Йоханнес Ауфрихт - виноградарь-винодел

Владелец винодельни Aufricht на юго-западе Германии Йоханнес Ауфрихт работает над расширением и улучшением своего семейного бизнеса.

Его виноградник расположен над Боденским озером на высоте 490 м над уровнем моря, здесь прохладно и дождливо. Тридцать лет назад выращивать виноград в этом месте было практически невозможно.

"Летом здесь было слишком холодно, чтобы добиться хороших результатов", - говорит Ауфрихт.

Изменение климата - нестабильная погода, рост температуры, засуха - повлияло на самые популярные и известные винные регионы. Но для владельцев виноградников, которые уже несколько десятилетий работают в более прохладном и влажном климате, потепление открывает новые возможности для бизнеса.

Для семьи Ауфрихт повышение летних температур позволит выращивать новые сорта. В этом году Ауфрихт впервые посадил позднесозревающий сорт Сира.

В прошлом такие виноградари, как Ауфрихт, работали в условиях прохладного климата. Теперь у них есть преимущество, однако изменение климата и непредсказуемая погода также требуют дополнительных затрат.

"Несмотря на то, что температура повышается, погода все еще очень изменчива", - говорит Ханс Шульц, президент университета Гейзенхайм в Центральной Германии.

Университет имеет более 100 лет записей о погоде, почве и виноградниках. По словам Шульца, эти данные показывают, что, несмотря на переменчивую погоду, общая тенденция потепления благоприятна для производства вин в более прохладных регионах.

"Сейчас мы можем выращивать такие сорта винограда, которые не созревали здесь 25, 30, 40 лет назад", - отмечает он.

Исследователи пытаются предсказать влияние изменения климата на мировое производство вин, однако сложно учитывать все потенциальные переменные. Согласно одному из исследований, повышение температуры на 3 градуса Цельсия может привести к увеличению прибыли на 150% на западе Германии. Другие регионы, наоборот, могут потерять прибыль.

В любом случае, по словам Шульца, виноделов ждут перемены. "Виноградарство - это не коралловый риф", - сказал он. "И мы можем адаптироваться".

По другую сторону Атлантики на севере США также появляются новые возможности.

"Теперь появится много возможностей из-за удлинения сезона", - говорит Бри Сток, владелец консалтинговой компании Constant Crush Wine, расположенной в долине Вилламетт, штат Орегон. Этот прохладный регион известен своим Пино нуар, но Сток советует выращивать новые сорта: "Сира, Каберне фран,  Гаме нуар  созревают на три-шесть недель позже, чем Пино нуар".

Сток отмечает, что новые виноградари из более теплых регионов, таких как Калифорния и Франция, теперь приобретают землю в долине Вилламетт, "надеясь на отдаленную перспективу".

"Люди, которые приезжают сюда, планируют передать виноградники своим детям", - говорит Сток.

По словам Сток, в то время как "такие знаковые места, как Бургундия, начинают испытывать трудности, долина Вилламетт и другие прохладные регионы могут занять их место".

Орегон и Германия составляют относительно небольшую часть мировой винной экономики, но оба региона стабильно растут. Например, продажи вина в Орегоне с 2016 по 2021 год выросли на 59%. А в 2021 году экспорт вина из Германии достиг 20-летнего максимума.

Йоханнес Ауфрихт считает, что его винодельня на Боденском озере - часть этой тенденции.

"Я продаю все больше вин в Европу и США и надеюсь завоевать международную репутацию", - говорит он. "Возможности безграничны".

Ауфрихт понимает, что со временем его регион столкнется с более экстремальными погодными условиями, но с нетерпением ждет несколько десятилетий солнечной погоды.

marketplace.org