Содержание материала

Косоротовский.

На старых донских виноградниках встречается отдельными кустами среди других сортов. Небольшие чистосортные насаждения имеются в опытном хозяйстве института виноградарства.

Косоротовский.
Косоротовский — столово-винный сорт, рекомендуется для большей части районов области — от южных до бо лее северных, включая Волошинский, Мальчевский, Катарский и Боковский.
Лучший опылитель для Пухляковского.
У Косоротовского почки начинают распускаться 30 апреля, цветение наступает 9 июня, созревание ягод — 7 августа, полная зрелость ягод — 7 сентября.
Кусты сильнорослые; побеги вызревают хорошо.
Урожайность высокая и постоянная — на формировках донская чаша достигает 12—15 тонн с гектара, а на шпалерных — 8—10 тонн.
Используется как столовый сорт местного потребления, но дает также хорошие столовые вина и виноматериалы для советского шампанского.
Листья большие, грубые, волнистые, пятилопастные, различной разрезанности — от почти цельных до глубокорассеченных, сверху матовые, сетчато-морщинистые, снизу с густым паутинистым опушением и щетинками на жилках; черешковая выемка закрытая; зубчики острые, часто со слабо выпуклыми сторонами.
Цветки обоеполые. Грозди средние и большие (до 17— 18 сантиметров длины), конические, почти цилиндрические, обычно очень плотные, встречаются средней плотности и рыхлые.
Ягоды от средних до крупных, овальной формы, зеленовато-белые или со светло-желтым оттенком. Кожица средней толщины, эластичная. Мякоть сочная. Вкус приятный, освежающий.

Цимлянский черный.

Повсеместно распространен на старых донских виноградниках в смеси с другим сходным с ним сортом—Плечистиком. Наибольшие насаждения имеются в Цимлянском районе.
Рекомендуется в качестве технического сорта для посадки во всех районах области (преимущественно на орошаемых виноградниках).
Используется в купаже с Плечистиком для приготовления красного вина—«Цимлянского игристого».
Урожайность невысокая — 4—5 тонн с гектара.
У Цимлянского черного распускание почек начинается 30 апреля, цветение — 10 июня, созревание ягод— 14 августа; полная зрелость ягод наступает 10 сентября.
Рост средний, лозы вызревают хорошо, к морозам и милдью малоустойчив.
Листья темно-зеленые, грубые, глубокоразрезные, пятилопастные (средняя лопасть растянута в ширину); сверху матовые, сетчато-морщинистые, снизу с густым паутинисто-войлочным опушением, жилки покрыты щетинками; черешковая выемка почти всегда закрытая. Зубцы треугольные, острые.
Цветки обоеполые (являются опылителем для Плечистика). Грозди средние (14—17 сантиметров длины), почти цилиндрические или узко-конические, средней плотности или рыхлые.

Цимлянский черный.
Ягоды средней величины и несколько мельче, округлые, темно-синие; кожица толстая; мякоть сочная.

Плечистик (Горюн).

Сорт издавна культивируется на старых донских виноградниках вместе с Цимлянским черным.
Плечистик в качестве винного сорта рекомендуется во всех районах области. Фазы развития у него практически протекают в те же сроки, что у Цимлянского черного.
Урожайность в степных засушливых условиях — 5—6 тонн с гектара, но на постоянно увлажненных почвах и при хорошем опылении может достигать 8—9 тонн.
Идет на приготовление красных игристых вин.
Рост сильный, вызревание побегов хорошее. Недостаточно зимостоек и сильно поражается милдью.


Плечистик.
Листья несколько вытянуты в длину, глубокоразрезные, пяти-семи- и даже девятилопастные, сверху сетчатоморщинистые, снизу с густым паутинистым опушением и щетинками на жилках. Черешковая выемка закрытая. Зубцы на концах лопастей крупные, треугольные, острые; краевые зубчики со слабо выпуклыми сторонами, острые.
Цветки функционально женские (опыляется Цимлянским черным). Грозди средней величины (15—18 сантиметров длины), цилиндро-конические с развитыми верхними лопастями или конические, плотные и рыхлые.
Ягоды несколько мельче средних, округлые, темносиние. Кожица средней толщины. Мякоть сочная.

Тербаш.

В последние годы завезен на Дон из Туркменской ССР в смеси с сортом Караузюм ашхабадский. Перспективный для Ростовской области. Его можно рекомендовать для южной части области, включая Каменский, Зверевский, Раздорский, Константиновский и Цимлянский районы. Может быть использован для потребления в свежем виде и приготовления игристых и столовых вин.

Тербаш.

