Траминет
Корнелльский университет (Cornell University) выпустил сорт Траминет (Traminette) в 1996 году. Сегодня десятки виноделен США в Нью-Йорке, Колорадо, Небраске, Индиане и других штатах выращивают этот сорт  и производят из него вино типа Гевюрцтраминер. Траминет был удостоен награды Американского общества садоводческих наук (ASHS) за выдающиеся результаты - награда Fruit Cultivar Awards как сорт, оказывающий значительное влияние на виноградо-винодельческую отрасль.
Траминет стал четвертым сортом винограда, получившим такое высокое признание, но первым техническим сортов. До него этой награды были удостоены столовые и бессемянные сорта винограда Флейм сидлис  в 1989 году, Ред глоуб в 1998 году и Кримсон  сидлис  в 2004 году.
Траминет  - технический сорт винограда для производства белых вин, созданный  по программе селекции винограда в Корнелльском университете. Из сорта Траминет производят вина с ярко выраженным сортовым ароматом, похожим вина из  одного из его родителей, сорта Гевюрцтраминер.
Помимо производства вин превосходного качества, сорт Траминет зарекомендовал себя как  высокотехнологичный и имеющий частичную устойчивостью к ряду грибковых заболеваний, более морозостойкий, чем Гевюрцтраминер. Это пятый сорт винограда, выпущенный Сельскохозяйственной экспериментальной станцией штата Нью-Йорк (NYSAES).
Траминет рекомендован для возделывания прохладном климате. В настоящий момент площадь, занятая под этим сортом в США  составляет более 300 акров и продолжает увеличиваться.
Подробнее о сорте Траминет читайте здесь: Траминет – визитная карточка виноделия штата Индиана.