Италия представляет 40 новых бессемянных сортов винограда

28 августа 2020 года в CRSFA Basile Caramia в Локоротондо, провинция Бари, сеть IVC представила своим партнерам 40 перспективных бессемянных сортов винограда, полученных в рамках селекционной деятельности, начатой в 2015 году.

Сеть IVC на сегодняшний день состоит из 20 компаний, которые финансируют селекционный проект по созданию бессемянных сортов винограда, работающих в пяти различных регионах Италии, а также научных партнеров, таких как дочерняя компания SINAGRI из Университета Бари и CRSFA Basile Caramia, Локоротондо (Бари).

В настоящее время оценивается гибридный фонд более 20 000 сеянцев - это результат проведенных на сегодняшний день скрещиваний, которые представляют многочисленное разнообразие сортов винограда с точки зрения цвета, вкуса, аромата и устойчивости к болезням.

итальянский сорт винограда A-3 итальянский сорт винограда C 2

Представленные 40 сортов имеют раннесредний срок созревания.

Они были разделены следующим образом: 9 белоягодных ягод, 10 красных и розовых, 9 с черными ягодами и 12 сортов с ароматом, из которых 9 с ароматом муската и 3 с фруктовым (изабельным) вкусом.

Восемь сортов, в том числе некоторые, полученные DiA3 из Катании, оценка которых проводилась в областях сети IVC, были отобраны для процедур защиты патентом и внесения в Реестр (CPVO).

Представленная выставка сопровождалась дегустационными тестами и отправкой оценочной формы всеми участниками, которые предоставили как исчерпывающие, так и конкретные отзывы относительно определенных характеристик, таких как внешний вид грозди, вкус и консистенция мякоти.

Заместитель министра Джузеппе Л'Аббате подчеркнул деятельность сети IVC, которая представляет собой позитивную модель, объединяющую различные навыки, государственные учреждения и частные компании с целью внедрения инноваций, позволяющая компаниям конкурировать на международном рынке винограда, где Италия всегда преуспевала и должна преуспевать дальше. (Италия: проблемы с роялти за новые сорта винограда)
Конкурентоспособность также должна поддерживаться учреждениями посредством соответствующей политики продвижения, которая способствует развитию подобных инициатив.

Назначение презентации и оценки сортов среднего и позднего срока отложено на несколько недель.

Еще на эту тему:
Конфликт между селекционерами и производителями
Изменение предпочтений рынка столового винограда
Особенности выращивания новых бессемянных сортов винограда
Три лучших запатентованных сорта Sun World
Лицензионный и нелицензионный сорт: что предпочесть?