В степных неорошаемых условиях у Тербаша распускание почек начинается 30 апреля, цветение — 9 июня, созревание ягод — 5 августа и полная зрелость наступает 10 сентября.
Рост сильный; побеги вызревают хорошо. Отличается повышенной морозоустойчивостью.
Урожайность высокая — около 7—10 тонн с гектара (достигает 14 тонн).
Листья темно-зеленые, крупные и средние, сильно рассеченные, пяти-семилопастные, основные лопасти часто имеют вторичные вырезки, сверху блестящие, гладкие, снизу без опушения; черешковая выемка открытая. Зубчики по краю мелкие с одной выпуклой стороной и заостренной или округленной вершиной.
Цветки обоеполые. Грозди средние и крупные, конические или цилиндрические, иногда ветвистые, рыхлые или средней плотности.
Ягоды средние и крупные, округлые или слабоовальные, беловато-зеленые или светло-желтые. Кожица плотная, грубая, мякоть мясисто-сочная. Вкус простой.

Рислинг.

Сорт широко распространен в Центральной Европе — особенно в Германии. Промышленные насаждения Рислинга имеются в Краснодарском крае, Украинской и Молдавской ССР. На старых виноградниках Дона он не культивировался, но в последние десятилетия получил довольно широкое распространение в колхозах и совхозах.
Поскольку Рислинг отличается повышенной зимостойкостью, его можно высаживать на легких (супесчаных), легко охлаждающихся зимой почвах.
Сорт рекомендуется не только в южных, но и в. более северных районах области (Тарасовском, Криворожском, Киевском, Чернышевском).
Распускание почек начинается 2 мая, цветение — 8 июня, созревание ягод— 12 августа. Полная зрелость наступает 12 сентября.
Рост средний, на богатых почвах сильный; побеги вызревают рано и очень хорошо; отличается также сравнительно высокой зимостойкостью.
Урожайность высокая—достигает 8—10 тонн с гектара, но неустойчивая по годам, вследствие склонности цветков к осыпанию. Имеются также постоянно осыпающиеся малоплодные клоны, которые снижают урожайность сорта.
Рислинг идет на приготовление высококачественных столовых вин и виноматериалов для советского шампанского.
Листья средней величины, грубые, кожистые, сильно волнистые, среднеразрезные, пятилопастные, сверху матовые, сильно сетчато-морщинистые, снизу с редким паутинистым опушением.

Черешковая выемка закрытая, редко открытая. Краевые зубчики с сильно выпуклыми сторонами и острыми вершинами.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины или меньше средних (11—13 сантиметров длины), цилиндрические и конические, часто крылатые, плотные или рыхлые.
Ягоды мелкие, округлые, зеленовато-белые или с желтоватым оттенком и коричневым «загаром». В гроздьях часто бывают очень мелкие, горошащиеся ягодки.
Белый круглый (Плавай). Сорт широко распространен на Украине, в Молдавской ССР и в Краснодарском крае. На старых донских виноградниках его разводят издавна, особенно в Раздорском и Новочеркасском районах. В последние годы произведены чистосортные посадки в новых винсовхозах.
Белый круглый (Плавай) рекомендуется для Белокалитвенского, Тацинского, Морозовского и остальных более южных районов области.
Фазы вегетации протекают в следующие сроки: начало распускания почек — 29 апреля, цветение — 7 июня, созревание ягод—11 августа и полная зрелость—12 сентября.
Рост сильный. Вызревают лозы хорошо.
Отличается высокой и сравнительно постоянной урожайностью — 8—12 тонн с гектара, на увлажненных почвах дает более 20 тонн. При избыточном увлажнении почвы и очень высокой нагрузке куста сахаристость ягод снижается.
Дает простые, легкие, довольно свежие и безалкогольные вина. Хороший опылитель для Пухляковского.
Листья сравнительно большие, жесткие, почти цельные или слаборазрезные, пятилопастные; сверху матовые, мелко сетчато-морщинистые, снизу с густым паутинистовойлочным опушением и густыми щетинками на жилках. Черешковая выемка закрытая, редко открытая. Зубцы крупные, острые.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины, иногда большие (12—18 сантиметров длины), цилиндрические или слабоконические, очень плотные. Ягоды средней величины, округлые, светло-зеленые. Кожица тонкая. Мякоть сочная.

Молдавский черный.

Повсеместно культивируется на старых донских виноградниках.

Рост сильный, вызревание лоз хорошее, сравнительно устойчив к милдью и зимним повреждениям.
Благодаря повышенной зимостойкости и сравнительно быстрому созреванию ягод сорт рекомендуется для некоторых более северных районов: Волошинского, Мальчевского, Катарского, Боковского.
У Молдавского черного распускание почек начинается 29 апреля, цветение—9 июня, созревание ягод— 17 августа и полная зрелость наступает 13 сентября.

