Содержание материала

Информационное письмо №1

конференция Ялта-2009УТПС

 

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр и Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Ялта, АР Крым) совместно с Украинским обществом генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова проводят Международную научную конференцию «Актуальные проблемы прикладной генетики, селекции и биотехнологии растений», посвященную 200-летию Ч. Дарвина и 200-летию Никитского ботанического сада, и приглашают принять участие в ее работе с 3 по 6 ноября 2009 г.

Оргкомитет конференции:
Председатель: Безуглый Н.Д., д.с.-х.н., академик, вице-президент УААН
Заместители председателя:
Ежов В.Н., д.т.н., академик УААН, директор НБС-ННЦ,
Авидзба А.М., д.с.-х.н., академик УААН, директор НИВиВ «Магарач»
Кунах В.А., д.б.н., член-корреспондент. НАН Украины, президент УОГиС им. Н.И.Вавилова

Научный оргкомитет:
Блюм Я.Б., д.б.н., академик НАНУ, директор Института пищевых биотехнологий и геномики
Волынкин В.А. – д.с.-х.н., зав. отд. селекции, генетики винограда и
ампелографии НИВиВ «Магарач»,
Гудзеватый О.Е. – к.б.н., зав. сектором агробиотехнологии УААН
Дубровная О.В. – д.б.н., с.н.с. отд. генетических основ гетерозиса Института физиологии
растений и генетики НАНУ
Захаренко Г.С. – д.б.н., зам. директора НБС-ННЦ
Иванченко В.И. – д.с.-х.н., член-корреспондент УААН, зам. директора НИВиВ «Магарач»
Исиков В.П. – д.б.н., зав. отд. новых ароматических и лекарственных культур НБС-ННЦ
Клименко З.К. – д.б.н., гл.н.с. отд. дендрологии и цветоводства
Малюта С.С., д.б.н., член-корреспондент НАНУ, гл.н.с. отд. молекулярной генетики
Института молекулярной биологии и генетики НАНУ
Митрофанова И.В. –д.б.н., зав. лаб. биотехнологии и вирусологии растений НБС-ННЦ
Митрофанова О.В. – д.б.н., профессор, гл.н.с. отд. биотехнологии и биохимии растений НБС-ННЦ
Работягов В.Д. – д.б.н., гл.н.с. отд. новых ароматических и лекарственных культур НБС-ННЦ
Сиволап Ю.М. – д.б.н., академик УААН, директор Южного биотехнологического центра в растениеводстве УААН
Смыков А.В. – к.б.н., зав. отд. южных плодовых культур НБС-ННЦ
Смыков В.К. – д.с.-х.н., профессор, гл.н.с. отд. южных плодовых культур НБС-ННЦ
Шоферистов Е.П. - д.б.н., гл.н.с. отд. южных плодовых культур НБС-ННЦ

Ответственный секретарь: Комар-Темная Л.Д., к.б.н.
Рабочий оргкомитет: Волынкин В.А., д.с.-х.н.; Митрофанова И.В., д.б.н.; Бакова Н.Н., к.с.-х.н.; Васылык И.А., к.с.-х.н.; Горина В.М., к.с.-х.н.; Зотов А.Н., к.т.н.; Клименко В.П., к.с.-х.н.; Левченко С.В., к.с.-х.н.; Рисованная В.И., к.б.н.; Смыков А.В., к.с.-х.н.; Шишкин В.А., к.т.н., Корзин В.В., Рошка Н.А.

Программа конференции включает следующие направления:
1. Проблемы прикладной генетики растений
- сохранение, поддержание и использование генетических ресурсов растений (генофонд декоративных, плодовых, ягодных культур, винограда, ароматических, лекарственных и других растений);
- генетические аспекты изменчивости в естественных и искусственных популяциях;
- молекулярные аспекты генетики растений;
2. Проблемы прикладной селекции растений
- теория отбора в современной селекции;
- формирование селекционных программ и практические результаты селекции;
3. Проблемы прикладной биотехнологии растений
- методы культуры органов и тканей, их использование в интродукции, селекции и размножении культурных растений;
- создание коллекций растений in vitro (медленно-растущие коллекции и криосохранение)
- современные биотехнологии (ГМО, биобезопасность и др.)

В рамках научной конференции планируются экскурсии по ЮБК, НБС-ННЦ (в том числе посещение широко известной выставки «Бал Хризантем») и дегустация элитных крымских вин в НИВиВ «Магарач».

Рабочие языки конференции – украинский, русский и английский.

Продолжительность выступлений: лекции и доклады – 15-30 мин. В программе конференции также запланированы постерные сессии.
Оргкомитет конференции предоставляет для выступлений мультимедийный проектор.

Для участия в конференции до 1 мая 2009 г. необходимо прислать заполненную регистрационную форму в прикрепленном файле в формате rtf по E-mail: in_vitro@ukr.net. Файл с регистрационной формой должен быть назван латиницей по фамилии и инициалам первого автора, например, ivanova_nn.rtf. Предполагается публикация докладов конференции в виде тезисов в Сборнике тезисов и статей в Бюллетене ГНБС и Вестнике УОГиС. Тезисы присылать (название файла – abstract_ivanova_nn.rtf) вместе с регистрационной формой до 1 мая 2009 г. Рукописи статей для публикации необходимо прислать до 15 июня 2009 г. Файл с рукописью статьи должен быть назван латиницей, например, article_ivanova_nn.rtf. Ваши материалы будут опубликованы при условии предварительной оплаты.
Статьи, поступившие после указанной даты, а также оформленные не в соответствии с тематикой и правилами (см. ниже) Оргкомитетом не рассматриваются.

