Содержание материала

Π. М. Грамотенко
кандидат биологических наук, научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия
ОСНОВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА НА ДОНУ
Издание второе, дополненное
РОСТОВСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
Ростов-на-Дону—1959

Виноградарством в низовьях Дона занимались за много столетий до нашей эры. Широкое распространение оно получило со времен Петра I. По его указанию сюда были завезены виноградные лозы из южных районов России, а также из-за границы (Венгрии, Германии, Молдавии и др.). В результате сортимент на Дону сложился случайный, но своеобразный. Здесь культивировали ценные столовые и винные сорта винограда. Достаточно назвать универсальные сорта Пухляковский и Косоротовский, технические сорта, дающие оригинальные цимлянские игристые вина,— Цимлянский черный и Плечистик и др.
Однако сортимент старых донских виноградников был довольно ограниченным. В нем не было ранних столовых сортов, а также мало специальных сортов для получения виноградных соков.
После Октябрьской революции на Дон завезли ценные сорта винограда: Шасла, Мускат венгерский, Сенсо, Алиготе, Рислинг. Этот сортимент широко используется при закладке виноградников в совхозах и колхозах. Сейчас в область завозят из Средней Азии и Кубани новые для условий Дона сорта винограда—Галан, Тербаш, Чауш, Ркацители, Баян ширей, Хусайне и другие.
В настоящей брошюре даны краткие описания сортов винограда, имеющих промышленное значение на Дону, как старинных, так и вновь завезенных, а также характеристика сортов, которые получили пока небольшое распространение, но являются весьма перспективными для области.
Все сведения о сортах (фазы вегетации, урожайность и т. д.) даны на основании многолетних наблюдений, проведенных в степных условиях, на неорошаемых насаждениях научно-исследовательского института виноградарства и виноделия (в районе г. Новочеркасска).

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СОРТА
Ранние и раннесредние

Шасла белая.

Сорт распространен во всех виноградарских районах Советского Союза. На Дону его начали высаживать на значительных площадях только после Октябрьской революции.
Шасла белая
Шасла белая.
Шасла—ценный столовый сорт раннего срока созревания. Рекомендуется для всех районов Ростовской области. В ближайшие годы займет значительные площади и будет являться основным сортом для снабжения населения ранним свежим виноградом. Шасла может быть использована в качестве опылителя для Пухляковского, Чауша, Мадлен Анжевина и других.

Сорт рано вступает в плодоношение (обычно на второй-третий год дает первый урожай); созревшие ягоды могут длительное время оставаться на кустах без каких- либо изменений, что значительно удлиняет время потребления винограда в свежем виде.
На неполивных виноградниках степной зоны фазы вегетации проходят в следующие сроки: распускание почек — 1 мая, цветение — 8 июня, созревание ягод—2 августа, полная зрелость — 26 августа.
В насаждениях сорт состоит обычно из трех разновидностей: Шасла белая, Шасла розовая (отличается от белой темно-розовой окраской ягод) и Шасла мускатная (отличается от белой мускатным привкусом ягод); созревают они одновременно и дают почти одинаковый урожай, неразличимы также по листьям.
Рост средний, иногда слабый. Лозы вызревают хорошо. Зимостойкость сравнительно слабая, но это существенно не сказывается на снижении урожая, что объясняется высокой плодоносностью замещающих почек.
Урожайность обычно высокая — 7—10 тонн с гектара. Используется исключительно в свежем виде, как ценный столовый и лечебный сорт.
Листья небольшие или средние с отгибающимися вниз краями, средне- или глубокоразрезные, пятилопастные, сверху матовые, слабо сетчато-морщинистые, снизу с короткими щетинками на жилках. Черешковая выемка чаще закрытая. Зубцы на концах лопастей треугольные, острые; краевые зубчики с сильно выпуклыми сторонами.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины (длина 12—15 сантиметров), конические, реже почти цилиндрические, рыхлые или средней плотности.
Ягоды средней величины, округлые, у Шасла белой и мускатной — светло-зеленые или с золотистым оттенком и коричневыми пятнами «загара», а у Шасла розовой — темно-розовые. Кожица сравнительно тонкая, но прочная. Мякоть нежная, средней плотности или почти сочная. Вкус приятный, гармоничный, у Шасла мускатной — с тонким ароматом.

Чауш белый.

Встречается во многих виноградарских районах Советского Союза. Особенно распространен в Краснодарском крае, в Молдавской и Украинской (в Крыму) ССР. На Дон Чауш белый завезли только в последние годы из Крыма в смеси с другими сортами.
Это ранний столовый сорт. По своим качествам заслуживает широкого распространения во всех районах области.
Куст сильнорослый, лозы хорошо вызревают, но глазки очень чувствительны к резким сменам температуры, что обусловливает слабую зимостойкость сорта. Поэтому для посадки Чауша следует отводить наиболее защищенные участки, где зимой лучше накапливается снег, а при укрывание кустов применять органические материалы — солому, бурьян, навоз и т. д.
Чауш белый
Чауш белый.

