Когда человек думает о получении прибыли от винограда, он обычно не рассматривает листья винограда в качестве товара, приносящего доход. Еще недавно использовавшиеся только для кормления коз, виноградные листья в настоящее время вносят основной вклад в рост доходов сельских жителей префектуры Хотан, Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая (Hotan Prefecture, northwest China's Xinjiang Uygur Autonomous Region).
Виногрдный лист
Виногрдный лист. Фото Красохиной С.И.

Фермер Гулнисахан Тохти (Gulnisahan Tohti), которая выращивает виноград более двух десятилетий в поселке Ланган, округ Ютянь (Langan, Yutian County), никогда и не думала, что виноградные листья будут продаваться по более высокой цене, чем сам виноград. По ее словам, закупочная цена виноградных листьев в этом году достигла примерно 1,13 доллара США за килограмм, в то время как сам виноград стоил 0,85 долларов США за килограмм.

«Я никогда не думала, что листья винограда могут быть настолько ценными», - сказала Гулнисахан, заработавшая в этом году на производстве винограда около 3000 долларов США со своего виноградника площадью 0,33 га, продавая как виноград, так и листья. Такой успех подвигнул фермера на увеличение площади своего виноградника вдвое в будущем.
Не только Гулнисахан, но и многие другие фермеры виноградари заработали деньги, продавая виноградные листья местной фирме по переработке пищевых продуктов, которая специализируется на приготовлении листьев винограда для долмы. Долма – известное блюдо многих кухонь мира и очень популярно во многих странах, особенно средиземноморских.

Муталлип Анвар (Mutallip Anwar), генеральный директор фирмы, разглядел  эту идею для бизнеса еще во время учебы в Лондоне, обратив внимание на то, что долма хорошо продается в западных странах, и он подумал о том, что в его родном городе Синьцзянь есть много виноградников.
Изучив вопрос, какие именно листья нужны для приготовления долмы, и проведя анализ виноградников на предмет наличия таких сортов, Муталлип нашел листья, пригодные для изготовления долмы, на виноградниках в округе Ютянь, а затем и начал там свой бизнес. Теперь его продукция пользуется огромным спросом и продается «как горячие пирожки»  в Израиль, Турцию, Саудовскую Аравию, Австралию и США.
Виноградные листья обычно заготавливают в период с мая по сентябрь каждого года.  «Теперь от винограда у нас тройная прибыль – мы продаем свежие ягоды, изюм и листья».