3.3.142 новый сорт бессемянного столового винограда

Чили обещает всех удивить в 2022 году, выпустив свой новый бессемянный белоягодный сорт винограда. У него еще нет торгового названия, но элитная форма с селекционным номером 3.3.142 уже завоевал симпатии чилийских производителей.

Сладкий вкус и хрустящая мякоть — это лишь некоторые из характеристик элитной гибридной формы 3.3.142, представленной Институтом сельскохозяйственных исследований (INIA) производителям винограда в регионе Кокимбо (Чили).

Сорт является результатом селекционной программы INIA-Biofrutales, и он уже покорил чилийских производителей своими овальными сладкими и хрустящими ягодами, с легким мускатом во вкусе.

«Наш сорт похож на сорт Томпсон сидлис  по форме ягоды и консистенции мякоти, но, на мой взгляд, имеет лучший вкус», — говорит Леонардо Валенсуэла, агроинженер сельскохозяйственного отдела Mi Fruta, ведущего производителя и экспортера столового винограда в регионе Вальпараисо.

Сорт выделен в элиту в 2012 году, и в 2022 году официально станет сортом. Его пророчат в качестве сортозамены для Томпсон сидлис, который из-за высоких эксплуатационных расходов постепенно начинает покидать сцену производства столового винограда.

3.3.142 - грозди

«Учитывая тот же срок созревания ягод, мы считаем, что 3.3.142 сможет заменить сорт Томпсон сидлис», — говорит Родриго Крузат, глава консорциума Biofrutales, который вместе с INIA и частными компаниями поддерживает программу по селекции винограда.

Кроме того, интересны результаты получены в ходе наблюдения за послеуборочным хранением гроздей этого нового сорта: «Ягоды здоровые, без потемнения, имеют хороший тургор и зеленый цвет гребня в течение 45-60 дней после сбора урожая», — с энтузиазмом отмечает доктор Бруно Дефилиппи.

«Это может быть первый белый столовый виноград, на 100% чилийский, предназначенный для экспорта», — восторгается доктор Барба, который не скрывает своего энтузиазма по поводу огромного потенциала этого нового сорта.

Элитная форма 3.3.142, которая вскоре станет сортом, присоединяется к коммерческому продвижению чилийских сортов Майлен  (Maylen®, предыдущее название Iniagrape-one) и INIA-G3 (недавно введенный в сортимент красноягодный бессемянный сорт с мускатным ароматом).

Сорт 3.3.142 также технологичен с точки зрения выращивания, имеет хорошую урожайность и не требует специальных агроприемов для выращивания.

Сорт может находиться в пути от 45 до 60 дней и поступать на экспортные рынки в хорошем состоянии, без внешнего или внутреннего потемнения.

В свете выхода на рынок нового сорта организационная машина по оформлению всех деталей уже запущена.