У Чауша почки начинают распускаться 2 мая, цветение наступает 10 июня. Созревание ягод начинается 3 августа, а полная зрелость — 1 сентября.
Урожайность сравнительно высокая — до 8 тонн с гектара.
Листья крупные, грубые, часто с обвисающими вниз краями, крупнопузырчатые, глубокоразрезные, пяти- или семи-девятилопастные, сверху матовые, сетчато-морщинистые, снизу с войлочным опушением и густыми щетинками на жилках. Черешковая выемка чаще закрытая. Зубцы крупные с острыми или слабо закругленными вершинами.
Цветки функционально женские (в качестве опылителя рекомендуется Шасла). Грозди средние и большие (15—25 сантиметров), цилиндро-конические, плотные или рыхлые.
Ягоды крупные, овальные, светло-зеленые или со слабым золотисто-желтым оттенком. Кожица средней толщины, мягкая. Мякоть почти мясистая с приятным гармоничным вкусом и тонким ароматом.
Мускат венгерский
Мускат венгерский.

Мускат венгерский.

Наиболее распространен в Ставропольском и Краснодарском краях. На старых донских виноградниках его почти не было. После Октябрьской революции заложены большие насаждения в совхозах Доншампанкомбината.
Мускат венгерский — сорт раннесреднего срока созревания. Урожайность довольно высокая — в среднем 7— 10 тонн с гектара. Используется в основном как высококачественный транспортабельный столовый виноград, а также для получения полудесертных вин, отличающихся хорошим вкусом и оригинальным мускатным ароматом. Рекомендуется для всех районов области.
Фазы вегетации наступают в следующие сроки: распускание почек—30 апреля, цветение — 8 июня, созревание ягод — 9 августа и полная зрелость — 4 сентября.
У муската венгерского вследствие засыхания венчиков (колпачков) многие цветки отцветают в закрытом состоянии и пыльца не выходит наружу. Поэтому его не следует брать в качестве опылителя для других сортов.
Сила роста средняя. Побеги вызревают хорошо. Надземная часть куста перезимовывает вполне удовлетворительно. К милдью недостаточно устойчив. Существенным недостатком сорта является то, что при выпадении осадков ягоды иногда сильно растрескиваются.
Листья средней величины, плотные, несколько растянуты в ширину, слаборазрезные или почти цельные; сверху сетчато-морщинистые, снизу с редкими короткими щетинками. Черешковая выемка закрытая, нижние лопасти листа сильно налегают одна на другую. Зубчики низкие, с широкими основаниями, острые.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины (12—15 сантиметров длины), конические, средней плотности или очень рыхлые.
Ягоды средние или крупные, округлые, иногда слабо сплюснутые, зеленовато-желтые, при перезревании золотистые с коричневыми пятнами «загара» и бледно-розовые. Кожица толстая, грубая, но непрочная, мякоть плотная, мясистая. Вкус сахаристый с сильно выраженным мускатным ароматом.

Сибирьковый.

  Известен только на старых донских виноградниках в примеси к другим сортам. В последние годы закладывают небольшие чистосортные участки.
Сравнительно ранний винный сорт. Рекомендуется для всех районов Ростовской области.
На неорошаемых степных виноградниках распускание почек начинается 29 апреля, цветение — 7 июня, созревание ягод — 11 августа, полная зрелость — 5 сентября.
Рост сильный. Побеги вызревают сравнительно поздно. Зимостойкость глазков пониженная, что требует своевременного и тщательного укрытия кустов на зиму.
Урожайность средняя — 5—6 тонн с гектара, но при хороших условиях культуры может достигать 10 тонн.
Сибирьковый дает высококачественные столовые вина. Может также использоваться в свежем виде как столовый виноград. Особенностью сорта является быстрое снижение кислотности сока ягод, поэтому для получения высококачественных гармоничных вин сбор урожая необходимо проводить в сжатые сроки.

Сибирьковый.
Листья крупные, волнистые, глубокоразрезные, пятилопастные, сверху гладкие, блестящие, снизу с паутинистым опушением средней густоты и щетинками на жилках; черешковая выемка закрытая, редко открытая; зубцы на концах лопастей крупные, острые, краевые часто с выпуклыми сторонами и острыми вершинами. По листьям имеет сходство с Пухляковским, но у Сибирькового они гладкие, блестящие и опушение более слабое.
Цветки обоеполые. Грозди средние или большие (13— 20 сантиметров длины), конические или цилиндрические, часто двойные, рыхлые.
Ягоды средней величины, овальные, зеленовато-белые; кожица тонкая, мякоть сочная.

Алиготе.

