Доктор Ави Перл о своих новых сортах винограда говорит так: «Скрещивания между собой сортов Восток-Запад привели к появлению новых уникальных сортов винограда». Чем раньше созревает сорт винограда, тем больше прибыль, которая должна быть получена производителем - это философия израильского ученого, который занимается выведением новых сортов винограда.
Сорт винограда Джант Перл
Сорт винограда Джант Перл (Giant Pearl)

Израильский ученый доктор Ави Перл (Avi Perl) из Института Вулкани (Volcani Institute), ранее занимавший должность главного научного сотрудника Министерства сельского хозяйства Израиля, возглавляет израильский селекционный проект, направленный на выведение новых бессемянных столовых сортов винограда для виноградного конвейера - раннего, среднего и позднего срока созревания.

«Достижения израильского виноградарства намного больше, чем израильская индустрия может выдержать, поэтому мы нашли партнеров для коммерциализации наших исследований в лице компании Грейт Эволюшн (Grape Evolution), занимающейся коммерциализацией наших новых сортов винограда на рынках Ближнего Востока, Южной Европы, а также Египта и Северной Африки», - сказал доктор Перл. «При выращивании винограда вы можете сосредоточиться на одном из трех сроков созревания ягод - это ранние, средние и поздние сорта. У каждого сорта своя форма ягод, цвет и вкус. Мы не используем генную модификацию,  только скрещиваем бессемянные сорта между собой, создавая новые сеянцы с помощью  выращивания оплодотворенных зародышей  в культуре in vitro».

Основной целью является выведение сортов раннего срока созревания, чтобы как можно скорее получить урожай. «Недавно основным производственным сортом нашей селекции был  Прайм сидлис, известный бессемянный белоягодный сорт. С тех пор мы специализируемся на выведении ранних сортов винограда уже более десяти лет. У нас есть лучший в мире банк генетических данных сортов раннего срока созревания. Ранние сорта очень важны для южноафриканских производителей, а также для многих других рынков. Наш генофонд раннеспелых сортов - вот что делает нас авторитетами в этой области. Наличие раннего сорта, готового к уборке как можно раньше, имеет свои преимущества. Чем раньше вы получили урожай, тем лучше будут цены, и обычно на рынке будет меньше аналогичной продукции. Поэтому, если вы имеете один из самых ранних сортов, вы выйдете вперед и заработаете больше денег. Вторая особенность, которая делает наш проект уникальным, - это акцент на вкус. Мы понимаем, что вкус винограда не должен быть просто сладкой водичкой, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы вкус сорта был ярким и запоминающимся», - объяснил Перл.
Сорт винограда Ерли Перл
Сорт винограда Ерли Перл (Early Pearl)

Пытаясь разнообразить генофонд по вкусу, Перл заявил, что идея состоит в том, чтобы объединить сорта из западного мира с сортами из восточных стран. «Было время, когда было сложно получать сорта из других стран и проводить скрещивания, в основном, из-за политических проблем. Однако сегодня эти границы не существуют в той степени, в которой они были раньше, поэтому мы смогли разнообразить генофонд и создать экзотические уникальные ароматы во вкусе ягод винограда, позволив этим различным генофондам наконец встретиться. Мы называем этот процесс «скрещивание Восток-Запад». Такая селекция привела к появлению уникальных новых сортов, из которых я опишу здесь четыре».
Сорт винограда Экзотик Перл
Сорт винограда Экзотик Перл (Exotic Pearl)

«Самым рано созревающим из представленных сортов будет Ерли Перл. Это черноягодный  бессемянный сорт, и мы надеемся, что он станет самым ранним на рынке.
Второй сорт – Экзотик Перл, полученный в результате использования в селекции красноягодных сортов винограда из Восточной Азии. Экзотик перл имеет уникальный выраженный вкус тропического фрукта личи.

Джант Перл – крупноягодный бессемянный виноград, внешне похожий на сорт Ред глоуб, но не имеющий семян.
Наконец, у нас есть необычный сорт Греппл (Grapple), белоягодный сорт очень позднего срока созревания. Это название он получил от комбинации английских слов grape (виноград) и apple (яблоко), и это потому, что когда данный виноград имеет ярко выраженный вкус яблока. «На рынке нет ничего подобного, и, честно говоря, это уникальный сорт», - сказал Перл.

Сорт винограда  Греппл
Сорт винограда с выраженным вкусом яблока – Греппл (Grapple)

В преддверии 2020 года доктор Перл заявляет, что у него еще есть в работе новые сорта винограда: «Мы сотрудничаем с Grape Evolution, чтобы представленные здесь сорта стали коммерчески доступными в течение следующих двух лет в Южной Европе и Северной Африке. А также расширяем сотрудничество с производителями в Южной и Северной Америке. В 2020 году мы хотели бы продолжать улучшать вкус наших сортов и стараться, чтобы они созревали и были готовы к уборке даже раньше, чем в настоящее время»,- заключает Перл.

Еще по данной теме:
Применение методов экспериментальной аллополиплоидии и культуры зародышей in vitro для получения межродовых гибридов винограда
Новые сорта винограда завоевывают все больше места на рынке
Изменение предпочтений рынка столового винограда
Реакция потребителей на новые столовые сорта винограда
Новые сорта винограда и их влияние на мировой рынок