее приоритетной является технология производства соков методом прямого отжима, позволяющая получать продукцию наивысшего качества из лучших сортов винограда - марочные соки. К сожалению, в настоящее время в России марочные виноградные соки не вырабатывают.
В России ведущим регионом по выращиванию винограда является Краснодарский край. Ученые-виноградари края постоянно занимаются совершенствованием имеющейся сырьевой базы. Анапская зональная опытная станция (г. Анапа) уделяет серьезное внимание вопросам селекции и выведения новых сортов винограда, обладающих не только высокими потребительскими свойствами, но и являющимися устойчивыми к филлоксере, грибным заболеваниям и морозу. В связи с вышеизложенным, целью наших исследований являлось установление возможности получения виноградных соков высокого качества из новых сортов винограда селекции АЗОСВиВ. Были отобраны 8 новых сортов винограда (Кубанец, Меркурий, Достойный, Дионис, Памяти Зоткиной, Каберне АЗОС, Бархатный, Рислинг АЗОС) с целью выработки экспериментальных образцов натуральных виноградных соков прямого отжима. Сахаристость полученных исходных образцов сусла находилась в пределах от 17,8 до 22,7 г/см3, титруемая кислотность - от 4,5 до 7,5 г/ дм3, рН - от 3,1 до 3,7.
Основная задача при производстве виноградных соков прямого отжима состоит в получении прозрачного продукта, который наиболее полно сохраняет все органолептические и питательные свойства исходного свежего сока, содержащегося в ягодах винограда. В связи с этим, нами была выбрана классическая схема производства сока, предусматривающая переработку винограда вышеуказанных сортов «по- белому» способу для белых сортов, и с применением кратковременного настаивания для красных сортов; отбор сусла; осветление полученного сусла отстаиванием на холоду; стабилизация [1]. С целью обеспечения стабилизации полученных сокоматериалов к забраживанию нами была применена операция пастеризации при температуре 82-85 °С в течение 2-2,5 минут. Данная операция является ключевым технологическим этапом, в связи этим была проведена оценка степени влияния принятого варианта тепловой обработки на изменение состава свободных аминокислот и витаминов в экспериментальных образцах соков.
Согласно литературным данным, общее количество свободных аминокислот в виноградном сусле варьирует в диапазоне 600- 2400 мг/дм3 [2]. Организм человека обладает способностью образовывать нужные аминокислоты из других аминокислот, которые, расщепляясь до кетокислот, синтезируются в новые аминокислоты. Однако имеется 8 так называемых «незаменимых» аминокислот, которые организм человека не способен синтезировать, но которые входят в состав белковых веществ человека (триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин). В анализируемых соках из новых сортов винограда селекции АЗОСВиВ было идентифицировано 14 аминокислот, из которых 7 - незаменимые. При этом суммарное содержание аминокислот в исходном сусле составляло от 1096,1 мг/дм3 в соке из сорта Рислинг итальянский до 3999,4 мг/дм3 в соке из сорта Каберне Совиньон. Самое высокое содержание свободных аминокислот было зафиксировано в сусле сортов Дионис, Каберне Совиньон, Достойный. Каберне АЗОС. Наименьшее содержание было установлено в сортах Памяти Зоткиной, Меркурий, Рислинг итальянский. В результате проведения пастеризации было установлено значительное снижение общей концентрации аминокислот во всех анализируемых образцах в два и более раза. Данный фактор свидетельствует о том, что тепловая обработка значительно интенсифицирует химические процессы, протекающие с участием аминокислот. Тем не менее, в соках из сортов Дионис, Каберне Совиньон, Достойный и Памяти Зоткиной концентрация аминокислот после пастеризации составляла более 1200 мг/дм3.
Помимо аминокислот виноград является также источником витаминов и витаминоподобных веществ. В исходном сусле, полученном из исследуемых сортов винограда, были идентифицированы аскорбиновая, хлорогеновая, никотиновая, оротовая, кофейная и галловая кислоты. Содержание аскорбиновой кислоты в исходном сусле составляло от 0,3 до 4,6 мг/дм3. В результате пастеризации в образцах из сортов Достойный, Меркурий и Рислинг итальянский было зафиксировано снижение концентрации аскорбиновой кислоты. Оротовая кислота в исследованных соках до процесса пастеризации находилась в концентрациях от 0,1 до 3,4 мг/дм3. Однако вследствие тепловой обработки ее концентрация в соках значительно снизилась, в некоторых образцах она практически полностью исчезла. Похожая картина наблюдалась и для кофейной кислоты: до термической обработки ее содержание в соках составляло от 2,9 до 9,5 мг/дм3, однако после пастеризации концентрация кофейной кислоты значительно снизилась, в некоторых образцах практически до нуля. Хлорогеновая кислота является более устойчивым соединением, и ее концентрация вследствие тепловой обработки осталась неизменной или снизилась незначительно. Такая же картина наблюдалась и для галловой кислоты. В целом из всех анализируемых сортов наиболее богатыми витаминами и витаминоподобными веществами являются Дионис, Каберне Совиньон, Кубанец, Достойный, Рислинг итальянский и Рислинг АЗОС. Меньше всего витаминов было обнаружено в соках из сорта Меркурий и Бархатный.
Все полученные образцы пастеризованных соков из новых сортов винограда селекции АЗОСВиВ удовлетворяли требованиям ГОСТ Р 52184-2003 (таблица). При этом полученные образцы имели разные данные по количеству титруемых кислот, сахаров и сухих веществ. С целью оценки вкусовых характеристик полученной продукции была применена 25-балльная система органолептической оценки соков (рис.1). Представленные образцы виноградных пастеризованных соков прямого отжима, полученные из белых и красных сортов винограда, обладали высокими органолептическими показателями и имели оценки от 19 до 23 баллов соответственно (рис.1).
Из всего блока представленных на дегустацию образцов наиболее привлекательный товарный вид имели соки из винограда сортов Рислинг АЗОС, Бархатный, Кубанец, Дионис и Достойный, а наиболее высокими вкусовыми и ароматическими характеристиками обладали соки из сортов Кубанец, Дионис, Достойный, Каберне Совиньон и Бархатный - они имели оценки 22 балла и более.
Таблица
Итоговые показатели состава виноградных сортовых                 соков прямого отжима     