Родина — Франция. Широкое распространение сорт получил во многих районах виноградарства Советского Союза, особенно в Молдавской, Украинской и Грузинской ССР и в Краснодарском крае. Имеет хорошие винодельческие качества при высокой урожайности. Прежде на Дону сорт не культивировали и только в последние десятилетия произведены посадки его в ви- носовхозах Доншампанкомбината.

Алиготе.
Исключительно ценный технический сорт сравнительно раннего созревания. Рекомендуется для всех районов Ростовской области.
Распускание почек начинается 29 апреля, цветение — 5 июня, созревание ягод— 10 августа и полная зрелость наступает 4 сентября. Сорт средней силы роста, лозы вызревают хорошо.

Алиготе обладает очень высокой плодоносностью: у него замещающие и спящие почки обычно несут соцветия. Поэтому даже в плохих условиях перезимовки дает урожай. Однако при большой нагрузке кустов зимостойкость понижается и сила роста становится слабой.
Урожайность высокая и сравнительно постоянная — 8—10 тонн с гектара, при особо благоприятных условиях может быть значительно большей.
Алиготе используется для приготовления свежих, достаточно полных столовых вин и хорошего качества соков.
Листья темпо-зеленые, округлые, почти плоские, цельные (иногда вырезки имеются на одной половине листа), сверху блестящие, гладкие, снизу с очень редким паутинистым опушением и примесью щетинок на жилках (к осени паутинки сбиваются в малозаметные клочки или совсем исчезают); черешковая выемка обычно открытая; зубчики мелкие, острые.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины (9—15 сантиметров), почти цилиндрические или несколько расширены в основании, очень плотные.
Ягоды мельче средней величины, округлые, светлозеленые или слабожелтеющие, на солнце с коричневым «загаром». Кожица тонкая, мякоть сочная.

Сильванер.

Происходит из Центральной Европы. В Советском Союзе промышленные насаждения имеются в Ставропольском крае, Украинской и Молдавской ССР. На старых донских виноградниках не встречается. В последние годы произведены посадки Сильванера в колхозах и совхозах Дона.
Винный сорт среднераннего созревания, рекомендуется для всех районов области. Начало распускания почек — 1 мая, цветение — 8 июня, созревание ягод—10 августа. Полная зрелость наступает 5 сентября.
Рост средний; побеги вызревают сравнительно поздно; зимостойкость удовлетворительная.
Урожайность высокая — 7—10 тонн с гектара. Ягоды используются для приготовления столовых вин, шампанских виноматериалов и коньяков.
Листья светло-зеленые, небольшие, округлые, волнистые, среднеразрезные, трехлопастные, сверху слегка блестящие, гладкие или слабо сетчато-морщинистые, снизу с короткими щетинками на жилках. Черешковая выемка чаще открытая. Зубчики низкие, округленные (куполовидные).
Цветки обоеполые. Грозда небольшие (8—12 сантиметров длины), почти цилиндрические или цилиндро-конические, с короткими лопастями в основании, плотные.
Ягоды средней величины, округлые, светло-зеленые. Встречается вариация с розовыми ягодами. Кожица тонкая, непрочная. Перезревшие ягоды растрескиваются и загнивают. Мякоть сочная.

Мускат белый (Ладанный).

Высококачественный винный сорт, распространенный во многих виноградарских районах. На Дону он встречается в старых насаждениях в сортосмесях под названием Ладанный. Небольшие чистосортные участки имеют опытное хозяйство института виноградарства и винсовхозы. В последние годы черенки Муската белого завезены из Крыма, но, к сожалению, в смеси с другими сортами. Недостатком сорта является сравнительно низкая зимостойкость, особенно корневой системы и глазков, поэтому он требует хорошо защищенных участков и своевременного укрытия на зиму с применением органических материалов. Северная граница распространения сорта — Белокалитвенский, Тацинский, Морозовский районы области.
Фазы вегетации наступают в следующие сроки: распускание почек — 30 апреля, цветение — 7 июля, созревание ягод—8 августа и полная зрелость ягод — 6 сентября.
Сила роста средняя; побеги вызревают удовлетворительно.
Урожайность выше средней, но может быть и высокой— до 6—10 тонн с гектара. Хорошо накапливает сахар (23—25 процентов), идет на приготовление высококачественных полудесертных вин, с хорошим вкусом и сильным мускатным ароматом.
Листья средней величины, от почти цельных до глубоко трех-пятилопастных, сверху -матовые с мелкими желтыми пятнами, снизу с жесткими щетинками на нервах; черешковая выемка открытая или закрытая; зубчики треугольно-пиловидные, острые.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины (13—17 сантиметров длины), цилиндрические или конические, обычно плотные и очень плотные.
Ягоды средние, округлые, желтовато-зеленые. Кожица средней толщины. Мякоть сочная. Вкус свежий с сильным мускатным ароматом.
В культуре известен сорт Мускат розовый, который от Муската белого отличается только темно-розовыми ягодами. Он часто встречается в смеси с мускатными сортами, завезенными в Ростовскую область из Крыма.