Молдавский черный.
При благоприятных условиях (достаточно увлажненных почвах, хорошем опылении) дает высокую урожайность — 10—14 тонн с гектара.
Ягоды используются в свежем виде.
Листья темно-зеленые, слегка вытянутой формы, почти плоские, от цельных до. средне- и глубокоразрезных, трех-пятилопастные, сверху гладкие, блестящие, снизу без опушения, черешковая выемка закрытая или открытая; зубчики сравнительно мелкие, острые, со слабо-выпуклыми сторонами.
Цветки функционально женские. Опылителями для данного сорта являются: Буланый, Косоротовский, Сенсо, Мускат гамбургский.
Грозди крупные (15—35 сантиметров, длины), узкоконической или цилиндрической формы, средней плотности или рыхлые.
Ягоды крупные, овальные и продолговатые, пестрой окраски или темно-синие (черные), кожица сравнительно толстая, но не очень грубая; мякоть мясистосочная, вкус приятный со своеобразным слабым ароматом.

Красностоп золотовский.

Распространен в Константиновском и Раздорском районах, Ростовской области, за пределами Дона неизвестен.
Красностоп золотовский рекомендуется преимущественно для южной половины области, — не севернее Белокалитвенского, Тацинского, х Морозовского и Чернышевского районов.
Чувствителен к засухе, поэтому его лучше высаживать на орошаемых участках.
На степных неорошаемых виноградниках фазы развития проходят в следующие сроки: распускание почек — 30 апреля, цветение — 9 июня, созревание ягод—10 августа и полная зрелость ягод — 13 сентября.
Сила роста средняя; вызревание побегов хорошее. Более устойчив к милдью и перезимовке, чем другие донские сорта.
Урожайность невысокая — 4 тонны с гектара, но на увлажненных почвах может достигать 6—8 тонн.
Сорт способен к высокому сахаронакоплению (до 25—27 процентов). Используется для получения высококачественных полудесертных и столовых вин и для кулажей красных игристых вин.
Листья средней величины, почти плоские, среднеразрезные, трех-пятилопастные, с широкой тупой верхней лопастью, сверху слегка блестящие, мелко сетчатоморщинистые, снизу с густым паутинистым опушением и короткими щетинками.
Черешковая выемка открытая или закрытая (нижние лопасти только соприкасаются). Зубчики на концах лопастей небольшие с широкими основаниями, краевые — мелкие с выпуклыми или куполовидными сторонами.
Цветки обоеполые. Грозди небольшие, реже средней величины (8—15 сантиметров длины), конические, средней плотности или рыхлые.
Ягоды мелкие, округлые и слабоовальные, темно-синие. Кожица средней толщины, прочная, мякоть сочная.
Буланый. Один из наиболее распространенных сортов на старых донских виноградниках. В других районах страны почти неизвестен.
Буланый как преимущественно столовый сорт рекомендуется в большинстве районов области, но не севернее Волошинского, Мальчевского, Катарского и Боковского.
В степных неорошаемых условиях отдельные фазы у него наступают в следующие сроки: распускание почек — 29 апреля, цветение — 13 июня, созревание ягод— 13 августа и полная зрелость — 15 сентября.
Рост сильный, вызревание лоз хорошее. К милдью недостаточно устойчив, поэтому требует своевременного и тщательного опрыскивания бордосской жидкостью. Может служить хорошим опылителем для Пухляковского и Молдавского черного.
Урожайность на увлажненных почвах и донской формировке очень высокая — более 20 тонн с гектара, в степных неполивных условиях при веерной формировке— около 7—8 тонн с гектара.
Ягоды используются преимущественно в свежем виде. Пригодны также для купажей красных игристых вин.
Листья нежные, светло-зеленые, сильно волнистые, среднеразрезные, пятилопастные, сверху гладкие, блестящие, снизу голые. Черешковая выемка закрытая, реже открытая. Зубчики сравнительно крупные, треугольно-пиловидные, острые.
Цветки обоеполые. Грозди от средних до больших (до 25—30 сантиметров длины), цилиндро-конические, обычно лопастные, очень плотные.
Ягоды средние и крупные, округлые, темно-синие (черные). Кожица довольно толстая и прочная, мякоть нежная, сочная. Вкус простой, приятный.

Каберне-Совиньон.

Родина сорта — Франция. В СССР распространен во всех виноградарских районах. Особенно большие площади заняты им в Краснодарском крае, Молдавской, Украинской и Грузинской ССР. На Дону пока мало распространен.

