виноград и сушеный виноград

Исследование, опубликованное в журнале Food Science, проведенное группой ученых из Национального обследования здоровья и питания США (NHANES), показало, как потребление продуктов на основе винограда (свежий виноград, изюм, виноградный сок) может снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, помогая формировать привычки правильного здорового питания.

Проанализированы пятилетние данные (за период 2003-2008 гг.) и дана оценка влияния винограда и продуктов его переработки на потребителей разных возрастных групп (как взрослых, так и детей). Как выяснилось, как у детей, так и у взрослых улучшилось снабжение организма необходимыми полезными веществами -  такими, как кальций, витамин А, витамин С, клетчатка, магний и калий, по сравнению с контрольной группой, не употреблявшей виноград и его производные. Кроме того, установлено, что люди, у которых в рационе присутствует виноград, также потребляют меньше жира, сахара и алкоголя, что приводит к снижению общего потребления калорий.

В частности, включение в рацион  изюма оказалось эффективным приемом против кариеса зубов: хотя это очень сладкая еда, изюм обладает защитным эффектом благодаря высокому  содержанию различных антиоксидантов, которые ингибируют Streptococcus mutans (одну из основных бактерии, ответственную за возникновение кариеса зубов). Кроме того, благодаря хорошему содержанию полезных веществ изюм улучшает контроль глюкозы в крови (это полезно для тех, кто страдает диабетом, но и не только для них) и полезен для похудения и контроля за весом.

В заключение можно сказать, что виноград и продукты его переработки могут быть хорошей добавкой в ежедневную диету, что в целом может оказать благотворное влияние на многие аспекты здоровья человека. И не будем забывать, что знаменитый ресвератрол, известный антиоксидант, считающийся средством против старения организма, содержится в кожице винограда.