концепт-трактор New Holland Agriculture

На фото: концепт-трактор New Holland Agriculture с дизайном передней части, вдохновленным формой бокала для шампанского.

Это концепция трактора от New Holland Agriculture, специально разработанная для виноградников с узкими междурядьями и плотной посадкой кустов в винодельческих регионах премиум-класса, таких как Шампань, Медок и Бургундия.

Дизайн передней части машины был вдохновлен формой бокала-флейты для шампанского (см. фото) — высокой, широкой вверху и сужающейся книзу. Эта форма вместе с закругленным стеклом обеспечивает оператору исключительно широкий обзор виноградников и вообще всего вокруг. Остальная часть внешнего дизайна выделяется плавными и динамичными линиями, вдохновленными автомобилем, а открытая рама придает спортивный вид.

Форма кабины, расположенная под углом в направлении движения, придает трактору динамичности.

концепт-трактор

бокал с шампанским

В салоне, попасть в который можно через большую одинарную дверь и вращающееся сиденье, созданы максимально комфортные условия для водителя. Использование деревянной отделки придает кабине шикарный и роскошный вид, и его дизайн был вдохновлен винными бочками. Концепция была разработана с автодизайнерами Pininfarina.

Карло Ламбро, президент компании New Holland, сказал: «Наша новаторская концепция Straddle Tractor позволяет заглянуть в то будущее, к которому должны стремиться владельцы ценных виноградников с винами премиум класса».

Особенности включают в себя возможность многократного увеличения ширины — для охвата нескольких рядов — одним нажатием кнопки, электрическую трансмиссию и безвоздушные шины.

электрическая машина для борьбы с сорняками

Еще один прототип от  New Holland  - это электрическая машина для борьбы с сорняками, представленная в 2022 году на выставке Sitevi в Монпелье, Франция. Производитель тракторов через свою технологическую дочернюю компанию AgXtend заявляет, его что электрический инструмент для прополки Xpower XPN также предназначен для виноградников с узкими междурядьями. Установленный на тракторе Braud 9070 N с высоким клиренсом 4-модульный прототип для одного ряда и двух полурядов имеет гидравлический привод.

Генератор мощностью 36 кВт (50 л.с.) подает на аппликаторы напряжение 8000 вольт. Установленные на поворотном устройстве для зщащиты штамбов (щуп), они пропалывают сорняки в рядушириной 40 см, и все это управляется в кабине с экрана Intelliview 4.

Разработка инструмента все еще продолжается и сосредоточена на приближении модуля поражения электрическим током ближе к поверхности почвы. Цель состоит в том, чтобы приспособиться к конструкциям шпалер и плотной посадке низкоштамбовых кустов, дабы избежать их повреждения по время прополки. Кроме того, в отличие от прототипа, представленного на Sitevi, подвижный электрод на оси будет иметь удлиненную и жесткую U-образную форму вместо гибких полос. По словам AgXtend, цель состоит в том, чтобы иметь как можно меньше движущихся частей с максимально возможным отслеживанием уровня земли для прикладных модулей.

Скорость движения трактора с высоким клиренсом такая же, как и у обычного трактора: от 2 до 4 км/ч в зависимости от почвенных и погодных условий, а также плотности и разнообразия травяного покрова.

автономный раздвижной трактор для виноградника

Еще один прототип, представленный на Sitevi, — это Traxx, автономный раздвижной трактор с бензиновым двигателем, разработанный Exxact Robotics.

Одна конфигурация Traxx предназначена для обработки почвы, а другая — для опрыскивания, и оба они в настоящее время она проходят испытания в Шато Монтроуз в Бордо. Модель для обработки почвы готова к работе, однако версия для опрыскивания, в которой используется технология восстановительного опрыскивания Panel'Jet материнской компании Tecnoma, нуждается в дальнейших полевых испытаниях в этом году.

К преимуществам Traxx, по мнению компании, относятся его небольшие размеры (длина 3,2 м), малый вес (менее 1500 кг), снижение повреждения побегов (на 30% меньше поломок) и лучшая адаптация к скользким и технически сложным грунтам.

Но самое главное -  это возможность зайти на виноградник при любых погодных условиях, после любого дождя, и даже когда заход рабочих на виноградник невозможен. «Опрыскивание виноградника правильной дозой, в нужном месте и в нужное время – прекрасный способ для решения текущих и будущих задач виноградарства, которое уважает людей и окружающую среду», — говорят в компании.

Хотя эти машины пока еще не доступны для покупки, есть еще семь великолепных новых продуктов, которые можно приобрести и которые будут интересны виноделам и виноградарям.

керамические емкости для вина

3D-печать пришла в мир керамики, предоставив новые возможности для изготовления керамических емкостей для вина (амфоры, яйца и др.) с точки зрения формы, воспроизводимости и технических характеристик, которые ранее были недостижимы при использовании традиционных процессов.

