А.Э. Модонкаева, зав. лабораторией хранения отдела агротехники, к.с-х.н.;
Е.А. Панюжева, аспирант лаборатории хранения отдела агротехники
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

О ВОЗМОЖНОСТИ НАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА СТОЛОВОГО ВИНОГРАДА, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Представлены экспериментальные данные по влиянию внекорневой подкормки на продуктивность и качество столового винограда, предназначенного для реализации с поля и хранения.

Ключевые слова: столовый виноград, сорт, хранение, внекорневая подкормка.
Experimental data on influence of a foliar top-dressing on efficiency and quality of the table grape intended for realisation from a field and storage are presented.

Введение.

В двухтысячных годах отмечается активное насыщение агрорынка Украины внекорневыми макро- и микроэлементными комплексами, роль которых в проблеме направленного формирования качества сельскохозяйственных культур несомненна. Целью работы являлось изучение влияния макро- и микроэлементного комплекса Эколист (Нано- вит), в линейке которого имеются хелаты микроэлементов, на формирование качества столовых сортов винограда Италия, Молдова (ГП «Морское», ГП «Приветное» НПАО «Массандра»); Аркадия, Молдова (Запорожская ОС НААН), предназначенных для реализации и хранения в свежем и замороженном виде. В основу работы положены «МР по хранению плодов, овощей и винограда», «МР проведения исследований по вопросам хранения и переработки плодов и ягод» и «МР по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины» [1-2].
Согласно Дженееву С.Ю., для хранения пригодны сорта, ягоды которых имеют устойчивый пруи- новый налет, прочную кожицу, плотную и хрустящую мякоть, гармоничный вкус, интенсивную окраску [3].
По мнению Гаджиева Д.М., при избытке азота усиливается синтез азотсодержащих соединений, в основном аминокислот [4], снижается образование антоциановых и пектиновых веществ. Калий способствует увеличению содержания сахара и красящих веществ [5, 6], а при его недостатке отмечается неравномерное созревание плодов. Фосфорные удобрения способствуют накоплению сахаров, красящих и ароматических веществ в ягодах, увеличивают вес кожицы, повышают прочность ягод [7, 3].
Наряду с органическими удобрениями и минеральными веществами, формирование качественного урожая немыслимо без микроэлементов, роль которых чрезвычайно велика: под их влиянием изменяется химический состав, усиливается фотосинтез и ферментативная активность, улучшаются процессы дыхания, углеводный, фосфорный, нуклеиновый, ауксиновый, белковый и энергетический обмен. Иванчуком Н.Д. и др. показано, что в результате интенсификации производства культуры винограда в конце прошлого столетия и отчасти истощения природообразующих факторов, отмечаются потери естественного плодородия почвы [8, 9]. При таких условиях одной из преград получения качественного сырья является дефицит микроэлементов, без которых даже высокие дозы NPK не дают должного эффекта.
Для получения кондиционного сырья следует учитывать то, что в формировании консистенции ягод столового винограда важное место занимает кальций, а интенсивности окраски, Р-витаминной активности и накопления фенольных веществ - цинк, бор, молибден; для накопления сахаров - медь, марганец, цинк. Следовательно, роль внекорневых микроудобрений в формировании качества гроздей для хранения несомненны, а исследования - актуальны.

Материалы и методы.

При уборке урожая и перед закладкой на хранение исследуемых сортов проводилась оценка качества винограда по следующим показателям:

  1. масса гроздей и количество гроздей на куст;
  2. размер ягод и масса 100 ягод;
  3. покустный урожай и урожайность (МР по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины, Ялта, 2004);
  4.  выход товарной продукции с поля, % (Методические рекомендации по хранению плодов, овощей и винограда, К., 1998);
  5. органолептическая оценка - по методике Лазаревского М.А. в модификации Дженеева С.Ю. и Турбина В.А.;
  6.  массовая концентрация сахаров (ГОСТ 13192-73);
  7.  массовая концентрация титруемых кислот (ГОСТ 25555,0-82);
  8.  активность полифенолоксидазы - по методу Починка (по окислению пирокатехина в присутствии аскорбиновой кислоты);
  9.  активность пероксидазы - по модифицированному методу Попова (по снижению оптической плотности раствора индигокармина, окисляющегося перекисью водорода в присутствии пероксидазы);
  10.  фракционный состав воды - по методу Починка;
  11.  интенсивность дыхания - по Бойсен-Йенсену;
  12.  фракционный состав пектиновых веществ -  карбазольным методом (В.Арасимович, по оптической плотности).

 Результаты и обсуждение.

