Новое ДНК-тестирование показало, что австралийские производители в течение десятилетий непреднамеренно продавали неправильно маркированный сорт вина.

В ходе испытаний, проведенных Французским национальным институтом сельскохозяйственных исследований, было обнаружено, что австралийское вино, маркированное как Пти Мансан, на самом деле произведено из родственного, но другого сорта винограда – Гро Мансан.

По данным Австралийской организации научных и промышленных исследований Содружества (CISRO), в настоящее время в стране насчитывается от 15 до 20 производителей, которые непреднамеренно неправильно маркируют этот сорт винограда.
Гро Мансан виноград

Этим производителям будет разрешено продолжать использовать этикетку Пти Мансан для урожая текущего года, но, начиная со следующего сезона, они должны будут перейти на название Гро Мансан.
Компания Wine Australia заявила, что первым поднял тревогу французский ампелограф, проводивший проверку в начале 2020 года. До этого момента апробация насаждений, видимо,  не проводилась.
Доктор Йан Драй (Ian Dry) из CISRO сказал, что сорта были добросовестно получены от Французского национального института сельскохозяйственных исследований в то время, когда ДНК-тестирование еще не проводилось.

«Без злого умысла мы в течение ряда лет вводили людей в заблуждение, так как сами верили в то, что выращиваем Пти Мансан», - сказал доктор Драй. «В те времена не было действительно объективных способов, которые позволяли бы идентифицировать сорта – для определения сорта вам нужно было быть настоящим экспертом в области ампелографии».

Виноград Пти Мансан  часто используется в так называемых «винах Нового Света», потому что он уникально подходит для солнечного климата, такого как в  Австралии, а также в штатах Джорджия, Вирджиния и Калифорния.

Вина из Пти Мансан эксперты описывают как имеющие «богатые цветочные, пряные и тропические ароматы».

Для сравнения, ягоды сорта винограда Гро Мансан крупнее, вино может иметь грубый и менее насыщенный вкус; и если сделано с нарушениями процесса, то будет иметь неприятную горечь во вкусе.

Это открытие застало многих австралийских виноделов врасплох.
 вино якобы из Пти Мансан

Это не первая ампелографическая путаница в истории виноделия Австралии - в 2009 году CSIRO было обнаружен, что испанский виноград под названием Альбариньо, который он завёз в 1980-х годах, на самом деле был французским сортом  Саваньен блан.

Виноград был приобретен на испанской винодельне, которая заявила, что когда-то в 1950-х годах они завели этот сорт, думая, что это Альбариньо.

И не нашлось ни одного толкового ампелографа, который смог бы решить этот вопрос в самом начале выращивания.

В начале 2020 года CSIRO провели апробацию 1500 сортов винограда в своей коллекции и сказали, что некоторые из них нуждаются в независимой проверке.