Это интересная разработка получила золотую медаль на выставке Sitevi Innovation Awards 2021 во Франции.

Проект Biopythos, осуществляемый в партнерстве с компанией 3D Minerals, предлагает емкости для выдержки вина с точным уровнем микрооксигенации, оставаясь при этом инертными по отношению к вину.

Керамические сосуды сделаны из ¼ глины, ¼ каолина, ¼ полевого шпата и ¼ кремнезема, а фарфоровые состоят из ½ каолина, ¼ полевого шпата и ¼ кремнезема, причем каолин обеспечивает белизну.

Пресс Bucher XPlus

Пресс Bucher XPlus имеет дренажные элементы для максимально быстрого сбора вытекающего сока и максимально возможного уменьшения засорения. Эти поворотные части, которые можно закрывать и открывать без использования инструментов, также предназначены для повышения эффективности дробления ягод винограда при вращении резервуара и легко поднимаются для очистки.

транспортировочный сортировщик Itria

Многофункциональный транспортировочный сортировщик Itria компании R&D Vision сочетает в себе использование высокоскоростных 3D-изображений, многоспектральных изображений (видимого и инфракрасного) и технологий ИИ (искусственного интеллекта)/глубокого обучения (deep learning) для сортировки и проверки качества винограда.

Машина позволяет автоматически анализировать такие параметры, как физическое состояние ягод (поражение оидиумом, милдью, серой гнилью), солнечные ожоги, размер и цвет ягод, MOG и уровень наполнения.

Ящики с виноградом можно идентифицировать с помощью штрих-кода или QR-кода. Система также может взаимодействовать с автоматической сортировочной машиной и информационной системой для административного и функционального контроля в ходе переработки урожая винограда.

система Ampelos от Della Toffola

Новая система Ampelos от Della Toffola представляет собой интегрированную систему пневматического прессования, позволяющую выполнять работу в непрерывном цикле. Система состоит из трех автоматических прессов, связанных датчиками и искусственным интеллектом, объединенных в единую конструкцию.

Непрерывный режим достигается за счет синергии между несколькими небольшими отдельными прессами, используемыми в модульных расширениях, в приоритете - качество. По словам Делла Тоффола, такой подход позволяет достичь высокой производительности с помощью относительно небольших прессов и обеспечивает существенное преимущество в качестве.

Время Между началом розлива и окончанием восстановления сусла после каждого пресса проходит очень мало времени, в отличие от больших прессов непрерывного действия.

Благодаря серии взаимосвязанных датчиков, управляемых алгоритмами и искусственным интеллектом, цикл прессования полностью автоматизирован на всех его этапах: от начала наполнения до конца промывания, а установка обладает всеми преимуществами, которые обычно отсутствуют в цикла прессования - это скорость, качество и выход.

Система также адаптируется к конкретным условиям производства, записывает данные правильных прессов и использует их для улучшения производительности следующих прессов с помощью самообучающейся системы.

FILTR'ACTIV оборудование для фильтрации

Система FILTR'ACTIV компании Pellenc представляет собой оборудование 2-в-1 для фильтрации продуктов с высоким содержанием взвешенных веществ и вин.

FILTR'ACTIV является единственной технической альтернативой роторным вакуумным и пресс-фильтрам. Система сочетает в себе лучшее из технологии тангенциальной трубчатой ​​фильтрации и технологии динамической тангенциальной проточной фильтрации для достижения отличных характеристик с точки зрения производительности, выхода и качества отфильтрованного продукта.

VitiBot для опрыскивания

VitiBot теперь предлагает ограниченное опрыскивание с панелями восстановления для своего полностью электрического и автономного трактора Bakus. Это повышает безопасность оператора и прибыль произвродителя винограда благодаря резкому уменьшению сноса пестицидов https://vinograd.info/stati/kak-na-vinogradnikah-umenshit-snos-preparatov-pri-opryskivanii.html, а также восстановлению и повторному использованию препаратов. Из преимуществ -  потребляет очень мало электроэнергии и работает бесшумно.

Кувшин тинахас

Кувшины тинахас  итальянского производства компании Artenova с крышкой из нержавеющей стали. Новая линия тинахас объемом 400 и 180 литров будет производиться вручную с использованием глины Impruneta.

Примечание: тинахас (tinaja) - испанский термин, значение которого «банка» или «кадка». Тинахас меньше по размерам, чем грузинские квеври и обчычно имеет плоское дно.

Еще одна новая форма от Artenova представляет собой большой винный кувшин «Коньяк», подходящий для переработки винограда и выдержки вина.

Статья Криса Бойлинга (Chris Boiling)