М.Р. Бейбулатов, к.с.-х.н., начальник отдела;
С.В. Михайлов, аспирант
отдел агротехники
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

НОВАЯ СИСТЕМА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА ПО МАЛОЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

 Для внедрения в виноградарских хозяйствах, цель которых - при малых затратах получить максимальный урожай хорошего качества, предложены формировки АЗОС-1 и АЗОС-2.

The pruning forms АЗОС-1 and АЗОС-2 enabling large low-cost yields of good quality to be obtained were suggested to be used on grape growing farms.

Ключевые слова: виноград, формировка, малозатратные технологии, спиральный кордон, затраты.

Культура винограда в XXI в. остается маломеханизированной в связи с проблемами финансового характера для большинства хозяйств, несовершенной технологией выращивания винограда и по причине удорожания нефтепродуктов. Необходимо найти выход из данной ситуации. Одним из вариантов является создание системы выращивания винограда, которая позволила бы уменьшить до минимума затраты на закладку и ежегодный уход за насаждениями. Благодаря разработке кубанскими учеными новых формировок - АЗОС-1 и АЗОС-2, стало возможным снижение затрат на закладку, т.к. при создании шпалеры используется одна проволока, а при ежегодном уходе на обрезку можно привлекать неквалифицированных рабочих, отпадает необходимость в сухой и зеленой подвязке, т.е. агротехника является малозатратной и возможна для использования в большинстве виноградарских хозяйств.
В естественном состоянии виноград представляет собой лиану, т.е. растение, не имеющее определенной формы, что затрудняет уход за насаждениями, сбор урожая, использование средств механизации. В культуре виноградному кусту придают различные формы, которые разнообразны как по строению надземной части (скелета), так и по распределению однолетнего прироста в пространстве. Формирование виноградного куста начинают с первого года после посадки. В зависимости от особенностей создаваемой формы и условий возделывания, выведение формы продолжается обычно 2-6 лет и завершается созданием всех элементов скелета куста и плодовой древесины, обеспечивающих в дальнейшем стабильное плодоношение.
Основная задача формирования виноградного куста - получение стабильно высоких урожаев хорошего качества. Формирование тесно связано с системой культуры, площадью питания и зависит от условий места, выращивания и биологических особенностей сорта. Достигается оно при помощи обрезки, подвязки лоз и зеленых побегов к опорам, путем прищипки и обломки лишних побегов. Формировка куста определяется наличием или отсутствием штамба; количеством, длиной и направлением многолетних частей куста (рукавов, плеч, штамба и других элементов), иногда характером обрезки и подвязки, наличием или отсутствием плодовых звеньев, состоящих из сучков замещения и плодовых лоз, и т.д. Существует очень много разных типов формировок, при этом они все время улучшаются, совершенствуются применительно к отдельным условиям районов возделывания и сортам винограда направленного использования урожая. Общие принципы подбора формировок следующие:

  1. формировка должна отвечать биологическим особенностям сортов, обеспечивать получение высоких, стабильных урожаев и соответствовать природным условиям районов;
  2. в районах укрывного виноградарства должны применяться формировки с короткими или длинными, наклонно направленными рукавами для удобства пригибания к земле при укрывке;
  3. в районах неукрывного виноградарства формировки могут иметь штамбы разной высоты (средний, высокий);
  4. высота штамба над землей определяется с учетом вероятных заморозков, влажности воздуха и почвы, «розы ветров» и широты местности.

При наличии заморозков и грибных болезней кусты должны быть выше подняты от земли.
В северных районах, при недостатке тепла лучше применять формировки, прилегающие к земле, и, наоборот, в южных районах, при сильном нагревании почвы - высокоштамбовые формировки.
На почвах плодородных, обеспеченных влагой, при сравнительно большей площади питания, кусты формируют большие, многорукавные.
На почвах бедных, мало обеспеченных влагой, где площадь питания кустов меньше, кусты формируют небольшие. Сорта винограда восточной группы и бассейна Черного моря, характеризующиеся большой силой роста, требуют больших, многорукавных форм с длинными, многолетними частями. Западноевропейские сорта отличающиеся слабым ростом, требуют небольших и средних формировок.

Существует несколько наиболее распространенных формировок:

  1. головчатая;
  2. чашевидная;
  3. веерная;
  4. кордонная.

Головчатая форма.  У данной формы хорошо выделяется голова куста, которая может достигать со временем больших размеров за счет постоянной короткой обрезки с оставлением 5-6 сучков, с 2-3 глазками на каждом или обрезки на угловые глазки, вследствие чего голова разрастается.
Головчатая форма чаще всего используется для выращивания лозы в маточнике филлоксероустойчивых подвоев.
Чашевидные формы имеют несколько рукавов, которые несут сучки или плодовые звенья. Рукава располагают в плоскости ряда или формируют радиально во все стороны. Количество рукавов зависит от силы роста куста и от почвенно-климатических условий выращивания.
Грозди винограда при малой чаше, в отличие от средней и большой, чаще повреждаются грибными болезнями из-за плохого проветривания кроны кустов, что также способствует плохому их вызреванию.

