Исследования показали положительное влияние умеренного употребления вина на начало сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или болезни Альцгеймера (см. Красное или белое вино – что полезнее с научной точки зрения? ).

вина на полках

ISVV и Бургундский университет сейчас работают над проблемами ожирения и возрастной дегенерации желтого пятна (AMD).

Полин Бомон (Pauline Beaumont), докторант 3-го курса Высшего института вина и вина (ISVV) в Бордо получила первый приз Транспиренейского консорциума за исследования в области ожирения и диабета.

Она изучает метаболизм и благотворное влияние на наше здоровье ε-виниферина, полифенола, полученного из ресвератрола, присутствующего в винограде и в вине. «На лабораторных крысах было установлено, что ε-виниферин активирует гены, регулирующие метаболизм, окисляя жирные кислоты. Способствуя окислению жирных кислот в клетках, он замедляет липогенез и накопление жировой ткани. Кажется даже, что он активирует фермент, способный расщеплять жиры».

В следующих научных опытах Полин Бомон проведет несколько опытов на клеточных культурах с добавлением полифенола и его метаболитов в разных концентрациях, чтобы проверить их влияние на ожирение.

Красное вино для профилактики AMD

Еще одна докторская диссертация, проводимая в Бургундском университете при поддержке винодельческой промышленности (BIVB), посвящена проверке влияния умеренного потребления красного вина на внешний вид и лечение дегенерации желтого пятна, связанной с возрастом (AMD).

Известно, что риск возникновения дегенерации желтого пятна значительно повышается при употреблении пищи, богатой холестерином и насыщенными жирами, а также что это основная причина ухудшения зрения у людей старше 50 лет.

Исследователи предполагают, что полифенолы помогают ограничить производство VEGF- белка, ответственного за образование кровеносных сосудов, вызывающих заболевание дегенерации желтого пятна.

Они опробуют несколько схем виноделия, чтобы получить сухие экстракты красного вина, обогащенные полифенолами, и проверить их действие на здоровые и пораженные клетки сетчатки глаза.

Примечание. Что такое «умеренное употребление алкоголя»?

Согласно рекомендации ВОЗ, это:
умеренное употребление алкоголя - нормы

Еще почитать:
20 причин, чтобы пить по бокалу вина каждый день
8 полезных свойств вина
Вино и здоровье
Виноград и красное вино – секрет хорошей памяти в пожилом возрасте
Исследование подтверждает пользу от умеренного потребления вина