Показатели состава виноградного сока

Сорт винограда

Бархатный

Дионис

Каберне- Совиньон

Кубанец

Памяти Зоткиной

Достойный

Каберне АЗОС

Меркурий

Рислинг Итальянский

Рислинг АЗОС

Массовая доля растворимых сухих веществ, %

22

22

18

18

19

20

17

19

19

20

Массовая доля титруемых кислот в пересчете на винную, г/дм3

4,0

4,5

4,9

5,2

4,5

6,0

7,1

5,5

5,2

4,5

Массовая доля этилового спирта, %

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

Массовая доля осадка, %

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

0,2

Массовая доля минеральных примесей, %

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

Примеси растительного происхождения

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

н/о

Оксиметилфурфурол, мг/дм3

0,39

0,28

0,83

0,66

1,49

1,22

1,16

0,72

0,22

0,83

Массовая концентрация сахаров, г/см3

21,9

21,0

17,9

18,1

18,6

19,7

16,8

18,2

18,9

19,9

рН

3,8

3,6

3,3

3,4

3,4

3,2

3,2

3,2

3,1

3,4

Ацидиметрический показатель i

54,8

46,7

36,5

34,8

41,3

32,8

28

25,6

36,3

44,2

Дегустационная оценка виноградных соков
Рис. 1. Дегустационная оценка виноградных соков
В целом для производства виноградных соков высокого качества могут быть использованы все изученные новые сорта винограда, но с учетом совокупности данных органолептического и химического анализа экспериментальных образцов, для производства марочных соков с высоким уровнем биологической ценности могут быть рекомендованы сорта Кубанец, Дионис, Достойный.

Литература

  1. Кишковский, 3. Н. Технология вина / З.Н. Кишковский, А.А. Мержаниан. - М: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - С. 185.
  2. Негруль, A.M. Ампелография с основами виноградарства / A.M. Негруль, Л.Н. Гордеева, Т.И Калмыкова: учеб. пособие. - М : Высш. школа, 1979,-С. 199.

По материалам Международной научно-практической конференции "Научно-прикладные аспекты развития виноградарства и виноделия на современном этапе" - Новочеркасск, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 2009