Регистрационная форма

Фамилия, имя, отчество (полностью)

 

Название доклада

 

Форма участия (устный доклад, стендовый доклад)

 

Направление (тематика, №)

 

Место работы

 

Занимаемая должность

 

Ученая степень, ученое звание

 

Почтовый адрес

 

Телефон

 

Адрес электронной почты

 

Правила представление тезисов:
Тезисы на украинском, русском или английском языке должны быть оформлены с использованием текстового редактора Word 97-2003: шрифт Times New Roman; размер 14pt; выравнивание по ширине; через 1 интервал. Название дать заглавными буквами. После названия, ф.и.о. авторов и адреса(ов) с указанием e-mail следует сделать дополнительный пробел. Не следует выделять что-либо в тексте жирным шрифтом. Выделять курсивом только латинские названия растений (например Quercus pubescens). Объем тезисов не более 1 страницы А4 (210 х 297 мм) с полями со всех сторон по 2,5 см. Принимается только электронный вариант тезисов. Тезисы будут воспроизводиться без редактирования. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить небрежно оформленные тезисы, тезисы с большим количеством ошибок и не соответствующие тематике конференции.

Правила представление статей:
Статьи представляются в текстовом редакторе Word 97-2003: шрифт Times New Roman; шрифт 14 pt; межстрочный интервал – 1,5; без переносов и выравнивания по ширине; размер всех полей 2,5 см; страницы не нумеруются, распечатанные на бумаге формата А4 (1 экз.) с приложением копии на магнитном или оптическом носителе. Объем рукописи, включая таблицы, рисунки и список литературы не должен превышать 8 страниц А 4 (297 х 210 мм).
Статья должна иметь следующие элементы: постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими задачами; анализ последних исследований и публикаций, в которых начато решение данной проблемы и на которые опирается автор; выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящается эта статья; формулирование целей исследования (постановка задачи); изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов; выводы из данного исследования.
Порядок изложения материала следующий: название статьи жирными прописными буквами; Ф.И.О. автора (ов) прописными буквами, ученая степень – строчными курсивом; название учреждения, город и страна (если статья не из Украины) строчными буквами; текст статьи (разделы «Введение», «Объекты и методы исследования», «Результаты и обсуждение», «Выводы», «список литературы» - в алфавитном порядке, сначала кириллицей, затем – латиницей, примеры см. ниже) – названия разделов по центру строчными жирными. Таблицы: слово «Таблица» с ее номером – справа, название таблицы – ниже по центру строчными жирными, текст и цифры в таблице – строчными обычными. Рисунки: подписи к рисункам – под рисунком по центру строчными жирными. Графики и диаграммы представляются в виде отдельных файлов в формате TIFF, JPEG.
Библиографическое описание в списке литературы делать по представленной ниже форме.
Например:
Список литературы

  1. Смыков А.В. Название статьи // Журнал. – Год. - Том, №. – С. 15-25.
  2. Митрофанова О.В. Название статьи // Название сборника. – Город: издательство, год. – Вып. – С. 1-24.
  3. Исиков В.П. Название книги. – Город: Издательство, год. – 212 с.

Названия видов растений и животныхдаются на латинском языке (курсивом) с указанием автора (обычным шрифтом), например: Quercus pubescens Willd. При последующем упоминании этого же таксона его родовое название пишется сокращенно, а фамилия автора не приводится (Q. pubescens). Названия сортов растений в соответствии с «Международным кодексом номенклатуры для культурных растений» заключаются в одинарные кавычки, если перед этим названием нет слова «сорт». для всех слов в названии сорта употребляются прописные начальные буквы (примеры: персик ‛Золотой Юбилей’, сорт персика Золотой Юбилей).
рефераты на английском, русском и украинском языках (до 10 строк) подаются на отдельном листе по следующей форме: УДК, ниже – Ф.И.О. автора(ов), название статьи, ниже – текст реферата, под ним – количество таблиц, рисунков, источников (все строчными). Необходимо также указать ключевые слова.
Статья должна быть подписана автором(ами) на последней странице. На отдельной странице печатается адрес, телефон, е-mail первого или ответственного автора. К тексту статьи прилагается направление от учреждения, где выполнялась работа, рецензия и экспертное заключение установленной формы о возможности опубликования статьи. Статьи аспирантов и соискателей сопровождаются отзывом научного руководителя.
Информация о конференции размещена на сайте НБС-ННЦ: www.nbgnsc.com, сайте НИВиВ «Магарач»: www.magarach.ua и сайте УОГиС им. Н.И. Вавилова: www.utgis.org.ua

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет конференции. Предпочтительной формой связи является электронная почта: in_vitro@ukr.net; fruit_culture@mail.ru; select_magarach@ukr.net

АДРЕСА Организационного Комитета:
98648, Украина, АР Крым, г. Ялта, пгт. Никита, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр, Тел. 38 (0654) 33 68 59, 33 55 16, E-mail: fruit_culture@mail.ru; in_vitro@ukr.net;
98600, Украина, АР Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31, Национальный институт винограда и вина «Магарач», Тел. 38 (0654) 32 79 43, E-mail: select_magarach@ukr.net

Программа конференции (doc, 500 кБайт)