Веерные формы являются наиболее распространенными в виноградарских зонах Украины. Данную форму можно отличить по наличию 3-8 и более рукавов на кусте, которые несут плодовые звенья. При данной формировке длина побегов может быть различной, что применимо для сортов с низким коэффициентом плодоношения. Все рукава и побеги размещаются горизонтально на шпалере. Веерные формировки преимущественно используют при более загущенных посадках с вертикальным ведением прироста.
Веерные формы обладают большим преимуществом, вследствие чего достигли широкого распространения. Они пригодны для столовых и технических сортов разной силы роста, их можно применять в различных системах ведения виноградарства, они обладают хорошей пластичностью, что позволяет относительно легко регулировать нагрузку и восстанавливать поврежденные морозами кусты.

Кордонные формы характеризуются наличием постоянного плеча-кордона (1-2), на котором через интервалы 20-35 см формируются многолетние рожки, на которых создают плодовые звенья, состоящие из сучка замещения и лозы плодоношения, стрелки или только сучка.
Кордоны различают горизонтальные, наклонные, вертикальные и комбинированные. Горизонтальные кордоны бывают одно- и двусторонние, одно- и двухъярусные. В виноградарстве известны такие горизонтальные кордоны как Казенава, Ройя, Сильвоза, Мозера, Омбрелла, висячий кордон, двойной женевский занавес и многие другие.
Среди современных формировок можно выделить несколько перспективных, такие как форма Лира, Ресни, АЗОС-1, АЗОС-2.

Формировка Лира, по данным специалистов ряда стран, в том числе южноамериканских и стран центральной Европы, является лучшей. Конструктивное решение позволяет в течение вегетации изменять угол наклона побегов, обеспечить лучшую освещенность внутри куста, лучшую проветривае- мость, и, как следствие, снизить риск заболеваний, повысить сахаристость ягод и качество урожая в целом.

Спиральный кордон АЗОС-1 и АЗОС-2
Рис. Спиральный кордон АЗОС-1 и АЗОС-2.

Формировка Ресни, характеризуется наличием двух горизонтальных плечей кордона (на штамбе 1,4-1,6 м) с «висячими» в виде бахромы плодовыми звеньями, расположенными с нижней стороны. Создает благоприятные условия для равномерного размещения побегов, свободного их свисания, что обеспечивает возможность механизированной обрезки кустов без снятия лозы со шпалеры.

Основными и общими достоинствами этих формировок являются:

  1.  быстрое и легкое формирование кустов;
  2.  удобство работы с виноградным кустом -  кроной куста;
  3.  использование шпалерных кольев меньшей длины;
  4.  значительная экономия шпалерной проволоки на формировке «спиральный кордон АЗОС-1», а на «спиральном кордоне АЗОС-2» она вообще не требуется;
  5.  исключаются «сухие» и «зеленые» подвязки побегов (заводки между проволок) и рукавов;
  6.  подбор сортов для использования формировки спиральный кордон (АЗОС-1, АЗОС-2), производится с учетом характера закладки соцветий у основания лозы;
  7.  многократно повышается производительность труда при ручной обрезке кустов и уборке урожая винограда;
  8.  сокращаются затраты при борьбе с болезнями и вредителями винограда;
  9.  повышается урожайность винограда, улучшается качество и товарный вид продукции;
  10.  при комбайновой уборке винограда (бичевой механизм встряхивания) не повреждаются глазки и лоза, оставляемые под урожай будущего года;
  11.  обеспечивается возможность механизированной обрезки винограда и др.

Спиральный кордон АЗОС-1. Виноградник закладывается с площадью питания 3,0...4,0 х 1,0...2,5 м и выводятся штамбы кустов высотой 0,9-1,7 м (в зависимости от силы роста сорта, плодородия почвы и обеспеченности ее влагой).
Формирование на рукавах, вместо плодовых звеньев, одно-трехглазковых сучков или рожков с двумя сучками сокращает процесс формирования кустов на 1-2 года и значительно облегчает уход за ними. Кроме того, такое формирование плодовых образований дает возможность легко регулировать нагрузку куста глазками. Даже в случае недогрузки кустов глазками по каким-то причинам, ее в данном случае компенсирует развитие угловых глазков, побеги из которых, при правильном подборе сорта, как правило, являются плодоносными.

Спиральный кордон АЗОС-2. Эту формировку используют на виноградниках с более загущенной посадкой саженцев в ряду, не более 1,2 м (в зависимости от силы роста кустов данного сорта и плотности его древесины). Она ведется на высоком штамбе, без установки шпалерной проволоки и предусматривает переплетение в виде косы встречных рукавов смежных кустов на всю длину расстояния между последними и сформированными Y-образно с подвязыванием их концов к основаниям рукавов или к опорам соседних кустов.
При использовании данных формировок в условиях юга России производители получают высокие, стабильные урожаи хорошего качества при минимальных затратах труда.
Формировки АЗОС-1 и АЗОС-2 являются отличным предложением для внедрения в хозяйствах, которые ставят перед собой цель при малых затратах получить максимальный урожай хорошего качества.
В связи с дефицитом трудовых ресурсов в виноградарстве внедрение элементов малозатратной технологии для усовершенствования системы ведения винограда является актуальным.
С целью научного обоснования целесообразности внедрения и использования новых прогрессивных формировок необходимо на уровне исследовательских институтов провести комплексное изучение формировок АЗОС-1 и АЗОС-2 в условиях юга Украины.