Каберне-Совиньон как технический сорт районирован в Тарасовском, Криворожском, Киевском, Селивановском, Чернышевском и во всех остальных более южных районах Ростовской области.
Чтобы получать высококачественные красные вина, сорт следует высаживать на хорошо прогреваемых южных склонах, по возможности защищенных от северных и восточных ветров.
Фазы развития наступают в следующие сроки: распускание почек — 1 мая, цветение — 7 июня, созревание ягод—12 августа и полная зрелость ягод—16 сентября.
Сила роста средняя. Побеги вызревают хорошо. Зимостойкость вполне удовлетворительная. Древесина лозы отличается большой плотностью, что особенно ощутимо во время обрезки кустов и заготовки черенков.
Урожайность средняя — 4—6 тонн с гектара, но устойчивая по годам.
Каберне-Совиньон дает исключительно высокого качества красные столовые вина, а в отдельные годы, когда сахаристость достигает 23—25 процентов, идет для приготовления полудесертных вин.
Листья темно-зеленые, средней величины, глубокоразрезные, пятилопастные или семи-девятилопастные, снизу с очень редким паутинистым опушением и примесью щетинок. Черешковая выемка закрытая, редко открытая. Зубчики по краю листа с закругленными вершинами.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины (13—16 сантиметров длины), конические, рыхлые.
Ягоды мелкие, округлые, темно-синие. Кожица толстая, грубая. Мякоть сочная. Имеет характерный пасленовый привкус.

Сенсо.

  Происходит из Южной Франции. В Советском Союзе широко распространен в Украинской и Молдавской ССР. На Дону значительные насаждения этого сорта созданы только в последние годы.
Сенсо—перспективный столовый сорт. Он рекомендуется для южной части Ростовской области, включая Белокалитвенский, Тацинский и Морозовский районы. Лучшие результаты дает в условиях орошения.
Фазы развития проходят в следующие сроки: начало распускания почек — 2 мая, цветение — 9 июня, созревание ягод — 14 августа и полная зрелость ягод наступает 16 сентября.
Сорт средней силы роста; вызревание лозы удовлетворительное; недостаточно зимостоек; чувствителен к засухе.
Урожайность высокая (8—12 тонн с гектара). Используется в свежем виде для местного потребления; далекие перевозки выдерживает плохо.

Сенсо.
Листья сравнительно тонкие, глубокоразрезные, пятилопастные, сверху почти гладкие или слабо сетчатоморщинистые, снизу с редкими паутинистыми волосками и щетинками на жилках. Черешковая выемка открытая или закрытая. Зубцы на концах лопастей треугольные, узкие, острые; краевые зубчики — со слабо выпуклыми сторонами, очень острые.
Цветки обоеполые. Грозди средние и большие (14— 20 сантиметров длины), конические, средней плотности или плотные.
Ягоды крупные, овальные, темно-синие (черные).

Кожица средней толщины, мякоть средней плотности. Вкус приятный, гармоничный.

Мускат гамбургский.

Выведен в теплицах Англии. В Советском Союзе распространен на Украине и в Молдавии. На старых донских виноградниках отсутствует. Небольшие чистосортные посадки Муската гамбургского имеются в винсовхозе «Реконструктор» и в опытном хозяйстве института виноградарства.
Рекомендуется преимущественно для южной части области. Северная граница распространения — Белокалитвенский, Тацинский и Морозовский районы.
Сорт обладает невысокой зимостойкостью, поэтому для него необходимо подбирать 'мощные гумусовые, связные почвы и хорошо защищенные участки.
Фазы развития проходят в следующие сроки: распускание почек—1 мая, цветение — 8 июня, созревание ягод — 15 августа, полная зрелость ягод—17 сентября.
Рост средний. Побеги вызревают удовлетворительно. Зимостойкость низкая.
Урожайность неустойчивая — от 3—5 до 6—8 тонн с гектара. Снижение урожая чаще происходит из-за сильного осыпания цветков, что ведет к торошению ягод и очень большой рыхлости гроздей. Мускат гамбургский — прекрасный столовый сорт, но может быть использован для приготовления полудесертных вин, отличающихся хорошим качеством и красивой окраской.
Листья слабо-желтоватые, сильно волнистые с гофрированными краями, глубокоразрезные, пятилопастные, сверху слабо сетчато-морщинистые, снизу с редким паутинистым опушением и примесью щетинок. Черешковая выемка обычно открытая, редко — закрытая. Зубцы на концах лопастей крупные, треугольные, вытянутые; краевые зубчики острые, со слабовыпуклыми сторонами, согнуты в виде желобков.
Цветки обоеполые. Грозди средней величины или большие (15—25 сантиметров длины), конические или цилиндро-конические, рыхлые.
Ягоды крупные, овальные, иногда приближаются к округлым, темно-синие. В гроздях почти всегда встречаются мелкие бессемянные ягодки, которые начинают созревать значительно раньше, чем нормальные.
Кожица толстая; мякоть мясисто-сочная. Вкус сахаристый, приятный с сильным мускатным ароматом.