В результате проведенных исследований в условиях АР Крым (ГП «Морское», НАПО «Массандра» г. Судак; ГП «Приветное», НАПО «Массандра» г. Алушта) и на Запорожской опытной станции НААН Украины отмечено, что применение микроудобрений способствовало повышению урожайности и выходу стандартной продукции, а также позитивно влияло на метаболизм ягод и их пищевую ценность.
В условиях ГП «Морское» и ГП «Приветное» НПАО «Массандра» урожайность сорта Молдова в контроле составила - 127,3 ц/га; выход стандартной продукции с поля - 81,5%; в опытном варианте 170,5 ц/га и 97,4% соответственно; при этом массовая концентрация сахаров в контроле была на уровне 16,1 г/100 см3, в результате обработки Эколистом повысилась на 1,8 г/100 см3; титруемая кислотность - 7,1 г/дм3 (контроль) и 6,5 г/дм3 (опыт). Но, если полученные кондиции практически не повлияли на оценку вкуса и аромата (4,6-4,8 балла), то общая оценка в контроле была на уровне 8,9     балла, в опыте - 9,5 балла. Плотная, хрустящая мякоть ягод опытных образцов была проекцией повышения содержания пектиновых веществ на 18,6% (контроль - 639 мг/100 г, опыт - 758,2 мг/100 г).
Урожайность сорта Италия в опытном варианте была на уровне 166,2 ц/га против 121,0 ц/га в контроле; выход стандартной продукции с поля - 85,9 и 76,8% соответственно. Сорт Италия оказался более чувствительным относительно накопления сахаров, их массовая концентрация в опытном варианте превышала контроль на 3,8 г/100 см3 (20,2 г/100 см3 - Эколист; 16,4 г/100 см3 - контроль); концентрация титруемых кислот - 4,7 г/дм3 (контроль), 3,9 г/дм3 (опыт), что повиляло на оценку вкуса и аромата - 4,9 и 4,4 балла соответственно.
В отличие от сорта Молдова, разрыв в содержании пектиновых веществ между опытным и контрольным вариантом был ниже и составил 6,1 % (663,0 мг/100 г - опыт, 625,1 мг/100 г - контроль).
В условиях Запорожской опытной станции показана активная реакция исследуемых сортов на внекорневую подкормку Эколистами: урожайность сорта Молдова составила 75,6 ц/га (контроль), 112,5 ц/га (опыт); сорта раннего срока созревания Аркадия - 95,8 и 149,5 ц/га соответственно. Сорт Молдова показал максимальную отзывчивость на внесение микроудобрений в накоплении сахаров 18,7 г/ 100 см3 (контроль) и 22,1 г/100 см3, (опыт), однако титруемая кислотность была на одном уровне - 8,4 и 8,2 г/дм3 соответственно, оценка вкуса - 4,0 и 4,3 баллов. Массовая концентрация сахаров у сорта Аркадия в контроле составила 16,0 г/100 см3, в опыте - 17,6 г/100 см3, титруемая кислотность - 4,2 и 3,3 г/дм3 соответственно и, как следствие, оценка вкуса - 4,02 (контроль) и 4,45 (опыт) баллов.
Показано, что обработка микро- и макроэлементными удобрениями в определенные фазы развития растений способствует снижению интенсивности дыхания ягод, функцией которой является сохраняемость качества гроздей при хранении практически по всем вариантам: если по сорту Молдова интенсивность дыхания ягод в обоих вариантах была на одном уровне - контроль - 9,7 мл СО2/кг-ч., опыт - 9,4 мл СО2/кг-ч., то в случае сорта Италия - от 6,2 мл СО2/кг-ч. до 21,4 мл СО2/кг-ч. соответственно; Молдова - на 13,7%, Аркадия - на 18,7% (Запорожская опытная станция).
При практически равном уровне содержания общей воды как в опыте, так и в контроле, в опытном варианте преобладает коллоидно-связанная форма, что свидетельствует об образовании плотной мясистой консистенции мякоти ягод - одного из важнейших товарных показателей пригодности сорта к хранению.

Заключение.

Таким образом, внекорневые микроудобрения - жидкие концентраты макро- и микроэлементов, являются одним из очень важных факторов, формирующих качество столового винограда, предназначенного как для реализации в свежем виде, так и хранения. Показано, что контролируя макро- и микроэлементный состав микроудобрений Эколист (Нановит), предназначенных для питания кустов в различные фазы развития, возможно формирование качества столового винограда путем целенаправленного воздействия на метаболизм ягод, а равно и на биохимические процессы. Несмотря на нарастающий поток информации о применении микроудобрений, проблема их применения далеко не решена. Рынок предлагает новые виды и конфигурации комплексов, новые сорта, меняются климатические условия, а также исключительно индивидуальная реакция каждого сорта на условия питания требует постоянной корректировки уже имеющихся предложений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Методические рекомендации по хранению плодов, овощей и винограда. Организация и проведения исследований/ Под общей ред. С.Ю. Дженеева и В.И. Иванченко. — К.,1998 - 152 с.
  2. Методические рекомендации по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины. — Ялта: ИВиВ «Магарача, 2004 — 264 с.
  3. Дженеев С.Ю. Биологические особенности и направленное выращивание столового винограда как основа технологии его хранения в Крыму: Дис...д.с.-х.н. — Симферополь, 1971. - 327 с.
  4. Гаджиев Д.М. Влияние удобрений на качество винограда. — М.: Колос, 1969.
  5. Григель Г.И., Вайнберг М.Л. Средство повышения качества винограда// Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — № 5. — 1961.
  6. Коновалова А.В. Красящие вещества винограда // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — №3. -     1960.
  7. Арутунян А.С. Применение удобрений на виноградниках// Виноделие и виноградарство СССР. — № 1. — 1964.
  8. Иванчук Н.Д. Почему подсолнечнику необходимы микроэлементные подкормки?// Аграрник. — № 3. — 2008. -       С.14.
  9. Иванчук Н.Д. Мир микроудобрений. Как сделать правильный выбор // Аграрник. — №8. — 2007. — С.4-5.